№ 2-401/25

76RS0014-01-2024-003785-04

Изготовлено 17.03.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 10 марта 2025 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Нуваховой О.А.,

при секретаре Соколовой М.А.,

с участием прокурора Кваши Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля к ФИО1 об изъятии недвижимого имущества с предоставлением возмещения, по встречному иску ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля, мэрии города Ярославля о предоставлении жилого помещения,

установил :

Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г.Ярославля (далее также – КУМИ мэрии г.Ярославля) обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит изъять у ФИО1 путем предоставления возмещения недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, по цене 1640 900 рублей – стоимость № в праве собственности на квартиру <адрес> в праве собственности на земельный участок общей площадью № с кадастровым номером №

Прекратить право собственности ФИО1 на № в праве собственности на квартиру № в праве собственности на земельный участок общей площадью № с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> Признать право собственности <адрес>

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником <адрес> На основании заключения городской межведомственной комиссии №37 от 01.12.2016 года указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с постановлением мэрии г.Ярославля от 29.12.2016 №1889 данный дом признан аварийным, подлежащим сносу и расселению.

В адрес ответчика 28.02.2020 направлено требование №2119-1733 о сносе указанного дома. Данное требование оставлено без удовлетворения. Истец ссылается на положения ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при определении размера выкупной стоимости руководствуется отчетом от 19.12.2023 №266/2023, составленным ООО «Яр-Оценка»

ФИО1 обратился в суд со встречным исковым заявлением к КУМИ мэрии г. Ярославля, в котором просил обязать ответчика предоставить в собственность благоустроенное жилое помещение в виде квартиры или комнаты в квартире, состоящей не более чем из трех комнат, расположенное в городе <адрес> и равнозначно либо больше площади <адрес> взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины 3 000 рублей, расходы на оформление доверенности 2400 рублей. В обоснование исковых требований указано, что жилой дом <адрес> признан аварийным и включен в Региональную адресную программу по расселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2019-2025 год, утв. Постановлением правительства Ярославской области 29.03.2019г. №224-п. ФИО1, являясь собственником жилого помещения, расположенного в данном жилом доме, имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность взамен аварийного жилья.

Судом в качестве ответчика по встречному иску привлечена мэрия города Ярославля, территориальная администрация Кировского и Ленинского районов мэрии г. Ярославля, в качестве третьих лиц ФИО2, несовершеннолетний ФИО3

Представитель истца КУМИ мэрии г.Ярославля по первоначальному иску и ответчика по встречному иску в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменный отзыв, согласно которому встречные исковые требования не признает, указывает, что жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном аварийном и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, то есть путем изъятия жилого помещения путем выкупа, другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику при наличии соответствующего соглашения.

Представитель ответчика мэрии г. Ярославля в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменный отзыв, согласно которому встречные исковые требования не признает, указывает, что жилой дом будет расселен в сроки, установленные органом местного самоуправления, расселение спорного дома планируется в рамках исполнения региональной адресной программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Ярославской области от 29.03.2019 №224-П, реализовать свое право истец может лишь в те сроки, которые установлены, оснований для немедленной реализации права на предоставления жилого помещения в порядке ст. 89 ЖК РФ истец не имеет, кроме того, истцом по встречному иску не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии прямой угрозы жизни и здоровью истца, о необходимости принятия безотлагательных мер по расселению спорного жилого помещения.

Представитель ответчика и истца по встречному иску по доверенности ФИО4 первоначальные исковые требования не признал, встречный иск поддержал по доводам искового заявления.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей, что встречный иск подлежат удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

По делу установлено, что ФИО1 является собственником <адрес> с кадастровым номером №, расположенных по адресу: г<адрес>

Заключением городской межведомственной комиссии №37 от 01.12.2016 года указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Постановлением мэрии г. Ярославля от 29.12.2016 г. № 1889 дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу и расселению.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы ч.ч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ.

Постановлением мэрии города <адрес> от 12.05.2022 года № 423 принято решение об изъятии у собственников, в том числе и у ФИО1 для муниципальных нужд города Ярославля земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <адрес>

Материалами дела подтверждено, что право собственности на спорное жилое помещение у истца возникло до введения в действие части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 473-ФЗ не содержит положений о распространении нового правового регулирования (части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации) на отношения, возникшие из договоров, заключенных до его вступления в силу, то есть до 28 декабря 2019 года, в связи с чем указанная правовая норма, как не имеющая обратной силы, не может применяться к настоящему жилищному спору.Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно представленному истцом отчету №266/2023 от 19.12.2023 г., выполненному ООО «Яр-Оценка», рыночная стоимость № долей в праве собственности на квартиру <адрес> составляет – 1640 900 рублей, убытки – 86 900 рублей.

