Копия
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 октября 2022 года г. Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Попова Т.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в соответствии со ст. 22.1, 23.1 Кодекса Российской Федерации дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении Первоуральского городского суда Свердловской области в отношении
ФИО1 <данные изъяты>),
Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление, а также положения ст.51 Конституции Российской Федерации о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены и понятны /Протокол прилагается/,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
16.10.2022 в 20:00 час. ФИО1 находясь в общественном месте, в подъезде № <адрес>, выражался нецензурной бранью в присутствии гражданки ФИО3, на её неоднократные требования прекратить противоправные действия, не реагировал, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
10.10.2022 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, не отрицал, что выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО3 В содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом № об административном правонарушении от 16.10.2022 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующем требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
- рапортом полицейского ОБ ППСП г. Первоуральска Свердловской области ФИО4, согласно которому 16.10.22 в 19:47 час. поступило сообщение в дежурную часть ОМВД от ФИО5, о том, что сожитель матери избивает мать и сына;
- заявлением и объяснением ФИО3, в которых просит привлечь к административной ответственности ФИО1, который выражался в подъезде дома в ее адрес нецензурной бранью, на замечания не реагировал;
- сведениями о привлечении к административной ответственности ФИО1, согласно которым ранее привлекался к административной ответственности;
- протоколом задержания, согласно которому ФИО1 задержан 16.10.2022 в 21:30 час.;
- рапортом сотрудника полиции ФИО6, который приехал по месту вызова для проверки сообщения и доставил в одел полиции ФИО1
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья считает его вину в совершении административного правонарушения доказанной.
Своими действиями ФИО1 нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.
Действия ФИО1 совершены на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали и правилам поведения в обществе, его поведение демонстрировало открытый вызов общественному порядку, противопоставление себя окружающим, выражало явное неуважение к обществу.
Не доверять объяснениям ФИО3, сотруднику полиции ФИО7 у суда оснований не имеется, поскольку ранее с ФИО1 сотрудник полиции знаком не был, личных неприязненных отношений между ними не имеется, так же не представлено оснований для его оговора данными лицами.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, все обстоятельства по делу в совокупности, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное положение.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО1
Обстоятельством отягчающим административную ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного правонарушения.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, который официально не трудоустроен, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, судья считает, необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.
Срок задержания исчислять с 21:30 часов 16.10.2022.
Окончание течения срока 21:30 часов 17.10.2022.
Копию постановления направить в ОМВД РФ по г. Первоуральску – для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд.
Судья: подпись. Т.В. Попова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>