Дело № 2а-78/2025

УИД 28RS0011-01-2025-000122-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 апреля 2025 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Скрябиной Н.А.,

при секретаре Литвиновой М.С.,

с участием административного истца помощника прокурора Мазановского района Амурской области Богдановой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Мазановского района Амурской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Мазановского муниципального округа Амурской области о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по установке на котельной системы очистки газов, незаконным, возложении обязанности,

установил:

прокурор Мазановского района Амурской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с указанным административным исковым заявлением к администрации Мазановского муниципального округа Амурской области, в обоснование которого указал, что по результатам прокурорской проверки исполнения законодательства, направленного на снижение загрязнения воздушной среды, установлено, что в муниципальной собственности Мазановского муниципального округа Амурской области находится котельная, расположенная по адресу: Амурская область, Мазановский муниципальный округ, <...>, которая на основании концессионного соглашения от 2 августа 2016 года № 3 передана в пользование ООО «Амур Энерго Строй». В нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха на указанной котельной отсутствует установка (система) очистки газов. Меры по установке системы очистки газов длительное время администрацией Мазановского муниципального округа Амурской области не принимаются и концессионер в нарушение требований законодательства об охране атмосферного воздуха вынужден в отопительный период использовать имущество указанной котельной без системы газо-удаления. В результате бездействия административного ответчика могут возникнуть негативные последствия в виде ухудшения экологической обстановки, причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Просит признать незаконным бездействие администрации Мазановского муниципального округа Амурской области, выразившееся в непринятии мер по установке на котельной, расположенной по адресу: Амурская область, Мазановский муниципальный округ, <...>, системы очистки газов; обязать администрацию Мазановского муниципального округа Амурской области в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу установить на указанной котельной систему очистки газов.

Определением Мазановского районного суда Амурской области от 9 апреля 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «Амур Энерго Строй».

В письменном отзыве на заявленные требования административный ответчик администрация Мазановского муниципального округа Амурской области просит отказать в их удовлетворении, ссылаясь на отсутствие со стороны администрации Мазановского муниципального округа незаконного бездействия, поскольку ответственность за эксплуатацию и содержание котельной, в том числе и за установку газоочистной системы на котельной, несет концессионер – ООО «Амур Энерго Строй», а не собственник имущества. Также обращает внимание на отсутствие в местном бюджете денежных средств для целей установки газоочистного оборудования на спорной котельной и не включение последней в Перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела представители административного ответчика администрации Мазановского муниципального округа Амурской области, заинтересованного лица ООО «Амур Энерго Строй» в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило, в связи с чем дело рассмотрено при данной явке.

В судебном заседании помощник прокурора Мазановского района Амурской области Богданова Э.Н. заявленные требования поддержала в полном объеме.

Суд, выслушав участника судебного заседания, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого на благоприятную окружающую среду (ст. 42).

Как установлено п. 1, 4 ст. 20 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях не должен оказывать вредное воздействие на человека.

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица в соответствии со своими полномочиями обязаны осуществлять меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, обеспечению соответствия атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека санитарным правилам.

В силу частей 1, 2 ст. 34 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

При осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в том числе по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации последствий такой деятельности.

Согласно п.п. 1, 8 ст. 15 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в целях предупреждения вредного воздействия на атмосферный воздух в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, устанавливаются обязательные для соблюдения при осуществлении хозяйственной и иной деятельности требования охраны атмосферного воздуха, в том числе к работам, услугам и соответствующим методам контроля, а также ограничения и условия осуществления хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на атмосферный воздух.

Действия, направленные на изменение состояния атмосферного воздуха и атмосферных явлений, могут осуществляться только при отсутствии вредных последствий для жизни и здоровья человека и для окружающей среды на основании разрешений, выданных федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

В силу п.п. 1, 5 ст. 16 указанного Федерального закона при архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, эксплуатации, сносе объектов капитального строительства должно обеспечиваться соблюдение гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха и нормативов качества окружающей среды для атмосферного воздуха.

Запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух обязаны планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов (абз. 4 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).

