ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пенза 19 сентября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Пензы Журавлева Л.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, Данные изъяты, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2023 года в 13 часов 00 минут около дома №43 по ул.Пушкина в г. Пензе ФИО1, находясь в общественном месте, громко, безадресно, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, хулиганил, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои действия не реагировал, вел себя крайне нагло, дерзко, агрессивно, вызывающе, своим поведением выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, с обстоятельствами его совершения согласился.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении серии 58 УВ №830831 от 18 сентября 2023 года о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.4);
- протоколом об административном задержании ФИО1 №00892456 от 18 сентября 2023 года (л.д.4);
- рапортом полицейского ОР ППСп ОП №1 УМВД России по г.Пензе ФИО3, письменными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 от 18 сентября 2023 года, согласно которым 18 сентября 2023 года в 13 часов 00 минут около дома №43 по ул.Пушкина в г. Пензе ФИО1, находясь в общественном месте, громко, безадресно, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, хулиганил, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои действия не реагировал, вел себя крайне нагло, дерзко, агрессивно, вызывающе, своим поведением выражал явное неуважение к обществу (л.д.5,6,7).
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и являются допустимыми. Оснований не доверять объяснениям свидетелей ФИО4, ФИО5, которые последовательны, подробны, непротиворечивы, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждаются иными доказательствами, не имеется. Свидетели предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Каких-либо данных об оговоре ими ФИО1 не установлено. ФИО1 объяснения свидетелей и рапорт полицейского, а также изложенные в них обстоятельства совершения им административного правонарушения не оспаривал.
Выслушав ФИО1, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, считаю их достаточными, нахожу его вину в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.
Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок отбытия ФИО1 наказания в виде административного ареста исчислять с зачетом времени его административного задержания по настоящему делу с 14 часов 35 минут 18 сентября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Л.В. Журавлева