Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ 2023 года пгт. Пряжа

Судья Пряжинского районного суда Республики Карелия Волосюк Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты>

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., находясь по адресу: <адрес>где находился с явными признаками опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка, нарушенная координация движений),в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствовал осуществлению им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно не выполнил требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль с целью проследования в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения, пытался уйти, на неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения полностью признал, в содеянном раскаялся, принес извинения, не оспаривал обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении.

Заслушав привлекаемое лицо, изучив представленные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8, 13 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, помимо заявленного им признания вины, подтверждается:

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства совершенного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ: отказался выполнить неоднократные требования пройти в служебный автомобиль с целью проследования в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения, пытался уйти, на неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, а также указано на разъяснение ФИО1 его процессуальных прав и получение данного протокола последним;

протоколами доставления и задержания в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. был задержан в связи с оказанием неповиновения сотруднику полиции и доставлен в ОМВД России по <адрес>;

рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., находясьпо адресу: <адрес> явными признаками опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка, нарушенная координация движений), в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно не выполнил требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль с целью проследования в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения, пытался уйти, на неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал, снова пытался уйти, вследствие чего к нему также были применены специальные средства, наручники. Гражданин был помещен в служебный автомобиль и доставлен в СМП ГБУЗ «<данные изъяты>», где прошел медицинское освидетельствование на установление состояния опьянения, опьянение установлено.

письменным объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в которых он указывает на совершение им вменяемого административного правонарушения при обстоятельствах отраженных в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ;

объяснением П. согласно которым <данные изъяты> мин.по адресу: <адрес>,находился ФИО1 с явными признаками опьянения (шаткая походка, нарушенная координация движений). Рядом стоял сотрудник полиции Ш. который неоднократно просил ФИО1 пройти в служебный автомобиль с целью проследования в медицинское учреждение для установления состояния опьянения, на что получил отказ. В отношении ФИО1 были применены специальные средства, наручники, и другими письменными материалами дела.

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

Протокол об административном правонарушении составлен в отношении ФИО1 уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, в связи с чем суд признает его в качестве допустимого доказательства по делу.

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ подписан, в том числе ФИО1, при его составлении ФИО1 разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, ст.ст.24.4, 25.1 КоАП РФ.

Правомерность и законность требований сотрудника полиции сомнений не вызывает, оснований не доверять изложенным сотрудниками полиции в протоколе и рапортах обстоятельствам указанного выше правонарушения, учитывая, что они находились при исполнении служебных обязанностей и явились непосредственными очевидцами содеянного ФИО1, не имеется, кроме того они согласуются с иными письменными материалами дела.

Указанные выше действия ФИО1, свидетельствующие об отказе подчиниться законному требованию сотрудника полиции и последующие его действия, связанные с сопротивлением представителю власти, образуют объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Изученные доказательства судья признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о наличии события вменяемого административного правонарушения и виновности ФИО1 в его совершении.

Действия привлекаемого лица подлежат квалификации по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В качестве, обстоятельств смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности правонарушителя, <данные изъяты> наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, судья полагает возможным назначить ФИО1 наказаниев виде административного штрафа.

С учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, посягающего на порядок управления, оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ не имеется. Требований о возмещении имущественного ущерба в порядке ч.1 ст.4.7 КоАП РФ не заявлено. Судебных издержек и вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Сумма административного штрафа подлежит перечислению на расчетный счет <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (почтовый адрес:ВОХ №, Санкт-Петербург, 190900, фактический адрес: <адрес>).

Судья Е.В. Волосюк