Дело №
УИД: 91RS0№-74
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
1 июля 2025 года пгт. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи – Теткова Р.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания – ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, в интересах ФИО4, к ФИО8, ФИО9 и ФИО2, третье лицо - ОМВД России по <адрес>, о прекращении права пользования жилым помещением,-
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, в интересах ФИО4, обратилась в Красногвардейский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО8, ФИО9 и ФИО2, о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО4, является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, СПК «Мелиоратор», уч. 7-80.
Данный факт подтверждается Договором купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных права объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Государственным комитетом) государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
В жилом доме по факту зарегистрированы и не проживают Ответчики с 2023 года.
Ответчики не являются истцу родственниками или членами семьи.
Факт отсутствия ответчиков по месту регистрации длительное время могут необходимости подтвердить свидетели.
Таким образом, в связи с необходимостью распорядиться личным имуществом по своему усмотрению, право пользования данной недвижимостью ответчиков прекратилось, вследствие чего ответчики подлежат снятию с регистрационного учета.
На основании изложенного истец просит суд:
- признать утратившими правом пользования ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Протокольным определением Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ОМВД России по <адрес>.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО4 не явилась, от представителя истца поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца, на заявленных исковых требованиях настаивают, просят удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела уведомлялись судом надлежащим образом, возражений относительно удовлетворения заявленных требований суду не представил.
Информация по делу своевременно размещалась на интернет-сайте Красногвардейского районного суда Республики Крым – http:// krasnogvardeiskiy.krm@sudrf.ru.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассматривать дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Так, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Частью 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Судом установлено, что между ФИО8 (продавцом) и ФИО4 (покупателем) заключен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передала, а покупатель приняла в собственность жилой дом, расположенный по адресу : <адрес>, р-н Красногвардейский, пгт. Красногвардейское, СПК «Мелиоратор», уч. 7-80, имеет следующие характеристики : площадь 29,1 кв.м., кадастровый № и земельный участок, <адрес>, р-н Красногвардейский, пг Красногвардейское, СПК «Мелиоратор», уч. 7-80 имеет следующие характеристики :площадь 508 +/- 8 кв.м., кадастровый № категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: размещение дачных домов и садовых домов – л.д.7-9.
Право собственности на названные объекты недвижимости зарегистрированы в ЕГРН за ФИО4, на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.10-11, 36-39.
Согласно адресным справкам, в учетах Министерства внутренних дел Российской Федерации содержится адресно-справочная информация о том, что в жилом помещении, по адресу: <адрес>, СНТ Мелиоратор, участок 7-80, и принадлежащем на праве собственности ФИО4, зарегистрированными по месту жительства значатся: ФИО12 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 – с ДД.ММ.ГГГГ – л.д.12, 26,27,28.
Так, из содержания приведенных положений ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.
Между тем по настоящему делу сведений о проживании ответчика в спорном доме материалы дела не содержат.
Таким образом, судом установлено, что в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, пет. Красногвардейское, «Мелиоратор» уч. 7-80, кадастровый №, ответчики ФИО5, ФИО9 и ФИО6 - не проживают, личных вещей их в доме нет, что в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не свидетельствует о наличии оснований для сохранения за ними права пользования спорной жилой площадью.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" граждане обязаны регистрироваться по месту жительства.
Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу о проверке конституционности частей 1 и 2 статьи 54 ЖК РСФСР регистрация, заменившая институт прописки, не может служить условием реализации права на жилище.
Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ и по делу о проверке конституционности п. п. 10, 12, 21 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ установлено, что регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства проводится лишь с целью учета передвижения граждан в пределах РФ и носит уведомительный характер.
Регистрация ответчиков по указанному адресу ущемляет права собственников жилого помещения, препятствует реализации правомочий собственников по распоряжению принадлежащим им имуществом.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО3, в интересах ФИО4
На взыскании государственной пошлины истец не настаивал.
Руководствуясь статьями 194-199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-
решил:
Исковое заявление ФИО3, в интересах ФИО4 - удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (уроженку <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии 3921 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, отделом по вопросам миграции ОМВД России по <адрес>, код подразделения 910-026, зарегистрированную по адресу: <адрес>), ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (уроженца <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии 0808 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 270-004, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, №), ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ года рождения (уроженку Кемеровской Ленинс-Кузнецкого, паспорт гражданина Российской Федерации серии 3206 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, код подразделения 422-003, зарегистрированную по адресу: <адрес>), утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, пгт. Красногвардейское, «Мелиоратор» уч. 7-80, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, через Красногвардейский районный суд Республики Крым.
Судья Р.И. Тетков
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.