ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Волжск 19 августа 2023 года
Судья Волжского городского суда Республики Марий Эл Тукманова Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 Мирдавуд оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджан, гражданин Республики Азербайджан, зарегистрированного: <адрес> Эл, <адрес>. <адрес>, <адрес>, проживающего на территории Российской Федерации в <адрес> Эл, <адрес>, без постановки на миграционный учет, работающего без разрешительных документов, женатого, о привлечении к административной ответственности по ст.18.10 ч.3 КоАП РФ.
Отводов не заявлено. Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ ФИО1 разъяснены и понятны. Заявлений и ходатайств не поступило. Русский язык ФИО1 понятен, в услугах переводчика нуждается. К участию в деле допущен переводчик ФИО2 Ибрагим оглы.
установил:
18 августа 2023 года в 10 ч. 30 мин. в ходе проверочных мероприятий в строящемся здании у дома 10 по ул.Кабанова, г.Волжск выявлен гражданин Республики Азербайджан ФИО1 Мирдавуд оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который на момент проверки осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по вышеуказанному адресу, без патента, дающего право осуществлять трудовую деятельность в Республике Марий Эл, тем самым нарушил п.4 ст.13, Федерального Закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В ходе проверки по информационным системам МВД России установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО1 Мирдавуд оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., привлекался за совершение однородного административного правонарушения.
Так, постановлением начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Волжский» старшим лейтенантом полиции ФИО3 от 21.06.2023 №, гражданин Республики Азербайджан ФИО1 Мирдавуд оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., привлечён к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Постановление от 21.06.2023 №116 вступило в законную силу 02.07.2023.
Таким образом, гражданин Республики Азербайджан ФИО1 Мирдавуд оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершил повторное в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.10 КоАП РФ.
ФИО1 Мирдавуд оглы в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признал.
В соответствии с частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, перечисленных в пункте 4 статьи 13 данного Федерального закона.
При этом разрешение на работу представляет собой документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - это документ, подтверждающий в соответствии с данным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 18.10 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении № от 18.08.2023, объяснением ФИО1, миграционной картой где указан срок пребывания с 27.06.2023 по 23.09.2023 (л.д.12).
При таких обстоятельствах деяния ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.10 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины.
С учётом этого обстоятельства, и обстоятельств смягчающих административную ответственность, а также с учетом личности ФИО1, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь 29.10 КоАП РФ, судья
Постановил:
Признать ФИО1 Мирдавуд оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджан, гражданин Азербайджан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.10 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 Мирдавуд оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Марий Эл.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – УФК по Республике Марий Эл (МО МВД России «Волжский» л/с04081А62868), ИНН получателя платежа – 1216020900, номер счета 03100643000000010800, наименование банка получателя платежа – ОТДЕЛЕНИЕ - НБ Республика Марий Эл БАНКА РОССИИ//УФК по республике Марий Эл г.Йошкар-Ола, БИК 018860003, КПП 121601001, КБК 18811601181019000140, код ОКТМО 88705000, УИН 18891129990002083527.
Согласно ч.1, ч.5 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня получения постановления через Волжский городской суд РМЭ.
Судья Тукманова Л.И.