ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Краснодар 17 ноября 2022г.

Судья Советского районного суда города Краснодара Гайтына А.А., при секретаре Полниковой Д.М., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

16.11.2022г. в 13.00 час. по адресу: <адрес>, выявлен гражданин ФИО1, который при виде сотрудников полиции стал оглядываться по сторонам и резко поменял направление движения. На законные требования сотрудников полиции предъявить документы, отвечал грубым отказом, после чего оттолкнул сотрудника полиции, пытался убежать и скрыться с места совершения административного правонарушения, то есть оказал неповиновение сотрудникам полиции.

По данному факту сотрудниками УУП ПП (КМР) ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

16.11.2022г. в 17-30 часов ФИО1 был задержан в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, о чем составлен протокол об административном задержании.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что все было так как указано в протоколе об административном правонарушении. Ходатайство о ведении протокола судебного заседания не заявлял.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Проверив материалы дела, суд находит квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ правильной.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от 16.11.2022 года, рапортами сотрудников ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару, протоколом об административном задержании от 16.11.2022 г.

В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который, вину в совершенном административном правонарушении признал.

В силу ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

Как разъяснено в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации» при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, учитывая личность правонарушителя, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит под административным надзором в г.Нижнем Новгороде, а также характер совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, поскольку применение иного вида наказания приданных обстоятельствах не обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Обстоятельств, исключающих применения административного ареста, не установлено.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с содержанием в специальном приёмнике № 1 УМВД России по г. Краснодару.

Срок административного наказания исчислять с 16 ноября 2022 года 17 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Советского

районного суда г.Краснодара А.А. Гайтына