Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-1138/2023 Альметьевского городского суда Республики Татарстан

16RS0036-01-2023-000785-10

Дело № 2-1138/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

06 апреля 2023 года город Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Р.Р.Булатовой

при секретаре А.А.Гайфуллиной

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 ФИО11, ФИО5 ФИО12 к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

В обоснование требований истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер их сын ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти открылось наследство в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: Альметьевский муниципальный район, <адрес>. Истцы с заявлением о принятии наследства после смерти сына к нотариусу не обращались, однако фактически его приняли. После уточнения требований истцы просили суд признать за ними право собственности на 1/12 доли за каждым в вышеуказанном земельном участке в порядке наследования после смерти сына.

Истцы, их представитель в судебном заседании требования поддержали, просили суд их удовлетворить.

Представитель ответчика с требованиями истцов согласилась.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Положения статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела следует, что сын истцов – ФИО4 являлся собственником 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: Альметьевский муниципальный район, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, наследственное дело после его смерти не заведено.

Обосновывая свои требования, истцы указали, что они с заявлением о принятии наследства после смерти сына к нотариусу не обращались, однако фактически его приняли – они проживали вместе с сыном.

Иного в судебном заседании не установлено, доказательств обратного не представлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, отсутствие возражений со стороны ответчика, требования истцов подлежат удовлетворению.

Руководствуясьстатьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследованияудовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО14 собственности на 1/12 доли за каждым в земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенном по адресу: Альметьевский муниципальный район, <адрес> порядке наследования после смерти НавшервановаДанияра ФИО3, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца.

Судья Р.Р. Булатова

Копия верна

Судья Р.Р. Булатова

Решение вступило в законную силу «___»_____________2023 года

Судья