Дело № 2-723/2023 9 октября 2023 года

УИД 29RS0022-01-2023-001018-19

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Цыбульниковой О.Е.,

при секретаре Мордовкой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в г. Коряжме 9 октября 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО1 обратился в суд с требованием к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать Л., после смерти которой открылось наследство. Об указанном событии истец узнал из извещения нотариуса ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в ГБУЗ <данные изъяты>, полагает, что срок принятия наследства пропущен им по уважительной причине, поэтому просит его восстановить.

Истец в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайств об отложении не направил.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, относительно предмета спора, ФИО3 не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным дело рассмотреть при данной явке.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не согласилась с заявленными требованиями в полном объеме. В обоснование указала, что ФИО1 является ее братом. Их мать Л. умерла ДД.ММ.ГГГГ, после ее смерти осталось наследство в виде квартиры, в которой проживает ответчик и комнаты, расположенной по <адрес>. Восстанавливать сроки для принятия наследства не следует, так как проживание брата совместно с семьей ответчика невозможно в виду его заболевания.

Исследовав письменные материалы дела в их совокупности, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются детьми Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Л. ДД.ММ.ГГГГ умерла, о чем межтерриториальным отделом <данные изъяты> составлена актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ №.

После смерти Л. открылось наследство.

Как следует из сообщения нотариуса нотариального округа <данные изъяты> ФИО3 после смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ обратилась ФИО2

Истец ФИО1 обратился с заявлением о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением установленного законом срока.

Вместе с тем, согласно справке ГБУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находится на стационарном обследовании и лечении в учреждении здравоохранения в ГБУЗ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что имеют место уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, и приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина РФ <данные изъяты> №) к ФИО2 (паспорт гражданина РФ <данные изъяты> №) о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства умершей ДД.ММ.ГГГГ Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 16 октября 2023 года.

Председательствующий О.Е. Цыбульникова