Дело № 5-11/2025

22RS0035-01-2025-000157-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Гальбштадт 29 апреля 2025 года

Судья районного суда Немецкого национального района

Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении ФИО5.,

при секретаре Вилл И.А.,

рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО5, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении станции скорой медицинской помощи КГБУЗ ЦРБ Немецкого национального района по адресу: ул. Комсомольская, д.53 с. Кусак, ФИО5, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, выразившееся в категорическом отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в целях подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения.

Действия ФИО5 квалифицированы ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, оценив доказательства, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Частями 3,4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, ФИО5, вину в правонарушении не признал, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, доставили его в ЦРБ Немецкого национального района, где ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого он действительно отказался, однако, считает, что не должен был проходить освидетельствование, так как забрали его из дома и общественный порядок он не нарушал, хотя не отрицает, что находился в состоянии опьянения.

Как усматривается из материалов дела, в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении станции скорой медицинской помощи КГБУЗ ЦРБ Немецкого национального района по адресу: ул. Комсомольская, д.53 с. Кусак, ФИО5, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

На указанную процедуру ФИО5 направлен на основании статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 данной статьи, лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Из материалов дела следует, что основанием для направления ФИО5 на указанную процедуру послужило наличие достаточных данных полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также данных о совершении им административного правонарушения, выразившегося в появлении в общественном месте в состоянии опьянения.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.1), объяснением ФИО5 (л.д.5) объяснением ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д.6-8), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 указал на несогласие пройти медицинское освидетельствование (л.д.9), протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), а также показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, из которых следует, что решение о направлении ФИО5 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения было принято в связи с тем, что на момент приезда по сообщению, последний находился за пределами своего домовладения на улице, в общественном месте, в состоянии опьянения, и в его действиях усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то есть появления в нетрезвом виде в общественном месте.

Суд считает, что совокупностью вышеуказанных исследованных по делу доказательств подтверждается наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и виновность ФИО5 в его совершении.

При определении вида и размера наказания ФИО5 за совершенное административное правонарушение, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающего обстоятельства в виде частичного признания ФИО5 своей вины. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что назначенное наказание должно обеспечивать достижение цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд, исходя из фактических обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить ФИО5 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного выше и руководствуясь ст.29.7, ст. 29.9 ч.1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО5, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Штраф необходимо уплатить: <данные изъяты>

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию квитанции об уплате штрафа следует представить в районный суд Немецкого национального района Алтайского края.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через районный суд Немецкого национального района Алтайского края в течение 10 суток со дня его вручения.

Судья В.В. Безуглов