Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ судья Горловского городского суда Мусиенко С.С., рассмотрев материалы, которые поступили из ОСР ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> о привлечении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УССР, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 60 21 №, выданный ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, работающего водителем в ИП «Укановский» ДНР, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /далее – КоАП РФ/,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 41 минут на Р280 «Новороссия» 314 км <адрес>, водитель ФИО1 управляя автобусом марки Van Hool TP 927, государственный регистрационный знак <***>, выехал на полосу встречного движения при обгоне транспортного средства с соблюдением ПДД, но закончил данный маневр в зоне действия горизонтальной дорожной разметки 1.3 разделяющей транспортные потоки в противоположных направлениях, чем нарушил п. 1.3., п. 9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № /далее – ПДД РФ/.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не признал, пояснив, что нарушил ПДД РФ, так как впереди ехала фура, у которой было неисправное колесо.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается: протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом ИДПС взвода № ОСР ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; справкой инспектора ИАЗ ОСР ДПС ГИБДД ГУ МВД России по запорожской области от ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписью правонарушения.
Вышеприведенные материалы дела последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены уполномоченными на это должностными лицами, в соответствии с требованиями КоАП РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Положениями ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Согласно пункту 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Просмотром видеозаписи установлено, что ФИО1 в нарушение требований пунктов 9.1.1 ПДД РФ совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, которая отделена разметкой 1.3.
Горизонтальная разметка 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м.
В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Исследовав в судебном заседании имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, которое посягает на административные правонарушения в области дорожного движения, личность виновного, имущественное положение и степень вины правонарушения, который работает, ранее к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим ФИО1 административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ, суд признаёт: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ, не установлено.
Таким образом, ФИО1 за совершённое правонарушение, следует назначить административное наказание в виде штрафа, придя к выводу, что данное взыскание будет являться необходимым и достаточным для достижения целей административного взыскания и предупреждения совершения им новых административных правонарушений.
Руководствуясь, ст.ст. 2.1., 4.1.-4.3., 12.15, 29.7, 29.9 - 29.11, ст. 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии 60 21 №, выданный ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7 500 /семи тысяч пятьсот/ российских рублей.
Административный штраф подлежит оплате на следующие реквизиты:
получатель платежа: Отделение Запорожье Банка России//УФК по <адрес>, лицевой счет административного доходов – 04701G20910, КПП 900101001, казначейский счет 03№, единый казначейский счет 40№, ИНН <***>, банковский идентификационный код (БИК) 042368903, ОКТМО 23000000, КБК 18№, УИН 18№. Административные штрафы, установленные Главой 12 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения, по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.
Неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Горловский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Горловского городского суда С.С. Мусиенко