Дело № 2а-551/2025 г.

УИД – 05RS0016-01-2023-000402-69

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

22 сентября 2025 г. г. Дагестанские Огни

Городской суд г. Дагестанские Огни Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Абдуллаева Р.Ф.,

при секретаре с/з – Нефтуллаевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника ОМВД России по г. Дагестанские Огни ФИО6 о дополнении административных ограничений и обязанностей в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в виде явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания и фактического нахождения для регистрации,

с участием представителя административного истца по доверенности ФИО7, административного ответчика ФИО5 и помощника прокурора гор. ФИО2 А.М.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 по г. ФИО1 М.М. обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении административных ограничений и обязанностей в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в виде явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания и фактического нахождения для регистрации.

Административные исковые требования мотивированы тем, что ФИО5 зарегистрированный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> проживающий по адресу: РД, гор. ФИО1, <адрес>, осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Освободился из мест лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Решением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений и обязанностей в виде: запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; обязательной явки 2 (два) раза в месяц ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением городского суда г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ увеличено количество обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел с 2 (двух) до 3 (трех) явок.

Решением городского суда г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ дополнены административные ограничения в виде: запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

В связи с чем, ФИО3 по г. ФИО1 М.М. просит суд дополнить административные ограничения в отношении гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде обязательной явки 4 (четрые) раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания и фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 по г. ФИО1 по доверенности ФИО7 административные исковые требования поддержал и просил суд удовлетворить их в полном объеме.

В судебном заседании административный ответчик ФИО5 административные исковые требования ФИО3 по гор. ФИО1 М.М. признал и просил суд удовлетворить их в полном объеме.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, мнение помощника прокурора г. ФИО2 А.М. полагавшего административные исковые требования обоснованными, суд считает административные исковые требования врио ФИО3 по г. ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 3 ч. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №64 -ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении лица, отбывшего уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющего непогашенную, либо неснятую судимость, совершившего в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и существенную нравственность, устанавливается административный надзор.

В соответствии со ст. 3 ч. 1 п. 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №64 -ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - преступления при рецидиве преступлений.

Судом установлено, что ФИО5 осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 освобожден из мест лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ решением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений и обязанностей в виде: запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; обязательной явки 2 (два) раза в месяц ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением городского суда г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ увеличено количество обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел с 2 (двух) до 3 (трех) явок.

Решением городского суда г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ дополнены административные ограничения в виде: запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Из постановлений по делам об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 совершены два административных правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за что административный ответчик привлечен к административной ответственности.

Характеристика, составленная ст. лейтенантом полиции УУП ОУУПиПДН ФИО3 по г. ФИО4 К.Х. от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что ФИО5 имеет замечания по соблюдению, установленных в отношении него административных ограничений, за что неоднократно привлечен к административной ответственности.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №64 -ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №64 -ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

Таким образом, в судебном заседании установлены обстоятельства влекущие установление дополнение административных ограничений в отношении ФИО5

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №64 -ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - административное ограничение лицам, освобожденным из мест лишения свободы, устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Оценив совокупность собранные по делу доказательства, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым удовлетворить административные исковые требования ФИО3 по гор. ФИО1 М.М.. и дополнить ранее установленные за ФИО5 административные ограничения и обязанности в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ и ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО3 по г. ФИО1 М.М. о дополнении административных ограничений и обязанностей в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в виде явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания и фактического нахождения для регистрации, удовлетворить.

Дополнить ранее установленные за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения административные ограничения и обязанности в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Дагестан через городской суд г. ФИО1 в течение десяти дней со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Р.Ф. Абдуллаев