копия

УИД 89RS0005-01-2023-004666-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2023 года город Ноябрьск ЯНАО

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

в составе председательствующего судьи Нигматуллиной Д.М.

при секретаре судебного заседания Газизовой Р.С.,

с участием представителя административного ответчика ФИО7., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3322/2023 по административному иску ФИО1 об оспаривании решения призывной комиссии,

установил:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным решения призывной комиссии г.Ноябрьска о призыве его на военную службу и возложении не нее обязанности выставить категорию годности в соответствии с действующим федеральным законодательством и подзаконными актами. В обоснование требований указал, что с решением не согласен, поскольку при прохождении медицинского освидетельствования предъявлял врачам-специалистам жалобы на .... Его жалобы были проигнорированы, его надлежащие обследование и осмотр не проведены, на дополнительное обследование он не направлялся. В результате к нему не применен п.«в» ст.72 Расписания болезней, в соответствии с которым по состоянию здоровья он не мог быть призван на военную службу.

Административный истец в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, на иске настаивал, доказательств наличия уважительных причин неявки не представил.

Представитель административных ответчиков военкомата г.Ноябрьск, ФИО2 и ФКУ «Военкомат ЯНАО» представила письменные возражения по существу иска, суть которых сведена к необоснованности требований иска и злоупотреблению административным истцом, обратившегося в суд без должных оснований, своими процессуальными правами. Все имевшиеся в распоряжении призывной комиссии медицинские документы были приняты во внимание, административный истец направлялся на дополнительное обследование, все его жалобы проверены и внесены врачами-специалистами в листы медицинского освидетельствования, препятствий к несению военной службы выявлено не было.

Представитель административного ответчика призывной комиссии г.Ноябрьска ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения иска возражал, поддержав позицию представителя административных ответчиков военкомата г.Ноябрьск, ФИО2 и ФКУ «Военкомат ЯНАО», счел обжалуемое решение законным и обоснованным, пояснив, что оснований для принятия в отношении административного истца иного, помимо обжалуемого, решения у призывной комиссии г.Ноябрьска не имелось.

С учетом мнения сторон суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке и, выслушав явившееся в судебное заседание лицо, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему:

Статьей 59 (ч.2) Конституции Российской Федерации предусмотрена обязанность граждан Российской Федерации нести военную службу в соответствии с федеральным законом.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по предусмотренным им основаниям, в том числе в случае их признания ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (ч.1 ст.23).

Из материалов дела следует и участвующими в деле лицами не оспаривается, что административный истец ФИО1 достиг призывного возраста и с 2017 года состоит на соответствующем учете по г.Ноябрьску ЯНАО.

21 ноября 2023 года призывной комиссией г.Ноябрьска принято решение о призыве ФИО1 на военную службу с предназначением в сухопутные войска. Основанием для принятия такого решения явилось в том числе заключение военно-врачебной комиссии, в соответствии с которым призывнику была установлена категория годности к военной службе Б-3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

При этом комиссией были в полном объеме проверены предъявляемые призывником на состояние своего здоровья жалобы, а также были изучены имевшиеся в личном деле призывника медицинские документы (осмотры врачей уролога, нефролога, выписной эпикриз, результаты УЗИ почек и мочевого пузыря).

В обоснование поданного иска административный истец ссылается на то, что он комиссией оставлены без внимания его жалобы на ..., свидетельствующие о наличии у него предусмотренного п.«в» ст.72 Расписания болезней заболевания, препятствующего призыву на военную службу.

Согласно п.18 утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 Положения о военно-врачебной экспертизе, по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе.

Графа 1 расписания болезней применяется в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу. В расписании болезней предусматриваются те же категории годности к военной службе.

В соответствии с расписанием болезней (приложение к утвержденному постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 Положению о военно-врачебной экспертизе) к ст.72 отнесены нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры: а) со значительным нарушением функций, б) с умеренным нарушением функций, в) с незначительным нарушением функций, г) при наличии объективных данных без нарушения функций.

При этом к п.«в» относятся: одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче; одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек; двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек; односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом; хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях; поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции; одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции.

В судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено материалами дела, что все имевшиеся в личном деле призывника медицинские документы были изучены, сам он был осмотрен врачами-специалистами, не выявившими у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по призыву.

