№ 2-922/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июня 2023 года г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухамадьяровой И.И.,
при секретаре Коптёл М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО5 к Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит суд прекратить право собственности ФИО3, ФИО1, ФИО2 на жилой дом, общей площадью 27.5 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>; прекратить право собственности ФИО3, ФИО1, ФИО2 на земельный участок, кадастровый номер №, фактическая площадь 1368 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; признать право собственности ФИО5 на жилой дом, общей площадью 57,5 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>; признать право собственности ФИО5 на земельный участок, кадастровый номер №, фактическая площадь 1368 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Мотивирует требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО3, действующей за себя и от имени ФИО1, ФИО2 было заключено соглашение о задатке, по условиям которого ФИО5, как покупатель передала, а ФИО6, как продавец получила задаток в размере 50000 рублей наличными в счет причитающейся с покупателя оплаты по предстоящему договору купли- продажи жилого дома с земельным участком, находящихся по адресу: <адрес> РБ, <адрес> доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Вышеуказанный земельный участок принадлежал продавцам на праве общей долевой собственности (по 1/3 доли) на основании Постановления Администрации муниципального образования Приютовский поссовет РБ №, 299, № от ДД.ММ.ГГГГ, а жилой дом – на праве общей долевой собственности (по 1/3 доли) на основании свидетельства о наследстве. С момента передачи задатка, продавцами не были приняты какие- либо действия по заключению основного договора купли- продажи, однако с указанного времени ФИО5, с письменного согласия (разрешения) продавцов стала пользоваться жилым домом и земельным участком. С того времени и до настоящего времени истица за свой счет производит ремонт жилого дома, обрабатывает земельный участок, оплачивает платежи за электроэнергию и газ. ФИО5 более 16 лет открыто владеет и пользуется жилым домом и земельным участком, владение осуществляется непрерывно, истица ни от кого не скрывает свои права. По имеющимся у истца данным, в настоящее время, продавцов нет в живых, за принятием наследства после их смерти никто не обращался.
Истец ФИО5, надлежащим образом извещенная о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования просила удовлетворить.
Представитель истца ФИО10, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации городского поселения Приютовский Поссовет муниципального района <адрес> РБ, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, не ходатайствовал об отложении дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие, причины неявки суду не сообщил.
Представитель ответчика Администрации муниципального района <адрес> РБ, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес>, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, не ходатайствовал об отложении дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие, причины неявки суду не сообщил.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав и оценив материалы настоящего гражданского дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно абзацу 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Как указано в пунктах 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Юридически значимым обстоятельствам для разрешения данных споров является выяснение вопросов добросовестности, открытости и непрерывности владения как своим собственным спорным имуществом.
При этом в силу правовой позиции, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, в том числе то, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в части 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Судом установлено, что на основании постановлений Администрации муниципального образования Приютовский поссовет <адрес> №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО1, ФИО2 на праве общей долевой собственности (по 1/3 доли каждому) принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, фактическая площадь 1368 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права и постановлениями.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Белебеевским филиалом ГУП ЦУИОН РБ ФИО3, ФИО2, ФИО1 на праве личной собственности принадлежит домовладение по адресу: Приютово, <адрес> (по 1/3 доли каждому), на основании свидетельства о наследстве № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО3, действующей за себя и от имени ФИО1, ФИО2 было заключено соглашение о задатке, по условиям которого ФИО5, как покупатель передала, а ФИО6, как продавец получила задаток в размере 50000 рублей наличными в счет причитающейся с покупателя оплаты по предстоящему договору купли- продажи жилого дома с земельным участком, находящихся по адресу: <адрес> РБ, <адрес> доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Как следует из содержания искового заявления, основной договор купли – продажи на указанный жилой дом и земельный участок не заключался, право собственности в установленном законом порядке на истца ФИО5 не оформлялся.
В материалах дела имеется нотариально заверенное, письменной согласие ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на постоянное проживание и регистрацию в принадлежащем ей на праве общей долевой собственности жилом доме по адресу: РБ, <адрес>- ФИО5, ФИО7, ФИО8,ФИО9
Кроме того, имеются нотариально заверенные заявления ФИО1, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о согласии на предоставление ФИО5 для постоянной регистрации и проживания в принадлежащей им по 1/3 доли каждому в праве собственности на жилой дом, находящийся в р.<адрес> РБ, <адрес>.
Из материалов дела следует, что ФИО5 производит оплату за электроэнергию и газ в жилом доме по адресу: РБ, р.<адрес>, подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг.
Доводы истца о том, что она проживает в спорном жилом помещении более 16 лет и пользуется им как своим собственным нашли свое подтверждение в материалах дела.
Изучив и оценив представленные доказательства, всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, суд считает данные обстоятельства установленными и доказанными.
Учитывая, что признание права собственности за истцом на недвижимое имущество не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, спор о праве на недвижимое имущество отсутствует, истец добровольно, открыто и непрерывно владеет жилым домом более 16 лет, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ч.2 ст. 218, ГК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО5 к Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО4, ФИО1, ФИО2 на жилой дом, общей площадью 27.5 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО4, ФИО1, ФИО2 на земельный участок, кадастровый номер №, фактическая площадь 1368 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО5 на жилой дом, общей площадью 57,5 кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО5 на земельный участок, кадастровый номер №, фактическая площадь 1368 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Белебеевского городского суда РБ И.И. Мухамадьярова