УИД 77RS0015-02-2022-017577-81
Дело № 2-1244/2023
Решение
Именем Российской Федерации
07 февраля 2023 года город Москва
Люблинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калмыковой А.В., при секретаре Сураевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1244/2023 по заявлению ФИО1 об отмене нотариального действия по совершению исполнительной надписи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об отмене нотариального действия по совершению исполнительной надписи, мотивируя тем, что между АО «ОТП Банк» и ФИО2 заключен кредитный договор, по условиям которого банк передал заемщику денежные средства, а заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере и в сроки, определенные договором. 26.04.2022 ФИО1 стало известно, что 18.04.2022 нотариусом ФИО3 была совершена исполнительная надпись по взыскании с должника неуплаченной в срок по договору потребительского кредита задолженности. При этом в нарушение требований закона взыскатель АО «ОТП Банк» перед обращением к нотариусу не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней. Просит суд отменить нотариальное действие, совершенное 18.04.2022 нотариусом ФИО3 по исполнительной записи о взыскании с ФИО1 задолженности по договору кредита в пользу АО «ОТП Банк».
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом.
Нотариус ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом. Представила суду отзыв на исковое заявление, в котором просит отказать в удовлетворении исковых требований, а также рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель АО «ОТП Банк» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершённое нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
В силу ст. ст. 35, 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утверждённых Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 года №4462-1 (далее — Основы), нотариусы совершают исполнительные надписи. Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
В ст.90 Основ предусмотрено, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе, кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
В соответствии со ст.91 Основ исполнительная надпись совершается, если: представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года. Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.
Согласно ст.91.1 Основ, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных ст.90 настоящих Основ, расчёта задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счёта взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления. В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.
Статьей 91.2 Основ предусмотрено, что о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трёх рабочих дней после её совершения.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 31.07.2021 между АО «ОТП Банк» и ФИО1 был заключен договор потребительского кредита <***> на сумму сумма под процентную ставку 54,35 % годовых. Срок возврата кредита 24 месяца.
В связи с ненадлежащим исполнением ФИО1 обязательств по возврату кредита и процентов по нему АО «ОТП Банк» обратился к нотариусу г. Москвы ФИО3 с заявлением о совершении исполнительной надписи о взыскании с ФИО1 неуплаченной в срок задолженности по кредитному договору за период с 30.09.2021 по 14.03.2022 в размере сумма, из которых сумма кредита сумма, сумма процентов сумма
18.04.2022 нотариусом г. Москвы ФИО3 совершена исполнительная надпись.
Судом установлено, что заключённый между АО «ОТП Банк» и ФИО1 кредитный договор предусматривает возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
Также судом установлено, что нотариусу банком были представлены все необходимые для совершения нотариального действия документы, а именно, оригинал кредитного договора <***> от 31.07.2021, заключённого между АО «ОТП Банк» и ФИО1; расчёт задолженности, выписку по счету, требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору и документ, подтверждающий отправку претензии должнику, все документы заверены были надлежащим образом представителем банка.
Из представленных нотариусом документов также усматривается, что при обращении к нотариусу за совершением исполнительной надписи АО «ОТП Банк» представлена копия требования, которой взыскатель уведомил должника о наличии задолженности, направленная ФИО1 не менее чем за четырнадцать дней до такого обращения к нотариусу по адресу, указанному в договоре потребительского кредита, а также документы, подтверждающие направление указанного уведомления, а, именно, список почтовых отправлений.
Кроме того, соответствующее извещение № 398 от 18.04.2022 также было направлено нотариусом в адрес ФИО1
Согласно отчёту об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 14572168048406 письмо, направленное АО «ОТП Банк» в адрес ФИО1, вручено ей 09.02.2022.
В соответствии с п. 6 ст. 92 Основ законодательства о нотариате исполнительная надпись должна содержать, в том числе, обозначение срока, за который производится взыскание.
Как усматривается из исполнительной надписи от 18.04.2022, предоставленной суду нотариусом г. Москвы ФИО3, предлагается взыскать с ФИО1 неуплаченную в срок задолженность по кредитному договору <***> от 31.07.2021, за период с 30.09.2021 по 14.03.2022 в размере сумма, из которых сумма кредита сумма, сумма процентов сумма и сумма расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи в размере сумма
Кроме того, судом отмечается, что согласно исполнительной надписи от 18.04.2022 сумма, подлежащая взысканию с заявителя, является бесспорной.
Кроме того, ФИО1 пропустила установленный ч.2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок для обжалования нотариального действия, что является самостоятельным основаниям для отказа в удовлетворении заявления. Ходатайства о восстановлении указанного срока, а также доказательств, подтверждающих уважительность причин его пропуска истцом, суду не предоставлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 об отмене нотариального действия по совершению исполнительной надписи - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд города Москвы.
Судья А.В. Калмыкова
Решение в окончательной форме принято 14 февраля 2023 года.