УИД 70RS0001-01-2025-002358-96
Дело № 5-209/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
15 мая 2025 года судья Кировского районного суда г. Томска Карцева А.Д., рассмотрев путем использования систем видеоконференц-связи в открытом судебном заседании в г. Томске с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, родившегося /________/ года в г. /________/, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /________/, работающего /________/,
установил:
ФИО1 14.05.2025 в 21 час 15 минут, находясь в общественном месте, на остановке общественного транспорта по ул. /________/ в г. Томске, по внешним признакам в состоянии опьянения, нарушил общественный порядок, а именно выражался грубой нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, размахивал руками, пытаясь затеять драку, на неоднократные просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, а демонстративно продолжал их, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании факт совершения административного правонарушения отрицал, факт нахождения в состоянии опьянения не отрицал, пояснил, что инвалидом не является, очевидцы вменяемого ему правонарушения ему не знакомы, оснований его оговаривать у тех нет, как нет оснований его оговаривать и у сотрудников полиции. В подписанных им объяснениях он себя оговорил.
Выслушав его, изучив представленные материалы административного дела, считаю, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, нашел подтверждение.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 14.05.2025; рапортами сотрудников полиции, объяснениями ФИО1, признавшего себя виновным во вменяемом ему правонарушении, объяснениями очевидцев правонарушения ФИО3, ФИО4, подтвердивших обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого ФИО1 отказался.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Суд не усматривает оснований для оговора ФИО1 очевидцами правонарушения, сотрудниками полиции, прибившими на место правонарушения и зафиксировавшими факт правонарушения, также не установлено и оснований для самооговора ФИО1
Задержание ФИО1 признаю законным.
При назначении наказания учитываю характер правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством, признаю признание ФИО1 своей вины при дачи им объяснений.
Обстоятельствами, отягчающими наказание признаю повторное совершение в течение года однородного правонарушения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку имелись достаточные основания полагать, что ФИО1 совершил административное правонарушение, находясь в состоянии опьянения, что не отрицается и самим ФИО1, а также следует из совокупности представленных суду доказательств.
Учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, данные о личности правонарушителя, который ранее, будучи неоднократно подвергнутым, административному наказанию, в том числе виде административного ареста, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное административное правонарушение, что также свидетельствует о нежелании ФИО1 встать на путь исправления и об отсутствии раскаяния в содеянном, прихожу к выводу о назначении наказание в виде административного ареста.
Каких-либо данных о том, что имеются обстоятельства, препятствующие содержанию ФИО1 под арестом, в том числе, по состоянию здоровья, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 30.1 - 30.3 КоАП РФ, судья,
постановил:
признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Срок наказания исчислять с 17 часов 20 минут 15.05.2025, с зачетом времени административного задержания с 23 часов 40 минут 14.05.2025 до 17 часов 20 минут 15.05.2025.
Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Кировский районный суд г. Томска.
Судья /подписано/ А.Д. Карцева
Верно
Судья А.Д. Карцева