К делу № 2-4052/2025
УИД 61RS0022-01-2025-004879-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 29 сентября 2025 года
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Колесниковой Р.А.,
при секретаре судебного заседания Кратко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, – Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Таганрогу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указано, что <дата> она стала собственником жилого помещения в <адрес>, на основании решения Таганрогского городского суда Ростовской области от 24.08.2012 по делу № 2-4660/2012. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. В жилом помещении с <дата> был зарегистрирован ее бывший зять ФИО2, <дата> года рождения, уроженец <адрес>. Ответчик по указанному адресу никогда не проживал, где он проживает, она не знает, полагает, что в <адрес>. В жилом помещении он не проживал и никакого имущества ФИО2 в доме не было. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имеет. На ее просьбы выписаться с регистрационного учета он обещал сделать тогда, как только появится свободное время. Однако до настоящего времени он не снят с регистрационного учета. В связи с тем, что в настоящее время зарегистрировано два человека, оплата за коммунальные платежи выше, чем если бы по данному адресу был бы зарегистрирован один человек. Наличие регистрации у ФИО2 в жилом помещении, принадлежащем истице, не свидетельствует о наличии у него права пользования спорным жилым помещением, поскольку он на протяжении длительного периода времени не проживает по месту регистрации. На основании изложенного, истица просила признать ФИО2,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять с регистрационного учета.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 в настоящее судебное заседания и на подготовку не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель третьего лица, представитель прокуратуры г. Таганрога в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежаще. Дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив и оценив представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд принимает решение на основании тех доказательств, которые представлены суду на момент рассмотрения дела.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
На основании ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу статьи 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела истцу на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>, на основании решения Таганрогского городского суда Ростовской области от 24.08.2012 и выписки из ЕГРН.
Согласно регистрационного досье, предоставленного МВД России ФИО2 зарегистрирован с <дата> по адресу: <адрес>.
Истец в исковом заявлении указывает, что ответчик никогда не проживал в вышеуказанном жилом помещении, и никакого имущества не имел в доме.
Таким образом, судом установлено, что ответчик никогда не проживал в указанном домовладении, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполнял и не выполняет.
Оценивая все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности исковых требований.
Суд, оценив в порядке статьи 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, учитывая положения части 1 статьи 35 Конституции РФ, в соответствии с которой право частной собственности, как одно из важнейших прав, находится под охраной закона, учитывая отсутствие какого-либо соглашения между сторонами по использованию жилого помещения, приходит к выводу, что у ответчика право пользования жилым помещением в настоящее время не имеется.
Доказательств иного ответчиком на момент рассмотрения дела не представлено (ст. 56 ГПК РФ).
При этом истец является собственником жилого дома и в силу вышеуказанных норм имеет право пользоваться, распоряжаться и владеть им.
Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца в распоряжении, пользовании и владении в полной мере недвижимым имуществом, суд считает заявленное требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежащим удовлетворению.
В части требований о снятии с регистрационного учета суд отказывает, в связи с тем, что в соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, основания для снятия ответчика с регистрационного учета отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, – Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Таганрогу удовлетворить частично.
Признать ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, <дата> года рождения с регистрационного учета по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Председательствующий подпись Р.А. Колесникова
Решение в окончательной форме изготовлено 03 октября 2025 года.