23RS0031-01-2022-013781-90 Дело № 2а-1495/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
7 августа 2023 года г. Владикавказ
Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цопановой З.Г.,
при секретаре судебного заседания Бугаевой Ж.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ИФНС России № 1 по г. Краснодару к Тороянц ФИО5 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ИФНС России № 1 по г. Краснодару обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам за 2019 год в размере 51 137,09 рублей.
В судебное заседание стороны не явились. В соответствии с положениями ст. 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В адрес суда поступили возражения ФИО2, из которых следует, что административный ответчик с административным иском не согласен. С момента рождения ответчик постоянно зарегистрирован в РСО-Алания, никогда не регистрировался по иным адресам. Имеет на праве собственности имущество – автомобиль и квартиру. Никакого отношения к г. Краснодар не имеет. Копию своего паспорта с отметкой о единственной регистрации в г. Владикавказ неоднократной отсылал в адрес ИФНС г. Краснодар. Ответчик не имеет возможности выезжать в г. Краснодар, поскольку является инвалидом II группы, вынужден периодически стационарно поддерживать свое состояние здоровья. Ответчику не известно, в связи с чем 14.09.2009 года был поставлен на налоговый учет в ИФНС г. Краснодар по адресу: <адрес> (данный адрес ответчику не известен), а также в последствии снят с налогового учета в гор. Краснодар.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 196 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 данного Кодекса.
Положением пункта 1 статьи 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если: административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано (подпункт 3); производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств (подпункт 5).
Определением мирового судьи судебного участка № 27 Западного внутригородского округа гор. Краснодар был отменен судебный приказ № 2а-560/2022-27 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам в размере 51 137,09 рублей, а также государственной пошлины в размере 867,06 рублей.
К административному исковому заявлению не приложено доказательств, подтверждающих направление в адрес ФИО1 требования об уплате налога; по месту его фактической регистрации по адресу: <адрес> где, согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ МВД по РСО-Алания административный ответчик зарегистрирован в 11.07.2011 года. Также по месту регистрации административного ответчика истцом ИФНС России № 1 по г. Краснодару не была направления копия административного иска, в нарушение требований п. 7 ст. 125 КАС РФ.
При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют надлежащим образом подтвержденные сведения, установленные ст.ст. 125-126 КАС РФ, в связи с чем суд считает необходимым настоящее административное исковое заявление подлежащим оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.196 КАС РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное дело по административному иску ИФНС России № 1 по г. Краснодару к Тороянц ФИО7 о взыскании задолженности по налогам и пени, - оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд РСО - Алания в течение 15 дней.
Судья З.Г. Цопанова