Дело №5-3/2025
09RS0001-01-2024-005924-25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 января 2025 года г.Черкесск, КЧР
Судья Черкесского городского суда КЧР Абайханова З.И. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица – Религиозной организации (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа», место нахождения: 369001, КЧР, <адрес>,
установил:
28.11.2024 г. в Черкесский городской суд КЧР Управлением надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность направлены материалы настоящего административного дела для рассмотрения по существу.
12.11.2024 советником отдела проведения проверок Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Рособрнадзора ФИО2, на основании подпункта 90 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении №АП - 116/ВП/О-19.20/З-ЮЛ об административном правонарушении в отношении юридического лица – Религиозной организации (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа».
В судебное заседание лица участвующие в деле не явились, были надлежаще извещены.
Исследовав материалы, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В силу ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно примечанию к указанной норме понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Согласно пп. "в" п. 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1490, лицензионными требованиями к лицензиату являются наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1490, требование о наличии в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников не распространяется в отношении части образовательной программы, срок реализации которой еще не наступил.
В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", содержание образования определяют образовательные программы. В ч. 5 ст. 12 указанного Закона определено, что образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если данным Законом не установлено иное.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 22 октября 2024 года по результатам внеплановой документарной проверки, проведенной на основании решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия (карточка паспорта ФГИС «Единый государственный реестр контрольных (надзорных) мероприятий от 27.09.2024 №) в отношении Религиозной организации (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа» выявлены грубые нарушения лицензионных требований, установленных Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1490, а именно:
подпункта «в» пункта 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1490 (далее - Положение о лицензировании), - у лицензиата отсутствуют разработанные и утвержденные в соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) образовательные программы, право на реализацию которых установлено лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на осуществление образовательной деятельности от 04.09.2018 № 2776 (отсутствуют рабочие программы, оценочные материалы по дисциплинам, практике по образовательной программе «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций», профиль «Исламские науки», очная форма обучения, квалификация (степень) - «бакалавр исламских наук»: «Практический курс арабского языка», «Морфология арабского языка», «Синтаксис арабского языка», «Классическая арабская литература», «Красноречие», «Физическая культура», «История религий и этических учений», «История Отечества», «Педагогика и психология», «ГЭИМР», «Язык проповеди», «История Ислама в России», «Информационные технологии в образовании», «Исламское вероучение (акъида)», «Чтение и запоминание Корана», «Толкование Корана (тафсир)», «Толкование законодательных аятов Корана (тафсир аль-аят аль-ахкам)», «Прикладное исламское право (къадая муасара)», «Сравнительное исламское право (фикъх мукаран)», «Основы исламского права (усуль аль-фикъх)», «Теория и практика арбитража (тахким)», «История исламского законодательства (тарих ташри)», «Жизнеописание пророка Мухаммада (сира)», «Хадисоведение (мусталах аль- хадис)», «Изречения Пророка (хадис)», «Обязанности имама и основы проповеди», «Исламские течения и группы», «Методика преподавания исламских наук», «Логика (мантыкъ)», «Основы научно исследовательской деятельности», «Тасаввуф», «Педагогическая практика»);
подпункта «г» пункта 7 Положения о лицензировании, - у лицензиата отсутствуют в штате или привлеченные им на ином законном основании педагогические работники, имеющие профессиональное образование, обладающие соответствующей квалификацией, имеющие стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, право на реализацию которых установлено лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на осуществление образовательной деятельности от 04.09.2018 № 2776, и соответствующие требованиям статьи 46 Закона об образовании (отсутствует подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к профессиональной деятельности в Российской Федерации, отсутствует стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года для должности «преподаватель» педагогических работников: ФИО3 по образовательной программе «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций», профиль «Исламские науки», очная форма обучения, квалификация (степень) - «бакалавр исламских наук»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1490 утверждено Положения о лицензировании образовательной деятельности.
Согласно пп. "в" п. 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1490, лицензионными требованиями к лицензиату являются наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1490, требование о наличии в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников не распространяется в отношении части образовательной программы, срок реализации которой еще не наступил.
Кроме того, в силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", содержание образования определяют образовательные программы. В ч. 5 ст. 12 указанного Закона определено, что образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если данным Законом не установлено иное.
Таким образом, Религиозной организацией (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа» не соблюдаются лицензионные требования, предусмотренные подпунктом пп. "в" п. 7 и пп. "г" пункта 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности.
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами Актом документарной проверки (внеплановой) №116/ВП/О, предписанием от 22.10.2024 года, Протоколом об административном правонарушении от 12.11.2024; экспертным заключение от 22.10.2024г. и др. материалами дела.
Таким образом, фактические обстоятельства вменяемого Религиозной организации (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа» административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, прихожу к выводу о том, что должностным лицом они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с совокупностью других собранных по делу доказательств, являются допустимыми и достоверными относительно события административного правонарушения.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях Религиозной организацией (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Таким образом, Религиозная организация (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа» осуществляет образовательную деятельность с грубым нарушением лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им образовательной деятельности.
Частью 3 статьи 19.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
Между тем, Религиозная организация (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа» является некоммерческой организацией и осуществляет образовательную деятельность, не связанную с извлечением прибыли.
Таким образом, Религиозной организацией (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа» совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 19.20 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Таким образом, с учетом всех установленных обстоятельств, суд полагает возможным административное наказание назначить учреждению с учетом положений частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ниже низшего предела минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи, т.е. в размере 75000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.9, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Религиозную организацию (духовное образовательное учреждение) высшего образования «Карачаево-Черкесский Исламский Институт имени Имама Абу-Ханифа» виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 75000,00 рублей.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
Получатель: Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, л/с №) ИНН № КПП № Единый казначейский счет, открытый в Операционном департаменте Банка России - 40№ Казначейский счет, открытый в Межрегиональном операционном УФК <адрес> - 03№ БИК №; ОКТМО №; КБК 07№ (в назначении платежа необходимо указать номер и дату постановления)
Разъяснить, что согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд КЧР в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Черкесского городского суда З.И. Абайханова