2-350/25

Решение

Именем Российской Федерации

г. Химки 10 марта 2025 года

Химкинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи С.В. Молчанова, при секретаре В.А. Семенине, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к МКУ г. о. Химки МО "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела", ФИО1 о прекращении права, признании права на место погребения, компенсации морального вреда, возложении обязанности,

руководствуясь требованиями ст.ст.198, 199 ГПК РФ

решил:

требования ФИО4 к МКУ г. о. Химки МО "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела", ФИО1 о прекращении права, признании права на место погребения, компенсации морального вреда, возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.В. Молчанов

2-350/25

Решение

Именем Российской Федерации

г. Химки <дата>

Химкинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи С.В. Молчанова, при секретаре В.А. Семенине, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к МКУ г. о. Химки МО "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела", ФИО1 о прекращении права, признании права на место погребения, компенсации морального вреда, возложении обязанности,

установил

истец обратилась в суд с иском к ответчикам о прекращении права, признании права на место погребения.

В обосновании своих требований указала, что она является ответственной за родственное захоронение на участке № 2, 11 ряд, 6 место, находящемся на Машкинском кладбище по адресу: г.Москва, <адрес>, вл. 1-а.

Однако, после обнаружения на месте родственного захоронения приклеенную на надгробный камень фотоизображение племянницы ФИО5, истец обратился в МКУ «СССППД» для разрешения и урегулирования вопроса по захоронению ФИО5 В МКУ «СССПД» сообщили, что удостоверение о захоронении оформлено на другое лицо – ФИО1

В связи с этим, истец просит прекратить право ответственного лица за захоронение ответчика ФИО1 и признать такое право за истцом.

В отзыве на исковое заявление ответчик, МКУ «СССППД», указал, что ФИО1 получила право на захоронение на законных основаниях. На основании этого, просит отказать в иске.

Представитель истца по доверенности, ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований; пояснила, что хоронила маму и бабушку, и не знала, как оформить документы на захоронение, обратилась в МФЦ, на основании рекомендаций собрала документы и оформила удостоверение.

Представитель ответчика МКУ «СССППД» по доверенности, ФИО7, в судебном заседании указала, что изменения были внесены в РГИС в 2021 году, поэтому данных об ответственном за захоронение ФИО4 не было, было выдано удостоверение ФИО1

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав имеющиеся в распоряжении материалы, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

По смыслу названных законоположений, добросовестность при осуществлении гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей предполагает поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны.

Статья 12 ГПК Российской Федерации, конкретизируя статью 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, предусматривает, что правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, и при этом предписывает суду осуществлять руководство процессом, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Присущий гражданскому судопроизводству принцип диспозитивности означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, которые имеют возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Таким образом, в случае непредставления участвующим в деле лицом доказательств в подтверждение или опровержение обстоятельств, имеющих значение для дела, необращения к суду за помощью в их истребовании, указанные лица несут риск неблагоприятных последствий отказа от реализации предоставленных им процессуальных возможностей. При этом суд не может самостоятельно восполнить недостаток доказательств, не представленных участником процесса на необходимость представления которых суд указывал данным лицам, если это не создает угрозу принятия судебного акта в нарушение закона, подлежащего применению, или прав и свобод не участвующих в деле лиц.

Именно диспозитивность предполагает свободу выбора способа защиты нарушенного права, для защиты которого сторона вправе обратиться в суд.

Однако, свободе выбора способа защиты нарушенного права и праву на обращение в суд не корреспондирует обязанность защитить нарушенное право либо законный интерес истца при произвольном выборе способа его защиты.

Напротив, несмотря на то, что исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом, избрание неверного способа защиты гражданских прав в силу положений ст. ст. 1 и 12 ГК РФ, а равно и положений процессуального закона, является самостоятельным основанием для отказа в иске в судебном порядке, поскольку лишь при правильно избранном способе защиты права возможно удовлетворение иска.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от <дата> г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Федеральный закон "О погребении") гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с указанным Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления (пункт 2 статьи 25 Федерального закона "О погребении").

Согласно статье 29 Федерального закона "О погребении" органы местного самоуправления районов, поселений и городских округов создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с названным Законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления районов, поселений и городских округов (пункты 1, 2).

В соответствии со статьей 18 Закона <адрес> от 17.07. 2007 года № 115/2007-03 «О погребении и похоронном деле в <адрес>» в случае смерти лица, на имя которого зарегистрировано место захоронения, супруг, близкий родственник, иной родственник умершего вправе перерегистрировать на себя данное место захоронения.

В этом случае перерегистрация места захоронения осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которых находятся кладбища, в день обращения на основании заявления с указанием причины перерегистрации.

В соответствии с требованиями Закона <адрес> от <дата> г. № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в <адрес>» учет всех захоронений, произведенных на территориях кладбищ <адрес> осуществляется в электронном виде, с использованием Региональной географической информационной системы для обеспечения деятельности центральных органов государственной власти <адрес>, государственных органов <адрес>, органов местного самоуправления муниципальных образований <адрес> (РГИС).

Судом установлено, что на основании сведений РГИС ответственным лицом за место захоронения на участке № 2, 11 ряд, 6 место на территории Машкинского кладбища, расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>, вл. 1-а, является ФИО1.

Вышеуказанное место захоронения оформлено на ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 18.2 Закона <адрес> на основании заявления от 26.10.2022г. №М<№ обезличен>65445530 о предоставлении муниципальной услуги «Оформление удостоверения о захоронении», поступившего в адрес МКУ «СССППД» через МФЦ.

На основании сведений РГИС ответственным лицом за истребуемое место захоронения до обращения ФИО1 в МКУ «СССППД» являлась ФИО2.

В книге регистрации захоронений умерших на территории Машкинского кладбища за 1980 год имеется запись о произведенном захоронении 09.10.1980г. умершей ФИО3 за номером 580, ответственное лицо за место захоронения – ФИО2

Более того, записи о произведенных захоронениях ФИО2 и ФИО8 в книгах регистрации захоронений за 1982 и 2005 года отсутствуют.

Поскольку ФИО1 предоставила исчерпывающий комплект документов, оснований для отказа в оформлении удостоверения не было, в действиях сотрудников МКУ признаков состава противоправного деяния, предусмотренного уголовным законом, не имеется, нарушений закона в отношении ФИО4 не допущено, суд не находит правовых оснований для удовлетворения иска.

руководствуясь требованиями ст.ст.198, 199 ГПК РФ

решил:

требования ФИО4 к МКУ г. о. Химки МО "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела", ФИО1 о прекращении права, признании права на место погребения, компенсации морального вреда, возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.В. Молчанов