Дело № 2а-475/2023

УИД 48RS0018-01-2023-000511-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2023 года г. Усмань Липецкой области

Усманский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Пироговой М.В.

с участием прокурора - помощника прокурора Усманского района Нартова Д.В.,

при секретаре Шестаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ОМВД России по Усманскому району Липецкой области о частичной отмене ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к ОМВД России по Усманскому району Липецкой области о частичной отмене ранее установленных административных ограничений, ссылаясь на то, что решением Елецкого городского суда Липецкой области от 25.06.2021 в отношении него установлен административный надзор на срок 3 года и установлены административные ограничения в виде: запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов до 06 часов без разрешения органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрещения выезда за пределы Липецкой области без разрешения органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; обязательной явки 3 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. С 28.03.2023 он принят на работу в ООО «Автодиагност» Верхнехавского района Воронежской области. Для выполнения трудовых обязанностей ему необходимо выезжать за пределы территории Липецкой области. Однако ОМВД России по Усманскому району отказывает ему в путевке на выезд к месту работы.

В этой связи, ФИО1 просит суд отменить возложенное на него решением Елецкого городского суда Липецкой области от 25.06.2021 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории Липецкой области без разрешения органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленное требование поддержал, приведя в обоснование доводы, изложенные в административном иске.

Представитель административного ответчика ОМВД России по Усманскому району Липецкой области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, адресованном суду, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения заявленного требования не возражал.

Заслушав административного истца, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

При этом в силу части 2 статьи 9 указанного Закона, административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Согласно разъяснениям, содержащимися в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.

В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, решением Елецкого городского суда Липецкой области от 25.06.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года и установлены административные ограничения в виде: запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов до 06 часов без разрешения органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрещения выезда за пределы Липецкой области без разрешения органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; обязательной явки 3 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

14 сентября 2021 года ФИО1 был поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Усманскому району.

В период административного надзора ФИО1 привлекался к административной ответственности: 22.09.2021 - по ч. 1 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации в виде административного штрафа в размере 1000руб.; 11.01.2022 - по ч. 3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 40 часов; 11.01.2022 - по ч. 3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 40 часов.

Решением Усманского районного суда Липецкой области от 21 марта 2022 года ФИО1 дополнено ранее установленное решением Елецкого городского суда Липецкой области от 25 июня 2021 года административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Постановлениями мирового судьи Усманского судебного участка № 2 Усманского судебного района Липецкой области от 22 марта 2022 года ФИО1 дважды привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП Российской Федерации в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Постановлением и.о. мирового судьи Усманского судебного участка № 2 Усманского судебного района Липецкой области от 7 сентября 2022 года ФИО1 вновь привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП Российской Федерации в виде административного ареста сроком на 10 суток.

После этого каких-либо административных правонарушений ФИО1 не совершал, к административной ответственности не привлекался, установленные судом административные ограничения не нарушал.

ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало.

12 мая 2022 года ФИО1 заключил социальный контракт с ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) в сфере сельского хозяйства (выращивание поросят), по которому ему было выплачено единовременное социальное пособие в размере 250 000 руб. Срок социального контракта с 12.05.2022 по 11.05.2023.

Согласно справке ООО «Автодиагност» ФИО1 с 28.03.2023 принят на работу в данную организацию на должность слесаря.

Обращаясь с настоящим административным исковым заявлением в суд, ФИО1 в обоснование заявленного требования ссылается на то, что организация, в которую он трудоустроен, расположена на территории Верхнехавского района Воронежской области, а сотрудники ОМВД России по Усманскому району отказывают ему в выдаче путевки на выезд к месту работы, что нарушает его право на труд и достойное существование.

Между тем, трудоустройство на территории другого субъекта Российской Федерации не является основанием для отмены административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории.

Поднадзорное лицо в соответствии с пунктами 3,4 статьи 10 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" имеет право обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона; обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.

Согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, одним из которых является заключение трудового договора (пункт "г" части 3 статьи 12 Федерального закона).

Таким образом, административный истец вправе обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на краткосрочный выезд за пределы территории Липецкой области в связи с его трудоустройством на территории Воронежской области, а в случае необоснованного отказа в таком разрешении, обжаловать действия сотрудников органа внутренних дел в установленном законом порядке.

Кроме того, представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что в течение периода нахождения на профилактическом учете ФИО1 неоднократно допускал нарушения обязанностей и ограничений, возложенных на него решением суда об установлении административного надзора, за которые он привлекался к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.24 КоАП РФ (невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом).

Вышеуказанные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являются основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ОМВД России по Усманскому району Липецкой области о частичной отмене ранее установленных административных ограничений отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Липецкого областного суда путем подачи апелляционных жалобы или представления через Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 дней со дня принятия решения.

Председательствующий: М.В. Пирогова