№ 2-979/2023

22RS0011-02-2023-000168-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 09 февраля 2023 года

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Журавлевой Т.И.,

при секретаре Дегтяревой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации города Рубцовска Алтайского края о сохранении нежилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации города Рубцовска Алтайского края, в котором просила сохранить жилое помещение - квартиру, общей площадью 73,6 кв.м., жилой площадью 40,8 кв.м., расположенную по адресу: ... перепланированном состоянии.

В обоснование требований указано, что истец является собственником ..., расположенной в жилом многоквартирном доме по адресу: .... В ходе проведения ремонта в жилой ... выполнены изменения жилого помещения путем реконструкции и переустройства. В результате выполненной перепланировки площадь квартиры составила 73,6 кв.м. Согласно заключению Акционерного общества «Проектный институт «Алтайкоммунпроект» выполненная перепланировка ..., расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: ... края, не затрагивает несущие конструкции жилого дома, не вызывает снижения надёжности и безопасности эксплуатации здания, не нарушает нормативных требований к помещениям квартир, предъявляемых «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», утвержденным постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г., СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». Выполненная перепланировка не оказывает негативного влияния на вышерасположенные конструкции перекрытия многоквартирного жилого дома и не оказывает вреда жизни или здоровью физических лиц. Эвакуационные пути и выходы обследуемой трехкомнатной квартиры после выполненной перепланировки соответствуют требованиям п. 7.2. СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». Существующие системы отопления, вентиляции и естественное освещение трехкомнатной квартиры соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Желая узаконить произведенную перепланировку в досудебном порядке, ФИО1 обратилась с соответствующим заявлением в Администрацию города Рубцовска Алтайского края. Ответом от 24.06.2022 Администрацией города Рубцовска был дан отказ и указано на возможность обращения в суд с заявлением о сохранении выполненной перепланировки. Ссылаясь на нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, истец вынужден обратиться в суд с настоящими требованиями.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика - Администрации города Рубцовска Алтайского края в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён в установленном законом порядке, возражений на иск не представил.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В силу ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч.1).

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч.2).

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России №170 от 27.09.2003, Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами при разрешении подобных споров являются выяснение вопроса о квалификации произведенных истцом работ (перепланировка, переустройство и реконструкция), в результате которых изменились параметры объекта капитального строительства за счет обустройства входных групп, а также площадь помещений, наличие либо отсутствие нарушений прав и законных интересов граждан, а также возможное создание угрозы их жизни и здоровью в результате переустройства и перепланировки.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу ... площадью 18.00 кв.м., кадастровый номер , жилое помещение, расположенное по адресу ... площадью 12,25 кв.м, кадастровый номер , жилое помещение, расположенное по адресу ... площадью 14.57 кв.м., кадастровый номер , что подтверждается выписками из ЕГРН об объектах недвижимости.

В период проживания в целях повышения уровня комфортабельности жилого помещения, истец выполнила перепланировку и переустройство трех жилых помещений, что привело к изменению жилого помещения, его размеров общей и жилой площади.

Перепланировка производилась без получения соответствующего разрешения, то есть является самовольной.

В материалы дела также представлены сведения о том, что истец обращалась в Администрацию города Рубцовска Алтайского края с заявлением о сохранении в переустроенном (перепланированном) состоянии жилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме по адресу: ..., однако, ссылаясь на положения ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации истцу было разъяснено право на обращение в суд с заявлением о сохранении выполненной перепланировки.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, что в том числе указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008 в соответствии с указанными Правилами перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Вместе с тем Правила указывают на недопущение переоборудования и перепланировки жилых домов и квартир (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, ухудшению условий эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

Из технического плана спорного помещения следует, что в ходе выполнения кадастровых работ, выявлено, что в жилом помещении произведена самовольная перепланировка, а именно демонтированы перегородка между жилой комнатой пом. и коридором, встроенные шкафы в коридоре. Установлены шкафы в жилых комнатах и коридоре. Совмещены туалет и ванная. Так же в ходе кадастровых работ выявлено, что ранее квартира являлась коммунальной, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права. В выписке из ЕГРН от *** после объединения помещений в квартиру при подсчете площади квартиры была допущена ошибка, а именно не включена площадь мест общего пользования. Площадь составила 73,6 кв.м.

Согласно заключению АО «Проектный институт «Алтайкоммунпроект» выполненная перепланировка квартиры в многоквартирном жилом доме по адресу: ... не затрагивает несущие конструкции жилого дома, не вызывает снижения надёжности и безопасности эксплуатации здания, не нарушает нормативных требований к помещениям квартир, предъявляемых «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», утвержденным постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006, СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». Выполненная перепланировка не оказывает негативного влияния на вышерасположенные конструкции перекрытия многоквартирного жилого дома и не оказывает вреда жизни или здоровью физических лиц. Эвакуационные пути и выходы обследуемой трехкомнатной квартиры после выполненной перепланировки соответствуют требованиям п. 7.2. СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». Существующие системы отопления, вентиляции и естественное освещение трехкомнатной квартиры соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого имущества.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что выполненные истцом работы по перепланировке, переустройству соответствуют требованиям действующего законодательства, не нарушают права и законные интересы третьих лиц, не влекут возможное создание угрозы их жизни и здоровью. В связи с чем, имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить в перепланированном (переустроенном) состоянии жилое помещение – квартиру , расположенную по адресу: ..., общей площадью 73,6 кв.м., жилой площадью 40,8 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд.

Председательствующий ПОДПИСЬ Т.И. Журавлева

Мотивированное решение изготовлено 10.02.2023