КОПИЯ 66RS0008-01-2022-002101-63
Дело № 2-55/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2023 года город Нижний Тагил
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Свининой О.В.,
при секретаре судебного заседания Сыщиковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к А.ву А.Н. о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
А.А.Ф. обратилась в суд с иском к ФИО2 о включении в наследственную массу <Адрес> в <Адрес>, кадастровый <№> и признании право собственности за истцом на <Адрес> в <Адрес>, включении в наследственную массу денежных средств, находящихся на счетах в ПАО Сбербанк с причитающимися на них процентами, признании право собственности за истцом на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк с причитающимися на них процентами
В обоснование заявленных требований указано, что 29.03.202 умер А.С.Н., который приходился мужем истца и родным братом ответчика А.ва А.Н.. На момент смерти он был зарегистрирован и проживал по адресу: Башкирия, <Адрес>, вместе с ним была зарегистрирована истец по месту жительства. Истец обратилась в нотариальную контору по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Решением суда от 02.03.2022 исковые требования А.С.Н. о признании права собственности на наследство по закону и по завещанию после смерти ФИО3 удовлетворены. За А.С.Н. было признано право собственности на <Адрес> в <Адрес>, в порядке наследования по завещанию, и на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк с причитающимися на них процентами. Решение суда от 02.03.2022 вступило в законную силу 12.04.2022 после смерти А.С.Н.
Определением суда от 10.05.2023 произведена замена истца А.А.Ф. ее правопреемником ФИО1.
Истец ФИО1 и ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Огласив исковое заявление, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом, в том числе на основании договора купли-продажи. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
На основании ст. 1112 названного Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст.1117), либо лишены наследства (п.1 ст.1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что решением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 02.03.2022, вступившим в законную силу 12.04.2022 за А.С.Н. признано право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершей 14.03.2021 года в городе Нижний Тагил Свердловской области на квартиру с кадастровым номером 66:5660601008:875, расположенную по адресу: <Адрес>. Также за А.С.Н. признано право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей 14.03.2021 в городе Нижний Тагил Свердловской области, на денежные средства находящиеся в ПАО «Сбербанк России» на счетах: <№>, открытый 14.11.2014, вид вклада «Управляй»; <№>, открытый 20.10.2020, вид вклада «Пенсионный-плюс», с причитающимися на них процентами.
29.03.2022 умер А.С.Н., что подтверждается свидетельством о смерти <...>, выданным 01.04.2022 ОЗАГС Учалинского района и г.Учалы Государственного комитета Республики Башкоторстан по делам юстиции.
На основании ст. 1112 названного Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании п. 1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно пунктов 1 и 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства в силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, закон подразумевает любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, уплата налогов, других платежей и т.п. Фактическое вступление во владение частью имущества рассматривается законом как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 23 апреля 1991 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании», под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей и т.п. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Помимо этого, пунктом 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Поскольку на момент смерти А.С.Н., последовавшей 29.03.2022, решение Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 02.03.2022 не вступило в законную силу, квартира с кадастровым номером 66:5660601008:875, расположенную по адресу: <Адрес>, а также денежные средства, находящиеся в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» на счетах: <№>, открытый 14.11.2014, вид вклада «Управляй»; <№>, открытый 20.10.2020, вид вклада «Пенсионный-плюс», с причитающимися на них процентами должны быть включены в наследственную массу А.С.Н..
Согласно материалам наследственного дела № 152/2022, открытого после смерти А.С.Н., к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти А.С.Н., последовавшей 29.03.2022, обратилась А.А.Ф.
Таким образом, А.А.Ф. фактически вступила в права наследования имущества, оставшегося после смерти А.С.Н..
Также, судом установлено, что 30.09.2022 умерла А.А.Т., что подтверждается свидетельством о смерти <...>, выданным 04.10.2022 ОЗАГС Учалинского района и г.Учалы Государственного комитета Республики Башкоторстан по делам юстиции.
Согласно материалам наследственного дела № 290/2022, открытого после смерти А.А.Ф., к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти А.А.Ф., последовавшей 30.09.2022, обратился ФИО1. 29.04.2023 ему было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адресу: <Адрес>. А также на денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя.
Иных наследников после смерти А.А.Ф. не установлено.
Таким образом, ФИО1 принял наследство, оставшееся после смерти А.А.Ф..
Поскольку при жизни А.А.Ф. не вступила в права наследования после смерти А.С.Н., то за ФИО1 необходимо признать право собственности на квартиру с кадастровым номером 66:5660601008:875, расположенную по адресу: <Адрес> на денежные средства находящиеся в ПАО «Сбербанк России» на счетах: <№>, открытый 14.11.2014, вид вклада «Управляй»; <№>, открытый 20.10.2020, вид вклада «Пенсионный-плюс», с причитающимися на них процентами.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к А.ву А.Н. о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти А.С.Н., последовавшей 29.03.2022 квартиру с кадастровым номером 66:5660601008:875, расположенную по адресу: <Адрес>; денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк России» на счетах: <№>, открытый 14.11.2014, вид вклада «Управляй»; <№>, открытый 20.10.2020, вид вклада «Пенсионный-плюс», с причитающимися на них процентами.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером 66:5660601008:875, расположенную по адресу: <Адрес>, а также на денежные средства находящиеся в ПАО Сбербанк на счетах: <№>, открытый 14.11.2014, вид вклада «Управляй»; <№>, открытый 20.10.2020, вид вклада «Пенсионный-плюс», с причитающимися на них процентами, в порядке наследования по закону после смерти А.А.Ф., последовавшей 30.09.2022.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления текста решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.
Судья: /подпись/ О.В. Свинина
Мотивированное решение изготовлено 15 июня 2023 года.
Судья: /подпись/ О.В. Свинина
КОПИЯ ВЕРНА. Судья: О.В. Свинина