Дело № 5-3/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 февраля 2023 года

Княгининский районный суд Нижегородской области в лице судьи Летуновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

ФИО1 разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, права ясны и понятны, отводов судье и ходатайств не заявлено.

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов находясь в общественном месте у магазина «Красное Белое» ул. Ленина, д. 19 г. Княгинино оскорблял грубой нецензурной бранью гражданина Потерпевший №1, унижая при этом его человеческое достоинство и общественную нравственность, на замечания других лиц не реагировал и продолжил оскорбление.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал, с протоколом об административном правонарушении был согласен, свое поведение объяснил излишне выпитым спиртным.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился. Суд счел возможным о рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, обсудив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.»

В силу ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо признания своей вины, подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявлением и объяснением Потерпевший №1 (л.д.10,11);

- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);

- объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13);

- объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14);

- Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ которым у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения;

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд оснований не доверять им не находит.

Процессуальных нарушений при составлении письменных доказательств, которые послужили бы основанием к прекращению производства по делу не допущено. Письменные доказательства являются допустимыми и могут быть положены в основу вынесенного постановления.

Из представленных в суд доказательств в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов находясь в общественном месте у магазина «Красное Белое» ул. Ленина, д. 19 г. Княгинино оскорблял грубой нецензурной бранью гражданина Потерпевший №1, унижая при этом его человеческое достоинство и общественную нравственность, на замечания других лиц не реагировал и продолжил оскорбление.

Причины, указанные им к совершению правонарушения, суд считает несостоятельными, которые нельзя признать объективными.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом личности ФИО1, а также, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства рассматриваемого дела, суд считает законным и обоснованным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, а также иного размера и вида наказания, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста ФИО1, исчислять с момента административного задержания по протоколу - с 18 часов 12 минут 05 февраля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нижегородский областной суд, с подачей жалобы в Княгининский районный суд Нижегородской области.

Судья Э.В. Летунова