Дело № 2-1503/2025

25RS0029-01-2025-000739-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2025 Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Игнатовой Н.В., с участием помощника Уссурийского городского прокурора Лукишина А.И., при секретаре судебного заседания Коляда А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению войсковой части 71289 об объявлении гражданина умершим, заинтересованные лица ФИО1, ФИО2, ФКУ «125 финансово-экономическая служба» Министерство обороны Российской Федерации, АО «Согаз», Управление ЗАГС администрации Уссурийского городского округа, Министерство обороны Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

Заявитель обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что является командиром рядового ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, который проходил военную службу в войсковой части 71289. В соответствии с приказом командира войсковой части 71289 от ДД.ММ.ГГ XXXX рядовой ФИО2 убыл в служебную командировку на территорию Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины в связи с выполнением специальных задач. ДД.ММ.ГГ на основании информации стало известно о том, что ДД.ММ.ГГ в результате плотного артиллерийского обстрела в районе н.п. Курдюмовка Донецкой Народной Республики пропал без вести рядовой ФИО2 Из-за плотности артиллерийского огневого воздействия подразделений ВСУ на данном участке найти военнослужащего не представилось возможным, неоднократные попытки эвакуировать ФИО2 не принесли положительных результатов. Каких-либо сведений о местонахождении рядового ФИО2 командование войсковой части 71289 и родственники не располагают. Среди раненых и погибших военнослужащих не числится, при опознании тел военнослужащих совпадений не было, в том числе после сравнения по ДНК. В соответствии с приказом командира войсковой части 71289 XXXX-ок от ДД.ММ.ГГ, рядовой ФИО2 со ДД.ММ.ГГ объявлен без вести пропавшим. Объявление ФИО2 умершим необходимо для реализации социальных льгот и гарантий членам семьи военнослужащего, предусмотренных действующим законодательством для членов семей погибших (умерших) участников СВО, а также исключения ФИО2 из списков личного состава войсковой части 71289. На основании изложенного просил признать умершим (погибшим) гражданина - военнослужащего войсковой части 71289 гвардии рядового ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения.

В подготовке к судебному заседанию ДД.ММ.ГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен ФИО2, Министерство обороны РФ.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованные лица ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений против удовлетворения требований заявителя не имеют.

Представитель заинтересованного лица Управления ЗАГС Администрации Уссурийского городского округа в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица ФКУ «125 финансово-экономическая служба» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие.

Суд, выслушав заключение прокурора, считавшего требования обоснованными, полагает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.В силу п. 1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Согласно п. 3 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В соответствии с ч. 3 ст. 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

По смыслу приведенных правовых положений гражданин может быть объявлен умершим в порядке особого производства, если такое признание служит основанием для осуществления субъективных прав заявителя, основанных на соответствующих актах гражданского состояния.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 был зачислен в списки личного состава войсковой части 71289.

ДД.ММ.ГГ ФИО2 убыл в служебную командировку по выполнению специальных (боевых) задач.

Согласно материала разбирательства по факту безвестного отсутствия военнослужащего 1 парашютно-десантного батальона воинской части гвардии рядового ФИО2, из рапорта командира войсковой части 71289 следует, что в соответствии с информацией, полученной ДД.ММ.ГГ с командного пункта воинской части в районе проведения СВО, установлено, что рядовой ФИО2 пропал без вести в ходе боев ДД.ММ.ГГ в районе населенного пункта Курдюмовка Бахмутского района Донецкой народной республики.

Из заключения командира войсковой части 71289, установлено, что в ходе боя ДД.ММ.ГГ в районе населенного пункта Курдюмовка, подразделение гвардии рядового ФИО2, попало под артиллерийский обстрел, в дальнейшем связь с ними оборвалась, поиск тел не привел к результатам.

При указанных обстоятельствах, суд усматривает наличие обстоятельств, дающих основания предполагать о гибели ФИО2 наступившей при исполнении служебных обязанностей военной службы ДД.ММ.ГГ в районе н.п. Курдюмовка Бахмутского района Донецкой Народной Республики, в связи с чем, считает возможным удовлетворить заявление и объявить умершим (погибшим) ФИО3, XXXX.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу. В случае если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

По изложенному и руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Объявить умершим (погибшим) гражданина Российской Федерации - военнослужащего войсковой части 71289 рядового ФИО3, XXXX, при исполнении служебных обязанностей военной службы ДД.ММ.ГГ XXXX Донецкой Народной Республики Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца, со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2025.

Председательствующий Н.В. Игнатова