АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск 13 сентября 2023 г.

Суд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Аксентьевой М.А.,

с участием прокурора Медведева Р.Е.

адвоката Шабалина А.В.

при секретаре Ведровой К.Н.

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного ФИО1, на постановление Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 10 апреля 2023 года, которым

постановлено перевести осужденного ФИО1 (дата) года рождения, уроженца р.(адрес), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего до задержания по адресу: (адрес), р.(адрес), в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не трудоустроенного, для дальнейшего отбывания назначенного приговором Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от (дата) наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима, на не отбытый срок 2 месяца 3 дней.

Установил:

Приговором Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от 14.12.2021 ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 264.1, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, отбыванием наказания в колонии-поселение.

На дату рассмотрения представления не отбытый срок наказания составляет 2 месяца 3 дня.

Начальник ФКУ ЛИУ-17 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре ФИО2 обратился в Сургутский городской суд ХМАО – Югры с представлением об изменении осужденному ФИО1 вида исправительного учреждения в порядке ч.4 ст.78 УИК РФ. Из представления следует, что осужденный нарушал установленный порядок отбывания наказания, в связи с чем к нему неоднократно применялись меры взыскания. В соответствии с ч.ч.2,3 ст.116 УИК РФ осужденный ФИО1 признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания. На путь исправления не встал, нарушает установленный порядок отбывания наказания, на меры профилактического и воспитательного воздействия не реагирует, должных выводов не делает.

В судебном заседании представитель ФКУ ЛИУ-17 УФСИН России по ХМАО-Югре ФИО3 доводы представления поддержал, просил его удовлетворить.

Осужденный ФИО1 и его защитник-адвокат Макляк А.Н. не возражали против удовлетворения представления исправительного учреждения.

Прокурор Батраев В.Ю. представление поддержал, просил его удовлетворить.

Суд постановил вышеуказанное постановление.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1, просит постановление суда отменить, как незаконное и необоснованное, ходатайство его удовлетворить. Просит учесть, что он писал жалобы на действия администрации о привлечении его к ответственности, но они никуда не уходили, так как он находился в ШИЗО.

В суде апелляционной инстанции адвокат Шабалин А.В. поддержал доводы жалобы, просил постановление отменить, прокурор Медведев Р.Е. просил постановление оставить без изменения.

Проверив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы осужденного, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе, об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда, осужденному к лишению свободы в соответствии со ст. ст. 78 УИК РФ.

В соответствии со ст. 78 ч. 4 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания к лишению свободы могут быть переведены с колонии-поселения в колонию общего режима.

В силу ч. 2 ст. 116 УИК РФ, злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Как видно из представленных материалов, суд, выслушав мнения участников процесса, по доводам заявленного представления вынес законное и обоснованное решение, мотивы которого изложены в постановлении судьи.

Вывод суда об обоснованности представления начальника колонии о переводе ФИО1 в колонию общего режима в связи с допущенными им злостными нарушениями основан на исследованных в судебном заседании материалах дела, которым суд дал правильную оценку, с изложением подробной мотивировки своих выводов.

Согласно материалов, характеристики из личного дела осужденного за период отбытия наказания в колонии-поселении ФИО1, администрацией учреждения характеризуется отрицательно, поощрений не имеет, установленный порядок отбывания наказания нарушал, за что имеет 8 дисциплинарных взысканий, санитарно-гигиенические требования соблюдает, внешний вид опрятный. Мероприятия воспитательного характера посещает, не всегда делает для себя должные выводы. В среде осужденных уживчив, поддерживает отношения с осужденными как положительной, так и отрицательной направленности. Отношения с родственниками поддерживает в установленном законом порядке. Состоит на профилактическом учете, как лицо, склонное к совершению побега. В учреждении не трудоустроен. В оперативном отделе ФКУ ЛИУ-17 имеются компрометирующие материалы в отношении осужденного. За нарушения порядка отбывания наказания, к ФИО1, применялись меры взыскания. В частности 13.09.2022 года - выговор (курение в неотведенном для этого месте); 10.10.2022 года - водворение в ШИЗО на 8 суток (нарушения распорядка дня); 20.10.2022 года - водворение в ШИЗО на 10 суток (находился без разрешения администрации на спальном месте); 20.10.2022 года - водворение в ШИЗО на 5 суток (нарушение режима в ШИЗО); 20.10.2022 года

- водворение в ШИЗО на 15 суток (не представился при входе в служебное помещение); 09.12.2022 года - водворение в ШИЗО на 15 суток (находился без разрешения администрации на спальном месте); 17.01.2022 года - водворение в ШИЗО на 10 суток (находился без разрешения администрации на спальном месте); 01.03.2023 года - выговор (находился без разрешения администрации на спальном месте);13.03.2023года - водворение в ШИЗО на 15 суток (отказ от медицинского освидетельствования); 13.03.2023 года - водворение в ШИЗО на 15 суток (причинил умышленный вред своему здоровью).

Постановлением начальника ФКУ ЛИУ-17 УФСИН России по ХМАО – Югре ФИО2 от 13.03.2023 года осужденный признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания - за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления алкогольных, наркотических средств, психотропных веществ, а также за ранее неоднократное нарушение установленного порядка отбывания наказания с применением к нему дисциплинарных взысканий в виде водворения в ШИЗО

После признания осужденного злостным нарушителем порядка отбывания наказания им снова нарушен порядок отбывания наказания и 13.03.2023 года к нему была применена мера взыскания в виде водворения в ШИЗО

За время отбывания наказания ФИО1 имеет 10 взысканий, которые являются действующими. Поощрений не имеет.

Обоснованность наложенных на осужденного взысканий и факта признания его злостным нарушителем не вызывает сомнений и правильно признаны судом законными.

С постановлением о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, осужденный ФИО1 был ознакомлен, в установленном законом порядке данное постановление осужденный не обжаловал

Полно и всесторонне рассмотрев представленные материалы, суд первой инстанции, с учетом вышеизложенного, пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения представления начальника исправительного учреждения.

Каких-либо заслуживающих внимание и имеющих юридическое значение доводов, ставящих под сомнение обоснованность удовлетворения представления начальника учреждения ЛИУ-17 в апелляционной жалобе осужденного не содержится. Доводы жалобы о то, что он ФИО1 обжаловал действия администрации о привлечении его к ответственности, но жалобы никуда не уходили, материалами дела не подтверждены. В судебном заседании осужденный также пояснил, что постановление о признании злостным нарушителем установленного порядка он не обжаловал.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28, 389.33 УПК РФ, суд

Постановил:

Постановление Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 10 апреля 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, доводы апелляционной жалобы без удовлетворения.

Апелляционное постановление (определение) может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ. Кассационные жалобы или представления на апелляционные определения или постановления, подаются в Седьмой кассационный суд г. Челябинск через суд (городской, районный) постановивший судебный акт в I-й инстанции в течение шести месяцев со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, с момента получения копии апелляционного постановления.

В суде кассационной инстанции вправе принимать участие лица, указанные в ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ, при условии заявления ими соответствующего ходатайства, в том числе лица, содержащиеся под стражей или отбывающие наказание в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ.

Судья суда ХМАО-Югры М.А. Аксентьева