решение в окончательной форме изготовлено 08.07.2025
УИД 66RS0007-01-2025-003223-96
Гражданское дело № 2-4265/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08.07.2025
г. Екатеринбург
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Бочкаревой В.С.
при помощнике судьи Санниковой Д.И.,
с участием помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Пахомовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился с указанными требованиями к ФИО2, просил признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <...> д. <данные изъяты>, указав в обоснование, что является собственником указанной квартиры, в которой зарегистрирован ответчик, ФИО2 не вселялся в квартиру, не проживает в ней, вещей ответчика в квартире нет, в настоящее время место жительства ФИО2 истцу неизвестно. Необходимость снятия ответчика с регистрационного учета вызвана тем, что расчет и оплата коммунальных платежей осуществляется на основании тарифов исходя из количества зарегистрированных по месту жительства, платежи существенно выше, чем причиняется ему как пенсионеру имущественный ущерб. Бремя содержания жилого помещения, в том числе оплату коммунальных услуг, осуществляет истец, ответчик членом его семьи не является, какой-либо помощи в содержании квартиры не оказывает, участия в текущем ремонте и содержании жилого помещения не принимает. В адрес ответчика было направлено уведомление от 28.02.2024 о необходимости в добровольном порядке обратиться с заявлением в органы регистрационного учета с целью снятия с регистрационного учета. До настоящего времени в адрес истца информация о снятии с регистрационного учета ответчика не поступала.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще и своевременно.
Помощник прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Пахомова А.М. в заключении указала на обоснованность заявленных истцом требований.
В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на Интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.
Принимая во внимание неявку ответчика в судебное заседание, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего суду о причинах неявки, суд, в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Заслушав заключение прокурора, исследовав и оценив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры по адресу: <...> д. <данные изъяты> на основании договора купли-продажи имущества № 1 от 15.05.2023, заключенного между финансовым управляющим ФИО3 – ФИО4 (продавец) и ФИО1 (покупатель), согласно которому продавец передает в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить следующее имущество: трехкомнатная квартира, по адресу: Россия, <...> д. <данные изъяты>, кадастровый номер <данные изъяты>, площадью 63,0 кв.м. В соответствии с актом приема-передачи имущества от 15.05.2023 имущество передано по месту его нахождения.
Договор купли-продажи имущества № 1 от 15.05.2023 заключен на основании протокола № 91554-1 о результатах проведения открытых торгов по лоту № 1 (аукцион № 91554) от 15.05.2023.
Предыдущему собственнику ФИО3 квартира принадлежала на основании договора купли-продажи квартиры от 05.11.2015, согласно п.п. 7,8 которого до заключения договора объект недвижимости никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не передан в аренду, наем, безвозмездное пользование, также не обременен правами пользования членов семьи собственника, а также иными правами третьих лиц. На момент заключения договора в объекте недвижимости никто не зарегистрирован.
Право собственности истца на жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке 28.06.2023, что подтверждается выпиской из ЕГРН, документ-основание: договор купли-продажи имущества № 1 от 15.05.2023.
В спорной квартире с 04.04.2017 зарегистрирован ответчик ФИО2
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В силу положений статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается, в том числе, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с положениями ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Приведенные нормы закона свидетельствуют о том, что в случае отчуждения имущества и прекращения в связи с этим права собственности – всего объема прав в отношении имущества, новый собственник вправе требовать от бывшего собственника освобождения жилого помещения, в том числе посредством предъявления требования о выселении, поскольку бывший собственник жилого помещения, а также члены его семьи прекращают право пользования таким жилым помещением в силу закона, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
На момент рассмотрения дела доказательств, свидетельствующих о том, что право собственности истца на указанный объект недвижимости оспорено в установленном законом порядке, не представлено.
Как следует из заявления истца личных вещей ответчика в доме не имеется, в жилое помещение ответчик не вселялся, регистрация ответчика в жилом помещении создает препятствие для него в реализации прав собственника.
Поскольку право собственности на спорное жилое помещение перешло к истцу ФИО1, ответчик ФИО2 не проживает по месту регистрации в квартире истца, не ведет общего хозяйства с истцом, они не имеют общего бюджета, не отвечают по обязательствам друг друга, соглашения о порядке и условиях пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось, притязаний на спорное жилое помещение, принадлежащее истцу, ответчиком в установленном законом порядке не заявлено, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 утратил право пользования на спорное жилое помещение. Наличие регистрации у ответчика в принадлежащей истцу на праве собственности квартире не порождает права пользования спорным жилым помещением.
Поскольку суд признает ответчика утратившими право пользования жилым помещением, его регистрация в указанном жилом помещении, в силу требований Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» подлежит прекращению органом, уполномоченным на регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания, на основании настоящего судебного акта.
Ввиду удовлетворения исковых требований понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины взыскиваются судом с ответчика в размере 3 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты> г.р. (паспорт <данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <...> д. <данные изъяты> (кадастровый номер <данные изъяты>).
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты> г.р. (паспорт <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 3 000 (три тысячи) руб.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, <данные изъяты> г.р. (паспорт <данные изъяты>) с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: <...> д. <данные изъяты> (кадастровый номер <данные изъяты>).
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме с указанием:
причин уважительности неявки в судебное заседание;
доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
В.С. Бочкарева