Дело № 5 - 132/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 марта 2023 года г. Уфа РБ
Судья Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Корнилова Е.П.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 ФИО7
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес> не женатого, ранее привлекавшегося к административной ответственности в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст.20.20, 20.1 КоАП,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 час. ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, громко выражался нецензурными словами, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство.
ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, ходатайств не заявлял.
Выслушав ФИО2, изучив материалы административного дела, суд полагает, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении серии АП № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ППСП УМВД России по <адрес> ФИО3 заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом медицинского освидетельствования № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлено алкогольное опьянение и другими материалами дела.
Оснований не доверять письменным доказательствам у суда не имеется.
Учитывая тяжесть совершенного правонарушения, личность виновного, признание вины, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
В соответствии с п.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента его задержания с 14.50 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Копию постановления вручить ФИО2 УМВД России по г. Уфе.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.П. Корнилова