УИД 86RS0002-01-2022-009184-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 октября 2022 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:
председательствующего судьи Латынцева А.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,
с участием представителя истца Захарова А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6536/2022 по исковому заявлению прокурора г. Нижневартовска, действующего в защиту интересов ФИО2, к акционерному обществу «Управляющая компания № 2» о взыскании задолженности по заработной плате,
УСТАНОВИЛ
прокурор города Нижневартовска, действующий в интересах ФИО2, обратился в суд с иском к акционерному обществу «Управляющая компания № 2» (далее - АО «УК № 2»), мотивируя требования тем, что в результате проведенной проверки соблюдения АО «УК № 2» требований трудового законодательства выявлен факт невыплаты по состоянию на 31.08.2022 заработной платы ФИО2 за июль 2022 года в размере 24 528 рублей, а также отпускных в размере 71 045 рублей 44 копеек. В связи с чем, просит взыскать с ответчика в пользу ФИО2 денежные средства в размере 95 573 рублей 44 копеек, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы в размере 1 626 рублей 34 копеек и компенсацию морального вреда в размере 500 рублей.
Помощник прокурора города Нижневартовска Захаров А.Б. в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте которого извещена надлежащим образом.
Ответчик АО «УК № 2» в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представил.
В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, заслушав помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В ходе судебного разбирательства установлено и не оспаривается ответчиком, что ФИО2 состоит в трудовых отношениях с АО «УК № 2» и работает в качестве инженера.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Указанному праву работника корреспондирует установленная ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные данным кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Согласно п. 2.12 Положения об оплате труда работников АО «УК № 2» заработная плата выплачивается ежемесячно путем: выплаты заработной платы за первую половину месяца 30 числа текущего месяца; выплаты заработной платы за вторую половину месяца 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется заработная плата.
По состоянию на 31.08.2022 задолженность АО «УК № 2» перед ФИО2 по заработной плате за июль 2022 года составляет 24 528 рублей, компенсация за неиспользованный отпуск составляет 71 045 рублей 44 копейки.
Доказательств выплаты заработной платы в полном объеме, либо наличия задолженности в ином размере, ответчиком, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено.
В связи с чем, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу ФИО2 указанную задолженность.
Рассматривая требования о взыскании с ответчика компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Согласно предоставленному расчету размер компенсации за несвоевременную выплату денежных средств за период с 28.07.2022 по 31.08.2022 составляет 1 626 рублей 34 копейки.
Представленный расчет судом проверен и признан арифметически верным, каких-либо доказательств, подтверждающих выплату компенсации, а также мотивированных возражений по предоставленному истцом расчету компенсации, ответчиком в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду не представлено.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу ФИО2 подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере 1 626 рублей 34 копеек.
Частью 1 статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03. 2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты ему заработной платы).
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая допущенные ответчиком нарушения прав ФИО2, степень вины ответчика, суд полагает необходимым взыскать с АО «УК №2» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 500 рублей, что, по мнению суда, соответствует требованиям разумности и справедливости.
На основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с АО «УК №2» в доход местного бюджета города Нижневартовска подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 367 рублей 20 копеек (3067,20 руб. - за требования имущественного характера, 300 руб. - за требования о компенсации морального вреда).
С учетом положений ст. 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда подлежит немедленному исполнению в части взыскания задолженности по заработной плате за июль 2022 года в размере 24 528 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
взыскать с акционерного общества «Управляющая компания № 2» (ОГРН <***>) в пользу ФИО2(паспорт <данные изъяты>) задолженность по заработной плате за июль 2022 года в размере 24 528 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 71 045 рублей 44 копеек, компенсацию за несвоевременную выплату денежных средств в размере 1 626 рублей 34 копеек и компенсацию морального вреда в размере 500 рублей, а всего взыскать 97 699 рублей 78 копеек.
Настоящее решение в части взыскания заработной платы за июль 2022 года в размере 24 528 рублей подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с акционерного общества «Управляющая компания № 2» (ОГРН <***>) в доход местного бюджета города Нижневартовска государственную пошлину в размере 3 367 рублей 20 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья А.В. Латынцев