Согласно п.20 утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 Положения о военно-врачебной экспертизе, в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Как следует из личного дела призывника, 12 октября и 17 ноября 2023 года в рамках призывных мероприятий ФИО1 осматривался врачом-терапевтом, которому предъявлял ... с 2021 года, в связи с чем был направлен на дополнительное обследование к врачу-нефрологу ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ».

Согласно медицинскому заключению от 19 октября 2023 года № ФИО1 страдает заболеванием: .... ...

С учетом всех указанных выше документов и данных осмотра ФИО1 врачом-терапевтом присвоена категория годности Б-3 на основании ст.72г расписания болезней.

Указанное опровергает доводы административного истца о его ненадлежащем медицинском освидетельствовании. Все объективно подтвержденные результатами обследований и записями врачей-специалистов диагнозы учтены. Медицинское заключение ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ», являющееся для призывной комиссии обязательным, не оспаривалось.

Помимо этого ФИО1 освидетельствован по п.«г» ст.34 ... расписания болезней (категория годности Б-3).

В итоге административному истцу установлена категория годности Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями) и показатель предназначения 3.

В личном деле призывника содержатся записи (листы освидетельствования) и отметки врачей – хирурга, психиатра, окулиста, отоларинголога, стоматолога, невропатолога, терапевта, отоларинголога. Из выписки из протокола усматривается, что в ходе осмотра призывника были получены его антропометрические данные, измерены пульс и давление. Кроме этого ФИО1 сдал ряд анализов, результаты которых также были учтены.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, по результатам исследования жалоб ФИО1 и его медицинских документов комиссия врачей не установила наличия предусмотренных расписанием болезней отклонений, препятствующих призыву на военную службу.

Таким образом, у комиссии врачей, проводивших медицинское освидетельствование призывника, а впоследствии и у призывной комиссии при принятии 21 ноября 2023 года решения о призыве на военную службу в условиях наличия выявленных у административного истца заболеваний не имелось оснований для установления ему иной, нежели «Б-3», категории годности к военной службе и, как следствие зачисления его в запас. Оснований полагать, что данная категория годности выставлена в нарушение действующего законодательства, не имеется.

Правом на прохождение контрольного медицинского освидетельствования в вышестоящей призывной комиссии ФИО1 не воспользовался, хотя такое право ему было разъяснено.

В соответствии с ч.1 и 6 ст.61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности к военной службе. При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.

Положение о такой экспертизе утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 года № 574 и предусматривает в случае несогласия гражданина с заключением медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, необходимость проведения независимой экспертизы исключительно за счет средств гражданина и в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и этим гражданином (п.7). Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения (п.8). Экземпляр заключения при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, направляется в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.

Поскольку указанное выше правило при отсутствии к тому каких-либо препятствий административным истцом не соблюдено, а иных оснований для признания решения призывной комиссии незаконным судом не установлено, следует полагать, что требования ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии г.Ноябрьска ЯНАО о его призыве на военную службу и возложении обязанности выставить ему категорию годности в соответствии с федеральным законодательством и подзаконными актами, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат, поскольку нарушения его прав оспариваемым решением не допущено.

Обратившись в суд с настоящим иском 29 ноября 2023 года накануне установленной ему военкоматом даты явки в целях отправки на окружной сборный пункт (5 декабря 2023 года), ФИО1 не приложил дополнительных медицинских документов, которые могли бы свидетельствовать о ненадлежащей оценке состояния его здоровья в ходе призывной кампании.

Оспариваемое решение принято уполномоченным органом на основании материалов личного дела призывника и после проведения необходимых медицинских исследований с учетом представленной призывником информации о состоянии его здоровья. Содержание оспариваемого решения соответствует требованиям закона, порядок его принятия не нарушен.

В установленных обстоятельствах основания для удовлетворения требований иска отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

ФИО1 в удовлетворении административного иска об оспаривании решения призывной комиссии города Ноябрьска от 21 ноября 2023 года о его призыве на военную службу отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путём подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.

Судья (подпись) Д.М.Нигматуллина

Решение в окончательной форме принято 20 декабря 2023 года.

Подлинник решения находится в Ноябрьском городском суде ЯНАО в административном деле № 2а-3322/2023.