50RS0007-01-2025-006011-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 30 сентября 2025 года

Домодедовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Лебедева Е.В.

при секретаре Морозове Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Администрации городского округа Домодедово о снятии объекта недвижимости с государственного кадастрового учета, признании права собственности, третье лицо – Управление Росреестра по <адрес>, суд,

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованиями: снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости, в отношении которого никогда не имелось сведений о государственной регистрации прав, с кадастровым номером 50:28:0090123:402, как несуществующий объект; признать за ФИО1, как единственным собственником всех помещений в жилом доме по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, <адрес>, право собственности на все здание с кадастровым номером 50:28:0090123:287 и земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020807:1725, общей площадью 3 156 кв.м., являющегося придомовой территорией жилого дома.

В обосновании своих требований истец указал, что 25.01.2024г. по договору купли-продажи он приобрел объекты недвижимости по адресам: <адрес>, г.о. Домодедово, <адрес>, мкр. Авиационный, <адрес>, площадью 42,3 кв.м., вид жилого помещения: квартира, на 1 этаже, кадастровый №; <адрес>, площадью 51,3 кв.м., вид жилого помещения: квартира, на 1 этаже, кадастровый №; часть жилого дома, расположенную по адресу: <адрес>, мкр. Авиационный, <адрес>, площадью 51,1 кв.м., назначение: жилой дом, количество этажей: 1, кадастровый №. Согласно выписки из ЕГРН в здании с КН № числится квартира с КН№, право собственности на которую ни за кем не зарегистрировано. Указанный объект недвижимости подлежит снятию с кадастрового учета в связи с технической ошибкой, данный объект не существует.

Представитель истца в судебном заседании требования поддержала.

В судебном заседании представитель Администрации городского округа <адрес>, действующий на основании доверенности, требования не признал в полном объеме.

Представитель 3-го лица Управления Росреестра по МО в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещен. С согласия участников процесса дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Судом установлено, что 25.01.2024г. ФИО3 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) заключили Договор № Ав.1 купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 1.1. Продавец продал, а Покупатель купил 2 (два) жилых помещения и часть жилого дома, расположенные по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, <адрес>, мкр. Авиационный, <адрес>, площадью 42,3 кв.м., вид жилого помещения: квартира, на 1 этаже, кадастровый №; <адрес>, площадью 51,3 кв.м., вид жилого помещения: квартира, на 1 этаже, кадастровый №; часть жилого дома, расположенную по адресу: <адрес>, мкр. Авиационный, <адрес>, площадью 51,1 кв.м., назначение: жилой дом, количество этажей: 1, кадастровый №.

Далее, 12.02.2024г. Решением единственного собственника решено оформить в собственность земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020807:1725, общей площадью 3 156 кв.м., являющегося придомовой территорией жилого дома.

24.04.2024г. Уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии №КУВД-001/2024-16308338/1 приостановлена государственная регистрация прав по основаниям: согласно сведениям ЕГРН в здании с кадастровым номером 50:28:0090123:287, расположенном на спорном участке, есть квартира с кадастровым номером 50:28:0090123:402, право собственности на которую не зарегистрировано в установленном законом порядке, в связи с чем невозможно определить, является ли заявитель собственником всех помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, согласно Уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, на спорном земельном участке отсутствуют объект капитального строительства с кадастровым номером 50:28:0090123:286.

ДД.ММ.ГГГГ Уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии №КУВД-001/2024-16308338/2 отказано в государственной регистрации прав вследствие неустранения заявителем причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, послуживших основанием приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В соответствии с ч. 7 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

В силу ч. 3 ст. 61 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В силу ч. 4 ст. 61 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

По мнению суда, администрация г/о Домодедово является ненадлежащим ответчиком.

Надлежащим ответчиком должен являться правообладатель либо регистрирующий орган по требованиям об исправлении реестровой ошибки. Именно регистрирующий орган ведет публичный реестр ЕГРН, в сведениях которого по объекту недвижимости может быть допущена ошибка. При этом исправление реестровой ошибки - это специальная внесудебная процедура, проводить которую уполномочен также именно регистрирующий орган.

При судебном исправлении реестровой ошибки по иску заинтересованного лица исполнять судебный акт и корректировать публичный реестр также будет именно регистрирующий орган. Орган регистрации прав является отдельно отмеченным в законе участником самостоятельных по своей сути правоотношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (статья 4 Закона N 218-ФЗ).

Таким образом, требования снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости, в отношении которого никогда не имелось сведений о государственной регистрации прав, с кадастровым номером 50:28:0090123:402, как несуществующий объект; признать за ФИО1, как единственным собственником всех помещений в жилом доме по адресу: <адрес>, г.о. Домодедово, <адрес>, право собственности на все здание с кадастровым номером 50:28:0090123:287, удовлетворению не подлежат.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

При этом, ч. 4 ст. 35 ЗК РФ напрямую запрещает отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

При продаже объекта недвижимости, находящегося на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю объекта такой земельный участок может перейти только на праве собственности. Иное может быть установлено исключительно законом, например, при отчуждении здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота (подпункт 2 пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса).

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Ч. 2 ст. 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» установлено, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу положений ч. 5 ст. 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 1 ст. 8.1. ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Судом установлено, что в договоре купли-продажи отсутствует указания на отчуждение земельного участка. Материалы дела не содержат доказательств того, что продавцу принадлежал земельный участок при домовладении.

Поскольку в требованиях об исправлении реестровой ошибки и признании права собственности на квартиры и часть жилого дома по указанному адресу судом отказано, то и требование о признании права собственности на спорный земельный участок удовлетворению не подлежит. Данное требование является преждевременным.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

ФИО1 в удовлетворении требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца через Домодедовский городской суд.

Председательствующий Е.В. Лебедев

Мотивированное решение изготовлено 01.10.2025г.