УИД 77RS0015-02-2024-020390-16

Дело № 2-2233-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

адрес 16 апреля 2025 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2233-25 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Обратившись в суд с вышеназванным иском, фио мотивировала свои требования тем, что решением комиссии по пенсионным вопросам Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (далее – ОФПиСС) № 250000086196/782028/24 от 25 февраля 2025 года ей было неправомерно отказано в назначении досрочной пенсии по причине отсутствия требуемого специального стажа.

Окончательно сформулировав заявленные требования, истец просит:

1.Включить в его специальный трудовой стаж (далее также – «северный» стаж) следующие периоды работы:

– с 02 ноября по 01 декабря 2002 года и с 07 мая по 04 июня 2005 года – курсы повышения квалификации в период работы в должности врача-невролога взрослой поликлиники ММУ «Няганская городская больница»;

– с 18 мая 2006 года по 24 сентября 2007 года и с 29 сентября по 29 ноября 2007 года – в должности врача эксперта в Няганском филиале ОАО «Страховая медицинская компания «Югория-Мед»;

– с 30 ноября по 05 декабря 2007 года, с 08 по 20 декабря 2008 года и с 30 января по 07 марта 2010 года – в должностях заведующей и заведующей отделом – врача-невролога отдела качества медицинской помощи, врача-невролога Няганской окружной больницы, признав в данной части незаконным решение комиссии ответчика по пенсионным вопросам № 250000086196/782028/24 от 25 февраля 2025 года.

2. Обязать ОФПиСС назначить досрочную страховую пенсию с 23 мая 2024 года.

Стороны в суд не явились, извещены.

Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что решением комиссии ответчика по пенсионным вопросам № 250000086196/782028/24 от 25 февраля 2025 года в назначении досрочной пенсии истцу отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа, в который не были включены вышеуказанные спорные периоды.

Этим же решение в специальный «северный» стаж (МПКС) истца в бесспорном порядке включено 09 лет 01 месяц и 25 дней.

В силу ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ).

В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 32 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в адрес либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Гражданам, работавшим как в адрес, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на фио, при этом каждый календарный год работы в МПКС, считается за девять месяцев работы в адрес. Гражданам, проработавшим в адрес не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в МПКС, а также в этих местностях и адрес каждый календарный год работы в МПКС, считается за девять месяцев работы в адрес.

Пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555 (с изменениями от 08 августа 2003 года и 17 октября 2009 года) установлено, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 года № 1946 «Об утверждении перечня адрес и местностей, приравненных к адрес, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на адрес некоторых актов Совета Министров адрес (адрес) отнесен к местностям, приравненным к адрес.

В подтверждение своих доводов ФИО1 представлена трудовая книжка, записи в которой объективно подтверждают ее трудовую деятельность в вышеуказанные периоды в вышеуказанных организациях, в связи с чем суд находит заявленные требования в данной части обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая то, что продолжительность «северного» стажа истца (включенного в бесспорном порядке ответчиком и включаемого судом) будет более требуемого законом минимума, а также принимая во внимание положения закона об отложенном праве, суд полагает возможным назначить истице досрочную пенсию с даты возникновения права на нее, то есть с 22 февраля 2026 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (СНИЛС <***>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН <***>, ОГРН <***>) об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес начиная с 22 февраля 2026 года назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости, включив в ее специальный страховой стаж, дающий ей право на досрочное назначение страховой пенсии следующие периоды ее работы в Местностях, приравненных к адрес, а именно:

– с 02 ноября по 01 декабря 2002 года и с 07 мая по 04 июня 2005 года – курсы повышения квалификации в период работы в должности врача-невролога взрослой поликлиники ММУ «Няганская городская больница»;

– с 18 мая 2006 года по 24 сентября 2007 года и с 29 сентября по 29 ноября 2007 года – в должности врача эксперта в Няганском филиале ОАО «Страховая медицинская компания «Югория-Мед»;

– с 30 ноября по 05 декабря 2007 года, с 08 по 20 декабря 2008 года и с 30 января по 07 марта 2010 года – в должностях заведующей и заведующей отделом – врача-невролога отдела качества медицинской помощи, врача-невролога Няганской окружной больницы, признав в данной части незаконным решение комиссии ответчика по пенсионным вопросам № 250000086196/782028/24 от 25 февраля 2025 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение тридцати дней через Люблинский районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 15 июля 2025 года