УИД № 77RS0017-02-2024-026076-21
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 апреля 2025 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Плаксиной О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4172/2025 по иску ППК «Фонд развития территорий» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительстве,
УСТАНОВИЛ:
Истец ППК «Фонд развития территорий» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору участия в долевом строительства в размере сумма, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 27.08.2024 по 02.12.2024 в размере сумма, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 29.10.2024 по дату фактического исполнения решения суда, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
Требования мотивированы тем, что 06.10.2022 между ППК «Фонд развития территорий» и фио заключен договор участия в долевом строительстве № ВГ15К2-кв-3, по условиям которого ответчик обязался передать истцу объект долевого строительства, а истец принять и оплатить его. Объектом долевого строительства является квартира, под условным номером 3, проектной общей площадью 48,2 кв.м, проектной общей приведенной площадью 52,97 кв.м, расположенная на 1 этаже, 1 секции. Согласно данным, предоставленным кадастровым инженером, общая приведенная площадь квартиры составила 53,40 кв.м, что влечет за собой проведение взаиморасчетов в размере сумма 22.07.2024 истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о выплате денежных средств, которая 23.08.2024 была возвращена в адрес истца по истечению срока хранения.
Представитель истца ППК «Фонд развития территорий» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167, 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при указанной явке, в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности и установив нормы права, подлежащие применению в данном деле, приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. адрес жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 06.10.2022 между ППК «Фонд развития территорий» и фио заключен договор участия в долевом строительстве № ВГ15К2-кв-3, по условиям которого, застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Объектом долевого строительства является – жилое помещение (квартира), под условным номером 3, проектной общей площадью 48,2 кв.м, проектной общей приведенной площадью 52,97 кв.м, расположенная на 1 этаже, 1 секции, расположенная по строительному адресу: адрес, адрес, г.адрес, адрес, в районе адрес.
В соответствии с п. 4.4 Договора в случае увеличения общей приведенной площади объекта долевого строительства по отношению к проектной общей приведенной площади объекта, образовавшуюся разницу участник долевого строительства обязан уплатить застройщику в течение 7 (семи) рабочих дней после получения письменного уведомления застройщика о данных обмеров объекта долевого строительства, произведенных кадастровым инженером, имеющим действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.
Квартира была передана ответчику по акту приема-передачи от 11.01.2023.
Согласно данным, предоставленным кадастровым инженером, общая приведенная площадь квартиры составила 53,40 кв.м, что влечет за собой проведение взаиморасчетов в размере сумма
22.07.2024 истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о выплате денежных средств, которая 23.08.2024 была возвращена в адрес истца по истечению срока хранения.
На основании изложенного, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, учитывая, что ответчиком взятые на себя обязательства по оплате цены договора исполнены ненадлежащим образом, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору участия в долевом строительстве № ВГ15К2-кв-3 от 06.10.2022 в размере сумма
В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно предоставленному истцом расчету проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 27.08.2024 по 02.12.2024 составляют сумма Предоставленный истцом расчет признается арифметически верным и нормативно обоснованным. В связи с чем исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по дату фактического исполнения решения суда является обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Таким образом, суд также полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования– удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ППК «Фонд развития территорий» (ИНН <***>) задолженность по договору участия в долевом строительства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 27.08.2024 по 02.12.2024 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Взыскать с ФИО1 в пользу ППК «Фонд развития территорий» проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 03.12.2024 по дату фактического исполнения решения суда.
В течение 7 дней со дня вручения ответчику копии заочного решения он вправе подать в Нагатинский районный суд адрес заявление об отмене этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение суда изготовлено 09 июля 2025 года.
Судья О.А. Плаксина