ФИО1 соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд не подписал, предъявил требование о предоставлении ему жилого помещения в собственность взамен изымаемого.

Согласно ч.1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечивается в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа. Другое жилое помещение взамен изымаемого жилого помещения может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Как следует из разъяснений, содержащихся в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Президиумом ВС РФ от 29.04.2014 года, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в соответствии с п. 3 ст. 2, ст. 16 ФЗ от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Признанный аварийным жилой дом <адрес> включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2019-2025 годы, утвержденную постановлением Правительства ЯО от 29.03.2019 года № 224-п, принятую во исполнение Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселением граждан из аварийного жилищного фонда является принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, установленном ст. 32 ЖК РФ, который предусматривает как заключение соглашения о выплате выкупной цены за изымаемое жилое помещение, так и заключение соглашения с собственником жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В силу ч. 3 ст. 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (ст. 32 ЖК РФ). При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также, что многоквартирный жилой дом, в котором находится жилое помещение, принадлежащее ФИО1, признан аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, включен также в муниципальную программу по переселению из аварийного жилищного фонда на 2023-2025 годы ФИО1 имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп на свое усмотрение

В данном случае, ФИО1 выразил волеизъявление на предоставление ему другого жилого помещения на праве собственности. В связи с чем, суд приходит к выводу, что встречные исковые требования ФИО1 о предоставлении жилого помещения подлежат удовлетворения, соответственно, заявленные исковые требования КУМИ мэрии г. Ярославля об изъятии недвижимого имущества путем предоставления выкупа удовлетворению не подлежат.

При этом в силу положений ч. 1 ст. 7, ст. 89 ЖК РФ предоставляемое ФИО1 на праве собственности жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям, находиться в пределах города Ярославля, общая площадь должна составлять не менее 22,84 кв.м. (71,5/72 Х 23) Предоставление гражданам в связи с признанием аварийным другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Оснований для указания каких-либо иных критериев предоставляемого жилого помещения не имеется, так как данные требования истца не основаны на законе.После предоставления в собственность указанного выше жилого помещения право собственности ФИО1 на <адрес> подлежит прекращению с признанием права муниципальной собственности на указанные доли в праве собственности на жилое помещение и в праве собственности на земельный участок.

В связи с чем, исковые требования КУМИ мэрии г. Ярославля в части прекращения права собственности ФИО1 на недвижимое имущество и признания права собственности города Ярославля на указанное имущество подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Истцом по встречному иску понесены расходы на уплату госпошлины в размере 3 000 рублей.

Суд отмечает относимость данных расходов к рассматриваемому спору и их необходимость для защиты нарушенного права истца в судебном порядке, поэтому судебные расходы подлежат взысканию с ответчика – мэрии г. Ярославля.

Расходы истца на оформление нотариальной доверенности в сумме 2400 руб. не подлежат возмещению с учётом разъяснения, содержащегося в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», поскольку доверенность выдана на представление интересов ФИО1 не только в судах, но и во всех административных, правоохранительных органах, иных учреждениях: и организациях.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Встречные исковые требования ФИО1 (№) удовлетворить.

Обязать мэрию города Ярославля, ИНН <***>, предоставить ФИО1 на праве собственности благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее <адрес> взамен изымаемой для муниципальных нужд доли в размере <адрес> в сроки действия региональной и муниципальной программы по расселению до 2025 года.

Взыскать с мэрии города Ярославля в пользу ФИО1 расходы по уплате госпошлины 3 000 рублей.

Исковые требования КУМИ мэрии города Ярославля (ИНН <***>) частично удовлетворить.

После предоставления в собственность указанного выше жилого помещения прекратить право собственности ФИО1 на <адрес> в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> с признанием права муниципальной собственности на указанные доли в праве собственности на жилое помещение и в праве собственности на земельный участок.

В остальной части в удовлетворении исковых требований КУМИ мэрии города Ярославля (ИНН <***>) отказать.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Кировский районный суд г.Ярославля.

Судья О.А.Нувахова