16RS0051-01-2023-002965-47

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

П.Лумумбы ул., д.48, г.Казань, Республика Татарстан, 420081

тел. (843) 264-98-00

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05.10.2023 Дело 2-3755/2023

город Казань

Советский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Минзарипова,

при секретаре судебного заседания Т.Э. Валиахметове,

с участием ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО4 – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Исполнительного комитета МО г.Казани к ФИО9 ФИО3 об освобождении самовольно занятого земельного участка, взыскании неустойки на случай неисполнения судебного акта, по иску Исполнительного комитета МО г.Казани к ФИО1, ФИО2 об освобождении самовольно занятого земельного участка, взыскании неустойки на случай неисполнения судебного акта,

УСТАНОВИЛ:

Исполнительный комитет МО г.Казани (далее также истец) обратился в суд с иском к ФИО3 (далее также ответчики) об освобождении самовольно занятого земельного участка путем демонтажа ограждения и хозяйственной постройки, взыскании неустойки на случай неисполнения судебного акта. В обоснование иска указано, что земельный участок площадью 400 кв. м, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, принадлежит ответчику. По результатам муниципального земельного контроля установлено, что на данном земельном участке расположена хозяйственная постройка, территория ограждена единым забором с земельным участком с кадастровым номером <адрес изъят>, также принадлежащим ответчику на праве собственности. Путем установки ограждения дополнительно используется земельный участок площадью 558 кв. м из земель неразграниченной государственной (муниципальной) собственности. Ссылаясь на нарушение ответчиком требований земельного законодательства, выраженное в пользовании земельным участком в отсутствие решения уполномоченного органа об отводе участка, истец просит суд обязать ответчика освободить самовольно занятый земельный участок площадью 558 кв. м из земель неразграниченной государственной (муниципальной) собственности, путем демонтажа ограждения; взыскать с ответчика неустойку на случай неисполнения решения суда в установленный срок в размере 5 000 руб. за каждый день просрочки до фактического исполнения решения.

Кроме того, Исполнительный комитет МО г.Казани (далее также истец) обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 (далее также ответчики) об освобождении самовольно занятого земельного участка путем демонтажа ограждения и хозяйственной постройки, взыскании неустойки на случай неисполнения судебного акта. В обоснование иска указано, что земельный участок площадью 1100 кв. м, расположенный по адресу: <адрес изъят>, с <адрес изъят> принадлежит ответчикам. По результатам муниципального земельного контроля установлено, что на данном земельном участке расположен дом, хозяйственная постройка, территория ограждена забором. Путем установки ограждения и хозяйственной постройки дополнительно используется земельный участок площадью 525 кв. м из земель неразграниченной государственной (муниципальной) собственности. Ссылаясь на нарушение ответчиками требований земельного законодательства, выраженное в пользовании земельным участком в отсутствие решения уполномоченного органа об отводе участка, истец просит суд обязать ответчиков освободить самовольно занятый земельный участок площадью 525 кв. м из земель неразграниченной государственной (муниципальной) собственности, путем демонтажа ограждения, постройки; взыскать неустойку на случай неисполнения решения суда в установленный срок в размере 5 000 руб. за каждый день просрочки до фактического исполнения решения

Определением суда от 25.05.2023 дела объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

Представитель истца в суд не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик в ходе разбирательства с иском не согласились, указав на устранение нарушений земельного законодательства и их отсутствие в настоящее время.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности – применительно к вопросам исполнения земельного законодательства – возникают у лица из актов государственных органов, которые предусмотрены в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, а также из договоров и подлежат государственной регистрации в установленном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно части 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Судом установлено, что земельный участок площадью 400 кв. м, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, принадлежит на праве собственности ФИО10Н., право зарегистрировано <дата изъята>.

По результатам муниципального земельного контроля установлено, что на данном земельном участке расположена хозяйственная постройка, территория ограждена единым забором с земельным участком с кадастровым номером <номер изъят>. Путем установки ограждения дополнительно используется земельный участок площадью 558 кв. м из земель неразграниченной государственной (муниципальной) собственности, о чем составлен акт муниципального земельного контроля от 20.02.2023.

Земельный участок площадью 1100 кв. м, расположенный по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, принадлежит ФИО1, ФИО2 на праве совместной собственности, право зарегистрировано <дата изъята>.

Земельные участки с кадастровыми номерами <номер изъят> являются смежными относительно друг друга своими боковыми границами.

По результатам муниципального земельного контроля установлено, что на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> расположен дом, хозяйственная постройка, территория ограждена забором. Путем установки ограждения и хозяйственной постройки дополнительно используется земельный участок площадью 525 кв. м из земель неразграниченной государственной (муниципальной) собственности, о чем составлен акт муниципального земельного контроля от 20.02.2023.

Вместе с тем исковые требования удовлетворению не подлежит.

На основании заявления ФИО11. о выдаче разрешения на использование земельного участка, в соответствии со статьями 39.33, 39.35, 39.36 ЗК РФ, Постановления Кабинета Министров РТ от 05.06.2015 № 416 «Об утверждении Порядка и условий размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством РФ, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» Комитетом земельных и имущественных отношений ИК МО г.Казани издан приказ от 15.06.2023 № 1467/КЗИО-ПК «О разрешении на использование земель/земельного участка на размещение объекта».

В свою очередь, на основании заявления ФИО2 о выдаче разрешения на использование земельного участка, в соответствии со статьями 39.33, 39.35, 39.36 ЗК РФ, Постановления Кабинета Министров РТ от 05.06.2015 № 416 «Об утверждении Порядка и условий размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством РФ, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» Комитетом земельных и имущественных отношений ИК МО г.Казани издан приказ от 04.08.2023 № 1825/КЗИО-ПК «О разрешении на использование земель/земельного участка на размещение объекта».

Из содержания приказов, схем расположения земельного участка, являющихся приложением к приказам, видно, что ответчикам разрешено использовать земельные участки, требование об освобождении которых истцом заявлено в иске.

Данное обстоятельство подтверждается содержанием письма Комитета земельных и имущественных отношений ИК МО г.Казани от 21.09.2023 в адрес Администрации Советского района ИК МО г.Казани, из содержания которого следует, что ранее выявленные нарушения земельного законодательства устранены.

При таком положении с доводом истца о самовольном занятии земельного участка согласиться нельзя, участок используется с разрешения его собственника.

Производное требование о взыскании неустойки удовлетворению также не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исполнительному комитету МО г.Казани (ОГРН <***>) в иске к ФИО12 ФИО3 (<номер изъят>) об освобождении самовольно занятого земельного участка, взыскании неустойки на случай неисполнения судебного акта отказать.

Исполнительному комитету МО г.Казани (ОГРН <***>) в иске к ФИО1 (<номер изъят>), ФИО2 (<номер изъят>) об освобождении самовольно занятого земельного участка, взыскании неустойки на случай неисполнения судебного акта отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г.Казани.

Судья Р.Р. Минзарипов