Дело № 2-2958/2023
УИД 35RS0010-01-2023-001670-04
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 10 марта 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Вайгачевой А.Н.,
при ведении протокола помощником ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк», банк) обратилось в суд с иском к ФИО3 и, мотивируя ненадлежащим исполнением им обязательств по кредитному договору от 05.08.2013 № №), заключенного с ПАО КБ «Восточный экспресс банк», правопреемником которого является истец, просит взыскать с него задолженность в размере 639 773 рубля 65 копеек, из них: просроченная ссудная задолженность – 294 269 рублей 36 копеек, просроченные проценты – 307 704 рубля 29 копеек, комиссии- 37 800 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 9597 рублей 74 копейки.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, извещен надлежаще, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал относительно рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства судом извещалась надлежаще, о причинах неявки суд не уведомлен.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, между ПАО КБ «Восточный экспресс банк» и ФИО3 (заемщик) 05.08.2013 заключен договор кредитный договор №, по условиям которого кредитор предоставил заемщику кредит в сумме 300 000 рублей под 34,5% годовых, а заемщик обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование заемными денежными средствами путем внесения ежемесячных платежей 05-07 числа каждого месяца в размере 12 358 рублей в соответствии с графиком в период с 05.09.2013 по 06.08.2018.
Условия кредитного договора не противоречат положениям статьей 810, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и пункту 21 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
14.02.2022 ПАО КБ «Восточный» реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», в связи с чем право требования к ФИО1 по кредитному договору перешло к истцу.
Расчетом истца подтверждается, что в нарушение положений статей 309, 310, 810 ГК РФ и условий договора обязательства по кредитному договора исполнялись ответчиком ненадлежащим образом, нарушены сроки внесения ежемесячных платежей, что привело к образованию задолженности.
По состоянию на 24.11.2022 общая сумма задолженности составила 639 773 рубля 65 копеек, из них: просроченная ссудная задолженность – 294 269 рублей 36 копеек, просроченные проценты – 307 704 рубля 29 копеек, комиссии- 37 800 рублей.
Представленный истцом расчет задолженности не противоречит условиям договора потребительского кредита, в нем учтены произведенные ответчиком платежи, в связи с чем, суд признает его правильным.
В нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств оплаты задолженности в большем объеме, а равно контррасчет задолженности, ответчиком не представлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что факт ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору нашел свое подтверждение, на основании статей 309, 310, пункта 1 статьи 807, пункта 1 статьи 809, пункта 1 статьи 810, пункта 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по кредитному договору в заявленном размере.
На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>) удовлетворить.
Взыскать с о ФИО3 (СНИЛС №) в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>) задолженность по договору потребительского кредита от 05.08.2013 №, заключенному с ПАО КБ «Восточный экспресс банк», в размере 639 773 рубля 65 копеек, из них:
просроченная ссудная задолженность – 294 269 рублей 36 копеек,
просроченные проценты – 307 704 рубля 29 копеек,
комиссии- 37 800 рублей,
а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 9597 рублей 74 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Н. Вайгачева
Мотивированное заочное решение изготовлено 10.03.2023