Дело № 2-2029/2025
УИД 05RS0031-01-2024-006468-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2025 года г.Махачкала
Ленинский районный суд города Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующего – судьи Айгуновой З.Б., при секретаре судебного заседания Темирхановой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Дагестанэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Дагестанэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленные услуги, представительских расходов, указав при этом, что в связи с неисполнением обязательств по своевременной и полной оплате оказанных услуг за ответчиком образовалась задолженность.
В судебное заседание истец ООО «Дагестанэнерго», будучи надлежаще извещенным о судебном разбирательстве не направил своего представителя. Просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание ответчик, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения гражданского дела, на судебное заседание не явился, в суд поступило ходатайство о применении срока исковой давности к заявленным требованиям.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Как установлено из материалов дела, ответчик ФИО1 с 31.03.2014 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> I, <адрес>.
Согласно расчету за ответчиком в период с 01.11.2020 по 31.12.2023 числится задолженность в размере 125247,65 рублей, из которых по отоплению в размере 80503,97 рублей и по горячему водоснабжению в размере 44743,68 рублей.
Судом установлено, что исполнителем услуги по снабжению горячей водой и отоплением спорного жилого помещения является ООО «Дагестанэнерго».
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.
Часть 4 ст.154 Жилищного кодекса РФ, раскрывает, что плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за горячую воду, тепловую энергию.
Из материалов дела следует, что обязательства по оплате коммунальных услуг ответчиком не исполняются.
Таким образом, при изложенных обстоятельствах, образовавшаяся задолженность по лицевому счету указывает на нарушение абонентом обязанности по внесению в полном объеме платы за коммунальные услуги.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года.
Согласно п. 2. ст.199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Как указано в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ)
Как разъяснено пп.14,17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление, в том числе подано непосредственно в суд.
С учетом изложенного, произведя перерасчет с применением исковой давности, суд приходит к выводу, что за ответчиком образовалась задолженность в период с 01.08.2021 по 31.12.2023 по отоплению в размере 63748,65 рублей и горячему водоснабжению в размере 34829,3 рубля.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, период просрочки исполнения ответчиком обязательств, сумму задолженности по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, учитывая положения ст. 333 ГК РФ, приходит к выводу о наличии оснований для уменьшения размера пени до 500 руб.
Принимая во внимание, что в суд не представлены сведения подтверждающие доводы истца о том, что им произведена оплата представительских расходов, суд считает необходимым в части взыскания с ответчика представительских расходов в сумме 3000 рублей, отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Дагестанэнерго», удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (№) в пользу ООО «Дагестанэнерго» задолженность по отоплению в размере 63748,65 рублей и горячему водоснабжению в размере 34829,3 рубля, всего 98577,95 рублей за период с 01.08.2021 по 31.12.2023 и пени в размере 500 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Резолютивная часть решения оглашена 27 марта 2025 года.
В мотивированном виде решение изготовлено 04 апреля 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня вынесения в окончательной формулировке через Ленинский районный суд г.Махачкалы.
Председательствующий Айгунова З.Б.