№ 2- 1815/2022.

УИД 23RS0021-01-2022-002549-75

Решение

именем Российской Федерации

31 октября 2022 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

при секретаре Савченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к администрации Октябрьского сельского поселения Красноармейского района о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Октябрьского сельского поселения Красноармейского района о восстановлении срока для принятия наследства.

В обосновании заявленного требования ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ умер И.Ф.И., который является его родным отцом.

ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать И.Л.В.. Родители проживали в <адрес>.

После их смерти открылось наследство в виде квартиры расположенной в <адрес>. ФИО1 является единственным наследником после смерти родителей. Своевременно он не обратился к нотариусу ввиду тяжёлого материального положения. Просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти родителей

Глава Октябрьского сельского поселения Завгородний в суд не явился, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения данного заявления не возражает.

Исследовав предоставленные материалы, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер И.Ф.И., который является его родным отцом.

ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать И.Л.В.. Родители проживали в <адрес>.

После их смерти открылось наследство в виде квартиры расположенной в <адрес>.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Судом установлено, что наследственное дело после смерти И.Ф.И., И.Л.В. не заводилось. ФИО1 является наследником после смерти родителей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным данное заявление удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

решил:

Исковое заявление ФИО1 к администрации Октябрьского сельского поселения <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> (паспорт 03 №) срок для принятия наследства после смерти И.Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и И.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Краснодарский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы через Красноармейский районный суд.

Судья