Дело №5-1030/2022
УИД 22RS0069-01-2022-004860-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 5 декабря 2022 года
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Таболина К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО5,<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
04 декабря 2022 года в 22 час. 30 мин. ФИО5 находился в общественном месте по адресу: /// в магазине «<данные изъяты>» в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: нарушена координация движения, невнятная речь, изо рта исходил резкий запах алкоголя, плохо ориентировался на местности и во времени, имел неопрятный внешний вид. В таком состоянии был обнаружен сотрудниками полиции, осуществляющими в соответствии с возложенными на них служебными обязанностями охрану общественного порядка на территории пункта полиции Докучаево. Своими действиями ФИО5 фактически совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, сотрудниками ОБППСП прапорщика полиции ФИО1 в присутствии понятого ФИО2 было предъявлено требование в соответствии п. 14 ст. 13 ФЗ «О полиции» проследовать в служебный автомобиль в целях доставления на медицинское освидетельствование на состоянии опьянения в <данные изъяты> по адресу: ///. В 23 час. 20 мин. +++ в помещнии <данные изъяты> по адресу: /// на неоднократные требования сотрудников полиции, а именно прапорщика полиции ФИО3 и в присутствии медицинского работника ФИО4 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ответил категорическим отказом, что подтверждается актом медицинского работника ... от +++. Тем самым ФИО5 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка.
В судебном заседании ФИО5 вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, указав, что отказался от освидетельствования, так как был пьян.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО5, прихожу к следующему.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон) на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно части 3 статьи 30 Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В силу пункта 14 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции» (далее - Закона), сотрудники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей, наделены правом направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ч.4 ст. 30 Закона воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 04.12.2022 года в 23 час. 20 мин. в <данные изъяты> по адресу: /// ФИО5 отказался выполнить законное требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей.
Требование о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являлось законным, поскольку сотрудниками полиции рассматривался вопрос о привлечении <данные изъяты> к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вина ФИО5 в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от +++, объяснениями ФИО5, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколами о доставлении и об административном задержании, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ... от +++ с отметкой об отказе от медицинского освидетельствования, объяснением свидетеля ФИО2, рапортами сотрудников полиции.
При назначении наказания учитываются обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учитывается признание ФИО5 вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья близкого родственника, нахождение на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО5, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание личность правонарушителя, характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, имущественное положение, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие обстоятельства, нахожу необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, что будет в полной мере отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений. Оснований для назначения более строгого наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности: наименование получателя платежа: Получатель УФК РФ по Ак краю ( Управление юстиции Алтайского края), налоговый орган: ИНН <***>, КПП: 222401001, р/счет: <***>, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г.Барнаул, БИК Банка получателя: 010173001, код ОКТМО: 01701000, код БК: 18811601191019000140, УИН 18880422226220022709, протокол 22 №062002270/2270 от 05 декабря 2022 года.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Судья К.В.Таболина