Дело № 2-11544/23 50RS0026-01 -2023-01908-84

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.12.2023 года Люберецкий городской суд Московской области в

составе: председательствующего судьи Аксеновой Е.Г., при секретаре Дариенко А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ВВП к Министерству социального развития Московской области о признании незаконным решения Окружного управления социального развития №3 Министерства социального развития Московской области об отказе в предоставлении мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, восстановлении нарушенных прав,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением серии БД№, выданным Министерством обороны РФ ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ истец обратился в Министерство социального развития Московской области с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации платы за занимаемую общую площадь жилого помещения и стоимости коммунальных услуг как ветерану боевых действий. Постоянно зарегистрирован по адресу: <адрес>. Однако проживает вместе со своей семьей в квартире, находящейся в его собственности, по адресу: <адрес>. Супруга истца - ВЯА и дочь ВЮВ зарегистрированы по вышеуказанному адресу постоянно с ДД.ММ.ГГ. По месту постоянной регистрации истец не проживает, льготой «Ветеран боевых действий» по оплате коммунальных услуг в г. Москве не пользуется.

Решением Министерства социального развития Московской области от ДД.ММ.ГГ № заявителю было отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации платы за занимаемую общую площадь жилого помещения и стоимости коммунальных услуг по следующему основанию: отсутствие у заявителя права на получение Государственной услуги. В разъяснении указано: отказано в предоставлении услуги в связи с несоответствием категориям лиц, имеющих право на получение услуги. Отсутствие постоянной регистрации в Московской области. По СМЭВ запросу - постоянная регистрация г. Москва.

Истец просит признать решение Минсоцразвития Московской области от 14.11. 2022года № незаконным, обязать Минсоцразвития Московской области предоставить ему меру социальной поддержки по назначению ежемесячной денежной компенсации платы за занимаемую общую площадь жилого помещения и стоимости коммунальных услуг по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ВВП, не явился. Направил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика, Министерства социального развития Московской области, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

помещений в размере 50 процентов:

Изучив материалы дела, исследовав представленные по делу доказательства, заслушав пояснения сторон, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995г № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

.

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Меры социальной поддержки, установленные статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации (статья 10 Федерального закона от 12.01.1995г № 5-ФЗ «О ветеранах»).

В соответствии с положениями статьи 23.2 названного Федерального закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсации, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

Условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, в денежной форме определяются Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, утвержденным Постановлением Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГ N 299/12.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация) (пункт 2 Порядка).

Компенсация предоставляется в объеме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области по месту жительства получателя на основании имеющихся учетных данных и заявления получателя с указанием способа получения данной компенсации.

В соответствии с пунктом 19 Порядка компенсация назначается получателю с 1-го числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.

Установлено, что истец является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением серии №, выданным Министерством обороны РФ ДД.ММ.ГГ.

ВВП является собственником квартиры по адресу: <адрес>.

Истец зарегистрирован в указанной квартире по месту пребывания до ДД.ММ.ГГ.

В квартире зарегистрированы члены семьи истца: ВЯА, ВЮВ, ВВП, что подтверждается выпиской из домовой книги.

Согласно справке войсковой части № от ДД.ММ.ГГ истец по месту постоянной регистрации по адресу: <адрес>, мерами социальной поддержке по оплате жилья не пользуется.

Решением Минсоцразвития Московской области от ДД.ММ.ГГ истцу было отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в связи с отсутствием у заявителя места жительства в Московской области.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из анализа положений статей 2 и 3 названного Федерального закона следует, что регистрация осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод и исполнения обязанностей. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Факт постоянного проживания гражданина на территории субъекта Российской Федерации, как основание признания его жителем данного территориального образования, на которого распространяется законодательство субъекта Российской Федерации, может быть установлен судом общей юрисдикции.

С учетом системного толкования приведенных выше норм, анализа установленных по делу обстоятельств, согласно которым истец проживает в Московской области, мерами социальной поддержки в виде льгот по оплате взноса па капитальный ремонт, жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства в ином субъекте Российской Федерации не пользуется, право на реализацию указанной льготы истцу должно быть гарантировано по месту его фактического проживания.

Устанавливая меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и взноса на капитальный ремонт, государство, тем самым, признает необходимость оказания материальной поддержки лицу, исполняющему обязанности по несению военной службы и имеющему заслуги по защите Отечества. При этом, условием для оказания данного вида поддержки является несение ветераном реальных затрат по оплате взноса на капитальный ремонт, жилого помещения и коммунальных услуг. Тогда как невозможность проживания по месту регистрации как по месту жительства, и, наоборот, регистрация по месту фактического жительства, не должна ограничивать право ветерана на возмещение указанных затрат, при том, что данное место жительства является единственным.

Таким образом, суд приходит к выводу о признании незаконным решения Министерства социального развития Московской области об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации платы за занимаемую общую площадь жилого помещения и стоимости коммунальных услуг ВВП, в связи с отсутствием у заявителя права на получение Государственной услуги (несоответствие категориям лиц, имеющим право не получение услуги в связи с отсутствием постоянной регистрации в Московской области).

При этом суд полагает, что ежемесячная денежная компенсация в размере 50% по оплате расходов жилого помещения и стоимости коммунальных услуг должна быть назначена истцу с ДД.ММ.ГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ВВП к Министерству социального развития Московской области о признании решения Окружного управления социального развития №3 Министерства социального развития Московской области незаконным, восстановлении нарушенных прав — удовлетворить.

Признать незаконным решение Министерства социального развития Московской области от ДД.ММ.ГГ об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации ВВП.

Обязать Министерство социального развития Московской области назначить ВВП с ДД.ММ.ГГ ежемесячную денежную компенсацию в размере 50% по оплате расходов жилого помещения и стоимости коммунальных услуг по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Аксенова Е.Г.

Решение принято в окончательной форме 08.02.2024 года.