дело № 2а-2086/2023

24RS0013-01-2023-000145-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 августа 2023 года п. Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.В.,

при секретаре Щеткиной А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ОСП по Емельяновскому району ГУФССП России по Красноярскому краю о признании бездействия незаконным и необоснованным и обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ОСП по Емельяновскому району ГУФССП России по Красноярскому краю о признании бездействия незаконным и необоснованным и обязании совершить определенные действия.

Административный истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причине неявки суд не уведомил, о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал.

Согласно ч. 6 ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В силу ч. 2 ст. 150 КАС ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Согласно ч. 2 ст. 196 КАС РФ, суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

По данному делу назначались судебные заседания на 16.08.2023, 18.08.2023, истец в лице представителя, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, представил заявление об оставлении заявления без рассмотрения.

Таким образом, принимая во внимание, что истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, суд считает необходимым административное исковое заявление ФИО1 к ОСП по Емельяновскому району ГУФССП России по Красноярскому краю о признании бездействия незаконным и необоснованным и обязании совершить определенные действия оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.196, 197 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

ФИО2 Исламтдиновны к ОСП по Емельяновскому району ГУФССП России по Красноярскому краю о признании бездействия незаконным и необоснованным и обязании совершить определенные действия оставить без рассмотрения.

Разъяснить административному истцу, что он вновь может обратиться в суд с административным исковым заявлением в общем порядке.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий Демидова В.В.