РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело № 2-66/2023
УИД: 43RS0032-01-2023-000055-88
26 апреля 2023 года пгт. Санчурск
Санчурский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Швецовой Н.А.,
при секретаре Долгушевой Т.Н.,
с участием заместителя прокурора Санчурского района Перешеина Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-66/2023 по исковому заявлению прокурора Санчурского района Кировской в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании морального вреда,
установил:
прокурор Санчурского района Кировской области обратился в суд в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании морального вреда. Требование мотивировано тем, что 21 марта 2023 года ФИО2 не приняла необходимых мер, обеспечивающих безопасность окружающих к содержанию принадлежащей ей собаки по кличке «Батыр», в результате чего указанная собака 21.03.2023 около 11 часов у магазина Санчурского РАЙПО, расположенного по адресу: Кировская область, Санчурский муниципальный округ, <...>, напала и укусила в область головы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно документам первичного медицинского осмотра, в КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ им. А.И. Прохорова» от 21.03.2023 у ФИО1 установлен диагноз «открытая рана волосистой части головы - затылочной области. Ссадина правой ушной раковины. Кровоподтек левого виска».
Со стороны ФИО1 каких-либо агрессивных действий по отношению к собаке не совершалось. ФИО1 в момент нападения собаки испугалась за свое здоровье, претерпела психологическую травму, испытала физическую боль. Указанные обстоятельства свидетельствуют о перенесенных ею физических и нравственных страданиях.
23.03.2023 в прокуратуру района поступило заявление от ФИО1 о взыскании причиненного вреда с ФИО2
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Опрошенная 27.03.2023 ФИО2 пояснила, что собака по кличке «Батыр» принадлежит ей, собака охотничьей породы, большая, по улице ходит свободно, на привязи не сидит. 21.03.2023 около 11 часов находилась дома, узнала, что ее собака покусала ФИО1 у магазина Санчурского РАЙПО.
ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания, следовательно, как владелец животного, ответчик несет ответственность за поведение своей собаки. Таким образом, обязанность по компенсации морального вреда должна быть возложена на ответчика ФИО2
На основании изложенного, истец просил взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: Кировская область, Санчурский муниципальный округ, <...>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, компенсацию морального вреда, причиненного в результате укуса собаки, в размере 10 000,00 рублей.
В судебном заседании заместитель прокурора Санчурского района Кировской области Перешеин Н.В. исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске.
ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.
Ответчик ФИО2 исковые требования признала, последствия признания заявленных исковых требований, предусмотренные ст. 39, 173 ГПК РФ ответчику разъяснены и понятны.
Изучив материалы дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к следующим выводам.
В силу статьи 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В соответствии со статьей 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Как следует из ст.ст.151, 1101 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действием (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, в том числе здоровье. Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с повреждением здоровья (п.2).
Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что сами по себе нарушения личных неимущественных прав потерпевшего или посягательство на нематериальные блага не являются безусловными основаниями для удовлетворения требований о компенсации морального вреда. Обязательным условием удовлетворения названных требований является факт причинения потерпевшему физических и нравственных страданий.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Согласно ст. 45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав на охрану здоровья.
В судебном заседании установлено, что 23.03.2023 в прокуратуру района поступило заявление от ФИО1 о взыскании причиненного вреда с ФИО2, виновной в причинении ей нравственных страданий. Собака ФИО2 без причины накинулась на ФИО1, сбила с ног, укусила, причинив открытую рану головы – затылочной части, ссадину правой ушной раковины, кровоподтек левого виска. От укуса собаки она испугалась, испытала физические и нравственные страдания, заключающиеся в причинении вреда ее здоровью. ФИО1 определила размер компенсации морального вреда в размере 10 000,00 рублей, который, как она полагает, соответствует объему причиненных физических и нравственных страданий
Опрошенная 27.03.2023 ФИО2 пояснила, что собака по кличке «Батыр» принадлежит ей, собака охотничьей породы, большая, по улице ходит свободно, на привязи не сидит. 21.03.2023 около 11 часов находилась дома, узнала, что ее собака покусала ФИО1 у магазина Санчурского РАЙПО.
Согласно документам первичного медицинского осмотра, в КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ им. А.И. Прохорова» от 21.03.2023 у ФИО1 установлен диагноз «открытая рана волосистой части головы - затылочной области. Ссадина правой ушной раковины. Кровоподтек левого виска».
В результате укуса собаки, принадлежащей ФИО2, ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания, следовательно, как владелец животного, ответчик несет ответственность за поведение своей собаки. Таким образом, обязанность по компенсации морального вреда должна быть возложена на ответчика ФИО2
При указанных обстоятельствах, с учетом признания исковых требований ответчиком ФИО2, иск подлежит удовлетворению.
С ответчика ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального образования «Санчурский муниципальный округ Кировской области» в сумме 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования прокурора Санчурского района Кировской области - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: Кировская область, Санчурский муниципальный округ, <...>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, компенсацию морального вреда, причиненного в результате укуса собаки, в размере 10 000 рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход муниципального образования «Санчурский муниципальный округ Кировской области» госпошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи жалобы через Санчурский районный суд Кировской области.
Судья Н.А. Швецова
Мотивированное решение вынесено 27 апреля 2023 года.