Дело №2-3351/2025
24RS0028-01-2024-004121-39
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2025 года Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Мядзелец Е.А.,
при секретаре Кравчук Е.А.,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ООО УК «ЖСК» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, пени за просрочку платежей,
УСТАНОВИЛ:
ООО УК «ЖСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, пени за просрочку платежей.
Требования мотивированы тем, что на основании договора управления ООО УК «ЖСК» является управляющей организацией жилого многоквартирного дома <адрес>. Собственником жилого помещения № в указанном жилом доме являлась ФИО5, после смерти которой наследниками ее имущества являются ФИО1 и ФИО2 Судебным приказом мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указанный приказ отменен ДД.ММ.ГГГГ, после чего задолженность ответчиком не погашена.
Просит взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 38 388 рублей 20 копеек, начисленные пени в сумме 27 308 рублей 52 копейки, расходы по оплате госпошлины (2 170 рублей 90 копеек), расходы на услуги представителя (3 000 рублей).
На основании определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по указанному иску передано в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по подсудности в порядке ст.28 ГПК РФ (по месту жительства ответчика).
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно, надлежащим образом. Представитель истца просил дело рассмотреть в его отсутствие. Ответчик, уведомлявшаяся по двум адресам (по одному из которых зарегистрирована по месту жительства), третье лицо ФИО2, в отношении которых заказная корреспонденция возвращена в суд без вручения адресатам по истечении срока хранения) о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении дела в суд не направили.
Рассматривая вопрос о последствиях неявки в судебное заседание ответчика, суд учитывает положения ст. 35 ГПК РФ, предусматривающей обязанность лиц, участвующих в деле, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Из изложенного следует, что использование процессуальных прав лицами, участвующими в деле, не может нарушать процессуальные права иных лиц, участвующих в деле. Суд принимает во внимание право истца на рассмотрение иска в установленный законом срок, уведомление ответчика о времени и месте судебного заседания, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.233 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу ст.155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Пунктом 14 ст.155 ЖК РФ установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Судом установлено, что ООО УК «ЖСК» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ осуществляет управление МКД № по <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником жилого помещения по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла.
Свидетельства о праве на наследство по закону (в том числе в отношении квартиры по адресу: <адрес>) выданы нотариусом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 – дочери наследодателя, сын наследодателя (ФИО2) от принятия наследства матери отказался.
Определением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей в отношении жилого помещения по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53 728 рублей 42 копейки, уплаченной госпошлины 905 рублей 93 копейки.
В материалы дела представлен расчет, согласно которому задолженность ответчика по оплате жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 38 388 рублей 20 копеек, начисленные пени - 27 308 рублей 52 копейки,
Указанный расчет истца является верным и обоснованным, произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и с тарифами, установленным решением общего собрания собственников жилых и нежилых помещений.
Учитывая, что из финансово-лицевого счета, иных материалов дела следует, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ ответчик (как собственник жилого помещения), обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, ответчиком не оплачены жилищные и коммунальные услуги в сумме 38 388 рублей 20 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доказательств обратного ответчиком в суд не представлено, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность в размере 38 388 рублей 20 копеек, пени – 27 308 рублей 52 копейки (оснований для уменьшения размера которой в соответствии со ст.333 ГК РФ суд не усматривает).
На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию расходы истца по оплате госпошлины в сумме 2 170 рублей 90 копеек (с учетом зачета госпошлины, уплаченной при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа).
На основании договора оказания услуг по взысканию дебиторской задолженности от ДД.ММ.ГГГГ между ООО УК «ЖСК» (заказчик) и ООО «<данные изъяты>» (исполнитель) истец просит взыскать с ответчика расходы, понесенные на оплату услуг исполнителя по взысканию дебиторской задолженности в соответствии с перечнем (п.2): оказание услуг, направленных на повышение собираемости платежей клиентов заказчика, информирование клиентов заказчика о наступлении сроков оплаты текущих обязательств и сроков погашения имеющейся задолженности, прочие услуги.
В соответствии с п.7.1 договора цена договора определяется Протоколом согласования цены.
Разрешая указанные требования, суд не усматривает оснований для их удовлетворения, так как указанный выше договор не подтверждает, что истребуемые истцом расходы были понесены им реально, поскольку из текста договора факт оплаты не следует, иных доказательств реального несения расходов (платежные документы, реестр, счет на оплату и т.п.) истцом суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО УК «ЖСК» к ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу ООО УК «ЖСК» (<данные изъяты>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 38 388 рублей 20 копеек, пени – 27 308 рублей 52 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины – 2 170 рублей 90 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.А. Мядзелец
Мотивированное решение составлено 14.03.2025.