РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 сентября 2022 года гор. Клин Московская область

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Аррыковой Л.Д.,

при секретаре судебного заседания Андрющенко А.А.,

с участием помощника Клинского городского прокурора Анненкова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2978/2022 по административному исковому заявлению Клинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению и ограничении доступа к Интернет-сайту,

установил:

Клинский городской прокурор /адрес/ в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в его обоснование указав, что был осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен WEB-сайт содержащий материалы, противоречащие действующему законодательству об охране окружающей среды. Так посредством страницы сайта /данные изъяты/ осуществляется свободная реализация особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. На странице указанного сайта осуществляется реализация среднеазиатских черепах, и других животных в отсутствие разрешительной документации. На основании изложенного административный истец обратился с указанным административным иском в суд, где просит признать информацию, размещенную на вышеуказанной страница сайта /данные изъяты/ размещенной информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления - администратор (владелец) доменного имени, на которого зарегистрировано предназначенное для сетевой адресации символьное обозначение (доменное имя) или которое является владельцем сайта и определяет порядок его использования, в том числе порядок размещения на нем информации, не установлено.

В судебном заседании помощник Клинского городского прокурора Анненков В.С. заявление поддержал в полном объёме.

Установить ответчика – правообладателя сайта не представилось возможным.

Заинтересованное лицо - Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явилось, извещено.

С учётом мнения помощника прокурора, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица.

Заслушав помощника Клинского городского прокурора, исследовав материалы дела, суд находит административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 1 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ) окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов; компонентами природной среды являются земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Статья 3 Федерального закона № 7-ФЗ к основным принципам охраны окружающей среды относит охрану, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; сохранение биологического разнообразия.

Статьей 12 Федерального закона от 24.04.1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» определено, что основными принципами в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания являются осуществление пользования животным миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в соответствии с общими принципами гуманности.

В свою очередь пунктом «б» части 2 статьи 258.1 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконную продажу особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных, совершенные с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 года № 978 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сайгак включена в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение в сети Интернет информации, связанной с реализацией особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте /данные изъяты/ размещена информация о реализации особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а именно, реализация среднеазиатских черепах, и других животных, т.е. размещена информация, запрещенная к распространению в Российской Федерации,

Вход на Интернет-сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет- пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 того же Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в пункте 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит заявление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В целях ограничения доступа к указанной странице сайта в сети «Интернет», содержащего запрещенную информацию, необходимо внести указатель страницы сайта /данные изъяты/ в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской федерации запрещено», в соответствии со ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку распространение указанной информации противоречит действующему законодательству.

Руководствуясь ст. ст. 180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

заявление Клинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению и ограничении доступа к Интернет-сайту - удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся на сайте /данные изъяты/ в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения страницы сайта с адресом /данные изъяты/ в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья /подпись/ Аррыкова Л.Д.

Копия верна.