Дело № 1-234/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 ноября 2023 года город Алдан
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Паньчук М.В., единолично,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) ФИО2, Гребнева А.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника подсудимого ФИО4 – адвоката Шапран О.В., представившего удостоверение [Номер] от 26.01.2012 г., ордер [Номер] от 29.08.2023 г.,
подсудимого ФИО5,
защитника подсудимого ФИО5 – адвоката Скрипникова П.М., представившего удостоверение [Номер] от 05.10.2020 г., ордер [Номер] от 29.08.2023 г.,
при помощнике судьи Лукутиной О.В., секретаре судебного заседания Китиеве М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимого:
ФИО5, [Дата] года рождения, уроженца [иные данные], зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., [иные данные], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
27.03.2023 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО3, находясь в квартире по адресу: ....... распивали спиртные напитки, в ходе которого ФИО1 в присутствии ФИО4 и ФИО5 совершил убийство ФИО3, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
После этого ФИО4 и ФИО5, находясь в вышеуказанной квартире и в обозначенный выше период времени, заранее не осведомленные о преступных намерениях и являясь очевидцами совершенного ФИО1 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно убийства ФИО3, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, по просьбе ФИО1 который не является его близким родственником а также ложно понятого чувства о товариществе, желая помочь ему избежать уголовной ответственности, с целью скрыть следы совершенного ФИО1 особо тяжкого преступления, а именно убийства ФИО3 умышленно осуществили активные действия, направленные на заранее не обещанное укрывательство следов совершенного ФИО1 убийства, а именно, ФИО4 оказал помощь непосредственно на месте совершения преступления, спрятав кухонный тесак, который является орудием преступления и смыл следы крови потерпевшего ФИО3 с пола. В свою очередь ФИО5, оказывая помощь непосредственно на месте совершения преступления, помог ФИО1 выкинуть тело потерпевшего ФИО3 из окна вышеуказанной квартиры и переместить на участок местности, расположенный в 20 метрах от дома, где было совершено преступление.
После совершенных действий, ФИО5 и ФИО4, имея реальную возможность сообщить сотрудникам правоохранительных органов о совершенном ФИО1 убийстве ФИО3, каких-либо мер для этого не приняли и скрывали свою осведомленность о вышеуказанном преступлении и лице, причастном к его совершению.
В судебном заседании защитник подсудимого ФИО5 адвокат Скрипников П.М. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с деятельным раскаянием, настаивал удовлетворить, в обоснование указал ФИО5 впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал, раскаялся в содеянном, активно оказывал содействие в расследовании преступления в стадии предварительного следствия ФИО5 загладил вред причиненный преступлением путем внесения добровольного пожертвования в благотворительный фонд «Дари добро».
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, впервые совершил преступление небольшой тяжести, оказывал содействие в расследовании преступления в стадии предварительного дознания
Государственный обвинитель Гребнев А.С. полагал возможным удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 28 УПК РФ, поскольку совершенное ФИО5 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, юридически не судим, загладил вину внесением добровольного пожертвования.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав подсудимого, защитника подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ основанием освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием является убеждение суда в нецелесообразности реализации уголовной ответственности в связи с тем, что лицо перестало быть общественно опасным, проявив деятельное раскаяние, выразившееся в добровольном сообщении лицом о совершенном им преступлении, способствование раскрытию и расследованию преступления.
ФИО5 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 316 УК РФ, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
ФИО5 внес добровольное пожертвование в Общественную организацию по социальной поддержке населения Алданского района РС (Я) «Дари добро» в размере 4400 рублей, что подтверждается договором дарения №б-н от 06.09.2023 г., актом приема-передачи денежных средств №б-н от 06.09.2023 г.
Принимая решение, суд учитывает действия ФИО5, которые выразились в полном признании им вины и раскаянии в содеянном, внесении добровольного пожертвования в благотворительную организацию. Кроме этого, ФИО5 по прежнему месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 172), по месту работы в [иные данные] характеризуется положительно, [иные данные] (л.д. 178), по месту работы [иные данные] характеризуется положительно, не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д. 169, 170), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 174). Ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено в связи с деятельным раскаянием, осознает последствия прекращения дела в связи с деятельным раскаянием.
Совокупность перечисленных обстоятельств дает основания для признания раскаяния подсудимого ФИО5 деятельным, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным, что позволяет суду принять решение о прекращении уголовного дела в соответствии с положениями, предусмотренными ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранная в отношении подсудимого подлежит оставлению без изменения до вступления постановления в законную силу
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 28, ч.3 ст. 254 УПК РФ, ст. 75 УК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство защитника адвоката Скрипникова Павла Михайловича удовлетворить.
Уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.316 УК РФ, прекратить в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 28 УПК РФ.
Освободить ФИО5 от уголовной ответственности по ч.2 ст.316 УК РФ на основании ст. 75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО5 оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования постановления лицо в отношении которого уголовное дело прекращено вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ; ходатайствовать в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи.
Судья М.В. Паньчук