В соответствии с п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» эксплуатация установок очистки газа осуществляется в соответствии с Правилами эксплуатации установок очистки газа, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пунктами 8, 9 Правил эксплуатации установок очистки газа, утвержденных приказом Минприроды России от 15 сентября 2017 года № 498, запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности (производственных объектов), которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газа и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Газоочистная установка должна действовать бесперебойно и обеспечивать очистку и (или) обезвреживание выбросов от технологического оборудования (установки) в течение всего периода работы этого оборудования (с момента пуска (включения) до полной остановки) на уровне технических характеристик газоочистной установки, содержащихся в паспорте газоочистной установки.

Кроме того, в силу п. 4.1.1.2 ГОСТ Р 50831-95 «Установки котельные. Тепломеханическое оборудование. Общие технические требования», утвержденных постановлением Госстандарта России от 25 октября 1995 года № 553, тепломеханическое оборудование установки котельной включает полностью или частично в себя, в том числе оборудование для очистки дымовых газов, которое включает полностью или частично: комплектные золовые электрофильтры, золоуловители механические (циклоны, батарейные циклоны, аппараты мокрой очистки), оборудование для удаления золы из-под золоуловителей в пределах установки, установка сероочистки (блок абсорбера, насосы подачи суспензии, воздуходувки, теплообменники жидкостные и газовые для охлаждения и подогрева газов до и после сероочистки, дозаторы известняка, дозаторы гипса, аппараты для приготовления и хранения реагентов), установка азотоочистки (каталитические реактор с системой ввода и распределения аммиачно-воздушной смеси, дозаторы аммиака, теплообменники для подогрева газов), дымососы газоочистки, зологазовоздухопроводы в пределах газоочистки, газопроводы от котла до сборных боровов к дымовой трубе, системы автоматизации, управления и технологических защит газоочистки, система технической диагностики газоочистки.

Таким образом, приведенными нормами, регулирующими деятельность в сфере охраны окружающей среды, запрещена эксплуатация объектов хозяйственной деятельности, которые не имеют предусмотренными правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных веществ в атмосферный воздух.

В судебном заседании установлено, что котельная, расположенная по адресу: <...>, является собственностью муниципального образования Мазановский муниципальный округ Амурской области.

2 августа 2016 года между отделом по управлению муниципальной собственностью администрации Мазановского района и ООО «Амур Энерго Строй» заключено концессионное соглашение № 3, на основании которого указанная котельная передана во временное владение и пользование ООО «Амур Энерго Строй».

В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства, направленного на снижение загрязнения воздушной среды, установлено, что на указанной котельной отсутствует установка (система) очистки газов.

27 декабря 2024 года по факту выявленного нарушения в адрес администрации Мазановского муниципального округа Амурской области прокурором Мазановского района Амурской области внесено представление.

По результатам рассмотрения данного представления администрация Мазановского муниципального округа Амурской области сообщила, что концессионеру ООО «Амур Энерго Строй» будет внесено предложение о внесении изменений в концессионное соглашение, в силу которых общество обеспечит установку систем газо-удаления.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в котельной по адресу: Амурская область, Мазановский муниципальный округ, <...>, отсутствует газоочистное оборудование на системе газоходов, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и необходимости проведения работ по оборудованию котельной газоочистным оборудованием.

Проверяя доводы административного ответчика о том, что лицом, обязанным оборудовать спорную котельную системой очистки газов, является концессионер ООО «Амур Энерго Строй», а не собственник имущества, и определяя надлежащее лицо, на которое возлагается обязанность по установке газоочистного оборудования на котельной, суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 1 концессионного соглашения № 3 от 2 августа 2016 года, заключенного с ООО «Амур Энерго Строй», концессионер обязуется за свой счет проводить капитальный и текущий ремонт имущества, реконструировать имущество, состав и описание которого приведены в разделе 2 настоящего соглашения, право собственности на которое принадлежит концеденту, и осуществлять производство, передачу, распределение тепловой энергии с использованием объекта соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный соглашением, права владения и пользования объектом соглашения для осуществления указанной деятельности.

