УИД 77RS0013-02-2024-010644-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес
в составе судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-138/25 по иску ФИО1 к ИНФС Росси №31 по адрес о признании безнадежной к взысканию задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ИНФС России №31 по адрес о признании безнадежной к взысканию задолженности по налогам и пени, в связи с истечением установленного срока на взыскание.
Свои требования мотивирует тем, что по данным ИФНС России №31 по адрес за ФИО1 числится задолженность по оплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. Полагает, что налоговый орган утратил право на взыскание недоимки по обязательным страховым взносам и пени, поскольку таковые образовались в 2019 году, требование в установленные сроки налоговый орган не выставил, меры к принудительному взысканию не принял.
Уточнив требования в порядке статьи 46 КАС РФ, просит признать безнадежной к взысканию задолженность по обязательным платежам:
- взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019г. в размере сумма;
- взносам на обязательное медицинское страхование за 2019г. в размере сумма
- суммы пени в размере сумма
Административный истец в судебное заседание явился, уточненные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель административного ответчика в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Изучив письменные материалы дела и выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ФИО1 (ИНН <***>) состоит на учете в ИНФС России №31 по адрес.
Согласно Детализации Единого налогового счета по состоянию на 20.01.2025г., на дату формирования сальдо единого налогового счета (ЕНС) за налогоплательщиком числится отрицательное сальдо по ЕНС в размере сумма, в том числе:
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по сроку уплаты 15.01.2020г. – сумма,
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование по сроку уплаты 15.01.2020г. – сумма,
- пени в размере сумма
Материалами дела подтверждается, что налогоплательщик являлся индивидуальным предпринимателем, снят с учета 31.12.2019г.
Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" усовершенствовал порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) при введении с 01.01.2023 института единого налогового счета.
В соответствии со статьей 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
При этом в силу прямого указания пункта 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным НК РФ процентам, по которым по состоянию на 31.12.2022г. истек срок их взыскания.
Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности.
Пунктом 1 ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ установлено, что требование об уплате задолженности, направленное после 01.01.2023 в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции названного федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31.12.2022 (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу этого Федерального закона).
В силу части 1 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается, в том числе с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (пункт 5 части 3 статьи 44 НК РФ).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 59 НК РФ безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.
По смыслу положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Исходя из толкования пункта 4 части 1 статьи 59 НК РФ, инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно взаимосвязанному толкованию приведенных норм, исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в силу.
В отзыве на административный иск налоговый орган указывает, что в связи с неуплатой начислений и непогашением задолженности на основании статьи 69 НК РФ в адрес Налогоплательщика направлено требование №37592 от 13.02.2020г. об уплате налогов и сборов, в том числе, по страховым взноса на ОПС в размере сумма, об уплате налога по страховым взносам на ОМС в размере сумма по сроку - оплаты 31.03.2020г., затем направлено требование №34614 от 23.07.2023г. об уплате налогов и сборов, в том числе, по страховым взноса на ОПС (за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г.) в размере сумма, об уплате налога по страховым взносам на ОМС (за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г.) в размере сумма
Дальнейшие меры взыскания в соответствии со статьей 48 НК РФ не применялись.
Исследовав приведенные по мерам взыскания данные, суд достоверно установил, что в вышеуказанное требование №34614 от 23.07.2023г были включены недоимки (страховые взносы в фиксированном размере), за периоды, истекшие до 01.01.2023г., при этом доказательств, подтверждающих своевременное выявление указанных недоимок и обращение их к принудительному взысканию, административным ответчиком не представлено.
В указанной связи суд приходит к выводу о том, что налоговый орган в отсутствие объективных препятствий не принял окончательные меры для реализации принудительного взыскания с налогоплательщика взносов по ОМС и ОПС, начисленных в фиксированном размере за периоды, истекшие до 01.01.2023г., в том числе:
- взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019г. в размере сумма;
- взносам на обязательное медицинское страхование за 2019г. в размере сумма
В указанной связи суд находит, что избранный способ защиты законного интереса является надлежащим, уточненные требования административного иска подлежат удовлетворению, путем признания безнадежной к взысканию в связи с утратой возможности принудительного взыскания задолженность, включенную в лицевой счет налогоплательщика фио, с учетом вышеуказанных начислений.
Включение указанной недоимки в состав отрицательного сально ЕНС подтверждено Детализацией Единого налогового счета административного истца по состоянию на 20.01.2025г.
В соответствии с частью 6 статьи 11.3 НК РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
Поскольку обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.
Поскольку включение вышеуказанной задолженности в ЕНС не является обоснованным, на налоговый орган следует возложить обязанность по исключению соответствующих записей из Единого налогового счета налогоплательщика на основании настоящего решения суда, приведению сведений ЕНС к актуальным данным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 к ИНФС Росси №31 по адрес о признании безнадежной к взысканию задолженности по налогам и пени - удовлетворить.
Признать безнадежной к взысканию в связи с утратой возможности принудительного взыскания задолженность, включенную в Единый налоговый счет налогоплательщика – ФИО1 с учетом следующих начислений:
- взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019г. в размере сумма;
- взносам на обязательное медицинское страхование за 2019г. в размере сумма
- а также пени, начисленные на указанную сумму недоимки, в размере сумма
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для исключения налоговым органом соответствующий записи об имеющейся вышеназванной задолженности из лицевого счета налогоплательщика.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 25 февраля 2025 года
Судья:фио