дело №

УИД 62RS0№-77

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 18 января 2023 г.

Рязанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дмитриевой О.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к администрации МО – Рязанский муниципальный район <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с указанным выше иском, мотивируя его тем, что он является сыном ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером <адрес> категория земель - земли населённых пунктов, разрешённое использование - для индивидуального жилищного строительства, площадью 1 800 кв.м, на котором расположен жилой дом с кадастровым номером <адрес> с надворными строениями, площадью 31 кв.м, и земельный участок с кадастровым номером <адрес> площадью 1 300 кв.м, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенные по адресу: <адрес>.

Единственным наследником по закону после смерти ФИО1 является истец. В установленный законом срок истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически принял данные земельные участки вместе с домовладением, поскольку пользуется спорным земельными участками, обрабатывает их, производит посадку овощных культур, проживает в указанном домовладении.

Истец просил суд признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером <адрес> категория земель - земли населённых пунктов, разрешённое использование - для индивидуального жилищного строительства, площадью 1 800 кв.м, на котором расположен жилой дом с кадастровым номером <адрес> с надворными строениями, площадью 31 кв.м, и земельный участок с кадастровым номером <адрес>, площадью 1 300 кв.м, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенные по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 надлежащим образом извещённый о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика администрации МО – Рязанский муниципальный район <адрес>, надлежащим образом извещённый о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объёме, последствия признания иска ему известны и понятны.

Суд, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав и проанализировав материалы гражданского дела, суд находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования в полном объёме. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств (ч.2 ст.68 ГПК РФ), поскольку признание обстоятельств, являющееся видом объяснений сторон, выступает, на основании ч.1 ст.55 ГПК РФ, одним из средств судебного доказывания, и суд, оценивая его по правилам ст.67 ГПК РФ, признает его допустимым доказательством.

В представленном в суд заявлении ответчик – администрация МО – Рязанский муниципальный район <адрес> исковые требования признал в полном объёме, при этом последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ответчику известны, данное заявление приобщено судом к материалам дела.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит вышеназванным нормам гражданско-процессуального законодательства, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, а также способствует реализации сторонами принципа диспозитивности гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.

В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером <адрес> с расположенным на нём жилым домом с надворными строениями, категория земель - земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 1 800 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом лит. А с кадастровым номером <адрес> назначение: жилое, 1 этаж, общей площадью 31 кв.м, инв. №, с надворными строениями, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером <адрес>, категория земель - земли населённых пунктов, разрешённое использование - для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 1 300 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья. Подпись.

О.Н. Дмитриева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