Согласно п. 10 указанного соглашения концессионер обязан за свой счет реконструировать объект соглашения, состав и описание, технико-экономические показатели которого установлены в приложении № 1 и № 2, в сроки, указанные в разделе IX настоящего соглашения.

Концессионер обязан за свой счет разработать и согласовать с концедентом проектную документацию, необходимую для реконструкции объекта соглашения (п. 15 соглашения); поддерживать объект соглашения в исправном состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, нести расходы на содержание объекта соглашения (п. 32 соглашения).

В соответствии с п. 2 концессионного соглашения объектом соглашения являются объекты теплоснабжения, предназначенные для осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящего соглашения, подлежащие реконструкции.

Согласно п. 23 соглашения задание и основные мероприятия, предусмотренные ст. 22 Федерального закона «О концессионных соглашениях», с описанием основных характеристик таких мероприятий приведены в приложении № 2, согласно которому в перечне необходимых к выполнению мероприятий (в соответствии с условиями соглашения) отсутствуют мероприятия по установке газоочистного оборудования на котельной, расположенной по адресу; <...>.

Анализ приведенных положений позволяет суду прийти к выводу, что у теплоснабжающей организации ООО «Амур Энерго Строй» отсутствует обязанность по проведению реконструкции указанной котельной в части установки газоочистного оборудования на системе газоходов.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа.

В соответствии с п. 4.2 ч. 1 ст. 17 этого же закона в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных округов обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении».

Доказательств принятия администрацией Мазановского муниципального округа Амурской области, как собственником спорной котельной, необходимых мер по организации и оборудованию котельной необходимым газоочистным оборудованием в соответствии с требованиями действующего законодательства в материалы дела не представлено.

Таким образом, установлено, что в нарушение приведенных требований законодательства на котельной, расположенной по адресу: Амурская область, Мазановский муниципальный округ, <...>, осуществляется производственная деятельность, связанная с производством, передачей и распределением тепловой энергии, при отсутствии установки очистки газов, что свидетельствует о незаконном бездействии администрации Мазановского муниципального округа Амурской области, ненадлежащим образом исполняющей обязанность по содержанию имущества, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

При таких обстоятельствах суд находит заявленные административные исковые требования прокурора Мазановского района Амурской области обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Доводы представителя администрации Мазановского муниципального округа об отсутствии в местном бюджете денежных средств для целей установки газоочистного оборудования на спорной котельной и о не включении последней в Перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, признаются несостоятельными, поскольку указанные обстоятельства не освобождают административного ответчика, как собственника котельной и как орган местного самоуправления, наделенный полномочиями в области теплоснабжения, от бремени содержания муниципальных объектов теплосетевого комплекса, обязанности по обслуживанию и поддержанию их в рабочем состоянии, отвечающем требованиям, в том числе природоохранного законодательства.

С учетом обстоятельств дела, характера и объема подлежащих выполнению мероприятий суд полагает возможным установить для администрации Мазановского муниципального округа Амурской области предложенный прокурором срок – 18 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу для устранения допущенных нарушений норм законодательства Российской Федерации, принимая во внимание разумность его пределов, а также объективную необходимость защиты прав неопределенного круга лиц.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), освобождаются от уплаты государственной пошлины, в связи с чем госпошлина не подлежит взысканию с администрации Мазановского муниципального округа Амурской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175180 КАС РФ,

решил:

административные исковые требования прокурора Мазановского района Амурской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Мазановского муниципального округа Амурской области о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по установке на котельной системы очистки газов, незаконным, возложении обязанности удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Мазановского муниципального округа Амурской области (ИНН <***>), выразившееся в непринятии мер по установке на котельной, расположенной по адресу: Амурская область, Мазановский муниципальный округ, <...>, системы очистки газов.

Обязать администрацию Мазановского муниципального округа Амурской области (ИНН <***>) установить на котельной, расположенной по адресу: Амурская область, Мазановский муниципальный округ, <...>, систему очистки газов в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Амурского областного суда через Мазановский районный суд Амурской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Н.А. Скрябина

Решение в окончательной форме принято 22 апреля 2025 года