Дело №

УИД 23RS0043-01-2023-000123-92

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 04 мая 2023 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Нестерова Д.И.,

при секретаре Яшкиной З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к администрации Ольгинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района Краснодарского края о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края с иском к администрации Ольгинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района Краснодарского края о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, мотивируя его тем, что ФИО1, и членам его семьи ФИО6 и ФИО2 на основании ордера на жилое помещение № серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, для проживания. С момента приобретения и по настоящее время в указанной квартире постоянно проживает истец ФИО6 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умер, наследственное дело не заводилось. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной администрацией Ольгинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района, ФИО6 за приватизацией спорного жилого помещения ранее не обращалась, свое право на приватизацию не реализовала.

В этой связи истец просит суд признать за ней право общей долевой собственности на 1/4 долю жилого дома общей площадью 134,3 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, состоящую из комнат №, площадью 15,4 кв.м, №, площадью 4,7 кв.м, №, площадью 6,5 кв.м, №, площадью 6,7 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Определением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2

В судебное заседание истец ФИО6 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом; при таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

В судебное заседание представитель ответчика - администрации Ольгинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района Краснодарского края не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом; при таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

В судебное заседание третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 не явились, о месте и времени рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом; при таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, находит исковые требования ФИО6 подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ФИО1 и членам его семьи ФИО6 и ФИО2 на основании ордера на жилое помещение № серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании Решения Исполнительного комитета от ДД.ММ.ГГГГ №, была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, для проживания.

С момента приобретения и по настоящее время в указанной квартире постоянно проживает истец ФИО6

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось.

В иске указано, что, начав собирать документы для приватизации указанного жилого помещения, истец обнаружила разночтения в документах в адресной части.

Для исправления выявленных разночтений истец ФИО6 обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд.

Решением Приморско-Ахтарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ заявленные требования были удовлетворены, суд установил факт, имеющий юридическое значение - факт наличия ошибки в ордере на жилое помещение серии <данные изъяты>, выданном ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Ольгинского Совета народных депутатов, и в Решении Ольгинского сельского Совета народных депутатов Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № в части указания адреса жилого помещения: <адрес>, вместо верной записи: <адрес>, а также установил, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и квартира по адресу: <адрес>, являются одним и тем же объектом недвижимости.

В настоящее время, согласно данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, 1/4 доля жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, находящаяся в пользовании истца, состоит из комнат №, площадью 15,4 кв.м, №, площадью 4,7 кв.м, №, площадью 6,5 кв.м, №, площадью 6,7 кв.м.

Остальными собственниками жилого дома, по 1/4 доле каждый, по сведениям Росреестра являются ФИО5, ФИО3 и ФИО4, которые не возражают против приватизации истцом ФИО6 оставшейся 1/4 доли жилого дома, что подтверждается нотариальными согласиями.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной администрацией Ольгинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района, ФИО6 за приватизацией на спорное жилое помещения ранее не обращалась, свое право на приватизацию не реализовала.

Сын умершего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от участия в приватизации спорного недвижимого имущества отказался и дал свое нотариальное согласие на приватизацию доли жилого дома по адресу: <адрес> на имя истца ФИО6

До настоящего времени договор купли-продажи вышеуказанного жилого помещения заключен не был, право собственности за истцом ФИО6 не зарегистрировано.

По данным отдела ГБУ Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» по Приморско-Ахтарскому району 1/4 доли жилого дома по адресу: <адрес> принадлежала на праве пользования ФИО1 на основании ордера на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из реестра объектов муниципальной собственности Ольгинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района от ДД.ММ.ГГГГ №, администрация Ольгинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района сообщает, что объект недвижимости (жилой дом), расположенный по адресу: <адрес>, в реестре объектов муниципальной собственности не числится.

Согласно выписке из реестра объектов муниципальной собственности муниципального образования Приморско-Ахтарский район от ДД.ММ.ГГГГ №, администрация муниципального образования Приморско-Ахтарский район сообщает, что объект недвижимости (жилой дом), расположенный по адресу: <адрес>, в реестре объектов муниципальной собственности не числится.

До настоящего времени право собственности в Едином государственном реестре недвижимости на спорную 1/4 долю жилого дома ни за кем не зарегистрировано, что подтверждается выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>.

Также в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о жилом помещении (квартире) площадью 33,3 кв.м по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст.ст. 35,40 Конституции Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

На основании ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со ст.ст. 6, 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статья 18 данного Закона устанавливает, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Ввиду отсутствия государственной регистрации права на спорную квартиру за органом местного самоуправления у истца отсутствует возможность заключить договор на предоставление указанного жилого помещения в собственность бесплатно в порядке приватизации.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Также такое право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 82 ГК РФ, а согласно ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя договор социального найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем.

Таким образом, в случае смерти нанимателя жилого помещения право пользования им на условиях социального найма в рамках ранее заключенного с умершим нанимателем договора социального найма предоставляется члену его семьи, постоянно с ним проживавшему.

Из разъяснений в п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что необращение лица к государственному регистратору с заявлением о регистрации права или обременения до предъявления в суд иска, направленного на оспаривание зарегистрированного права, не может расцениваться как несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, связанного с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поскольку законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования таких споров.

Другой возможности зарегистрировать свое право как собственник истец не имеет.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО6 к администрации Ольгинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района Краснодарского края о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации законными и обоснованными.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 к администрации Ольгинского сельского поселения Приморско-Ахтарского района Краснодарского края о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за истцом ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на 1/4 долю жилого дома общей площадью 134,3 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты> состоящую из комнаты №, площадью 15,4 кв.м, комнаты №, площадью 4,7 кв.м, комнаты №, площадью 6,5 кв.м, комнаты №, площадью 6,7 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Приморско-Ахтарский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17 мая 2023 года

Судья Приморско-Ахтарского

районного суда Д.И. Нестеров