16RS0036-01-2022-007044-35
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 декабря 2022г. г.Альметьевск
дело № 2-3946/2022
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ш.Н. Шарифуллина, при секретаре А.В.Латышевой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зиятдинова ФИО10 к ФИО2 ФИО11, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ЗиятдиноваСафара ФИО5 и Зиятдинова ФИО12 об установлении порядка пользования квартирой,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратился в суд с иском к ФИО8, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО9 и ФИО17 об установлении порядка пользования квартирой, указывая, что ему (истцу), ответчице и несовершеннолетним ФИО9 и ФИО17, на праве общей долевой собственности принадлежит жилое помещение, находящееся по адресу: РТ, <адрес>, доля каждого составляет по 1/4долей.
Истец указывает, что в настоящее время, семья распалась, брачные отношения прекращены, но брак не расторгнут.
Другого жилья он не имеет, в связи, с чем просит определить следующий порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, предоставив в его пользование жилую комнату площадью 14,6 кв.м., комнаты жилой площадью 14,4 кв.м. и 18,9 кв.м., балкон выделить в пользование ответчиков; коридор, кухню, санузел и кладовую оставить в общем пользовании; обязать ответчика ФИО8 освободить комнату площадью 14,6 кв.м. в течении 5 дней с момента вынесения решения суда.
В судебном заседании истец и его представитель требования поддержали.
Ответчик ФИО8, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО9 и ФИО17 извещена, в судебное заседание не явилась.
Выслушав доводы истца, его представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела и пояснений сторон следует, что истцу ФИО1, ответчику ФИО3 и несовершеннолетним ФИО6 и ФИО4 принадлежит по 1/4 доли, в квартире, расположенной по адресу: РТ, <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, нашедшей отражение в п. 37 постановления Пленума N 6/8 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Суд, разрешая требование об определении порядка пользования спорным имуществом, должен учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Спорная квартира состоит из трех изолированных жилых комнат площадью 14,6 кв., 14,4кв.м, 18,9 кв.м. и мест общего пользования.
С учетом технических характеристик квартиры, количества и площади комнат в квартире, отсутствие семейных отношений между сторонами, характер взаимоотношений между истцом и ответчиком, суд считает, что предлагаемый истцом порядок пользования квартирой требованиям ст. 247 ГК РФ не противоречит, обеспечивает баланс интересов сторон, иного варианта определения порядка пользования спорной квартирой стороной ответчика не представлено, на основании изложенного суд исковые требования об определении порядка пользования жильем, находит подлежащими удовлетворению.
Что касается требования обязать ответчика ФИО3 освободить комнату площадью 14,6 кв.м. в течении 5 дней с момента вынесения решения суда следует отказать, поскольку обязательства ответчика по исполнению решения суда наступает только после вступления решения в законную силу.
В соответствии со ст. 98ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Истцом при подаче иска оплачена госпошлина, которая подлежит взысканию с ответчика.
В силу ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как видно из представленных доказательств, истец за оказание юридической помощи оплатил 30 000руб. Разрешая требования истца в части взыскания расходов, суд, учитывая несложность рассматриваемого дела, объема оказанной юридической помощи, количество судебных заседаний, судебную практику и разумные пределы считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца в счёт оплаты за оказанную юридическую помощь 15 000руб.
Руководствуясь ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск Зиятдинова ФИО13 к ФИО2 ФИО14, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ЗиятдиноваСафара ФИО5 и ФИО4 об установлении порядка пользования квартирой удовлетворить частично.
Определить порядок пользования жилым помещением по адресу: РТ, <адрес>: следующим образом:
выделить в пользование Зиятдинова ФИО15, площадью 14,6 кв.м,
выделить в пользование ФИО2 ФИО16, ЗиятдиновуСафару ФИО5 и ФИО4 комнаты, площадью 14,4 кв.м. и 18,9 кв.м. и балкон.
места общего пользования – прихожую, коридор, кухню, санузел, ванную, кладовую - оставить в совместном пользовании сторон.
Взыскать с ФИО3, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ЗиятдиноваСафара ФИО5 и ФИО4(№) в пользу ФИО1 (№)15000(пятнадцать тысяч)руб. в счёт оплаты за оказанную юридическую помощь, 300(триста)руб. в счёт возврата госпошлины.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья:
Решение08.12.2022