Дело № 2-387/2023

УИД - 16RS0027-01-2023-000406-72

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ п.г.т. Богатые Сабы

Сабинский районный суд Республики ФИО2 в составе:

председательствующего судьи Сабирова Д.Р.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ПЖКХ-17» к ФИО5, Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при ФИО2 Республики ФИО2» о взыскании задолженности по оплате содержания и ремонта жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ :

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ПЖКХ-17» (далее – ООО УК «ПЖКХ-17», истец) обратилось в суд с иском к ФИО5 (далее – ФИО5, ответчик) о взыскании задолженности по оплате содержания и ремонта жилого помещения и коммунальных услуг.

В обоснование исковых требований указано, что ответчик является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> и как собственник помещения в многоквартирном доме, обязана оплачивать плату за содержание и ремонт жилого помещения (услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме), плату за коммунальные услуги. Истец осуществляет управление многоквартирным жилым <адрес> на основании протокола общего собрания собственников помещений, оказывает услуги по содержанию и ремонту жилого помещения своевременно и надлежащим образом.

По состоянию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ответчиком ФИО5 числится задолженность по оплате за содержание и ремонту жилого помещения и коммунальных услуг в размере № копеек. Поскольку задолженность ответчиком не оплачена, истец просил взыскать с ответчика задолженность в указанном размере, а также расходы по оплате государственной пошлины.

В ходе рассмотрения дела представитель истца по доверенности ФИО3 ходатайствовала о привлечении к участию в деле в качестве соответчика – НО «Государственный жилищный фонд при ФИО2 Республики ФИО2».

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена Некоммерческая организация «Государственный жилищный фонд при ФИО2 Республики ФИО2».

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в представленном до судебного заседания заявлении, поддержав исковые требования, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик - ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена.

Соответчик - Некоммерческая организация «Государственный жилищный фонд при ФИО2 Республики ФИО2» в судебное заседание представителя не направила, о времени и месте рассмотрения дела извещена.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ был объявлен перерыв до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ.

После перерыва, лица участвующие в деле, в судебное заседание не явились.

Информация о рассмотрении настоящего гражданского дела в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на официальном сайте <данные изъяты>

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 11 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения по поводу, в том числе, внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 и части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги, включающуюся в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу части 1.1. указанной статьи правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части 1.2. статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310 ГК РФ предусматривает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО5 была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ООО УК «ПЖКХ-17», которое зарегистрировано в качестве юридического лица с ДД.ММ.ГГГГ, осуществляет управление многоквартирным домом, что подтверждается протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>Б по <адрес> Республики ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.

Таким образом, ООО УК «ПЖКХ-17» создано без цели извлечения прибыли, осуществляет функционирование исключительно за счет средств, оплачиваемых всеми членами ООО УК «ПЖКХ-17» и пользователями помещений в многоквартирном доме, т.е. бремя содержание дома лежит на всех пользователях помещений.

Истцом представлена справка по начислениям по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере № копеек.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> Республики ФИО2 по делу № вынесено определение об отмене судебного приказа о взыскании с ФИО5 задолженности в размере № копеек и государственной пошлины в размере № копеек.

Согласно выписке из Единого государственного реестра об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, квартира <адрес>, расположенная по адресу: ФИО2, <адрес>, принадлежит на праве собственности Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики ФИО2», о чем имеется запись регистрации за №<данные изъяты>.

Согласно ответа отделения по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> № на запрос суда, ответчик ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирована по адресу: ФИО2, <адрес>.

Как следует из ответа НО «Государственный жилищный фонд при ФИО2» на судебный запрос, данная организация с ФИО5 договорных отношений не имеет.

Поскольку за спорный период, ответчик ФИО5 не проживала и не была зарегистрирована по адресу: ФИО2, <адрес>, также из выписки ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости установлено, что собственником квартиры по вышеуказанному адресу является Некоммерческая организации «Государственный жилищный фонд при ФИО2», суд считает необходимым в удовлетворении требований истца о взыскании задолженности по оплате содержания и ремонта жилого помещения и коммунальных услуг в отношении ответчика ФИО4 должно быть отказано.

Исковые требования ООО УК «ПЖКХ-17» к Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при ФИО2» суд считает необходимым оставить без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно абзацу 2 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Согласно части 1 статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 данного кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В соответствии с абз. 10 статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и глава 29.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как следует из представленных материалов, предметом иска является требование истца о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, размер которого не превышает пятьсот тысяч рублей.

В материалах дела отсутствуют доказательства обращения истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении привлеченного судом по ходатайству стороны истца для участия в деле соответчика - Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при ФИО2 Республики ФИО2», либо об отказе в выдаче судебного приказа либо об отмене судебного приказа в связи с чем, заявленные требования не могут быть предъявлены в порядке искового производства.

Данные обстоятельства свидетельствует о несоблюдении истцом требований процессуального законодательства о предварительном обращении в суд в порядке приказного производства.

При таких обстоятельствах, на основании абз. 2 статьи 222 ГПК РФ данное исковое заявление в отношении Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при ФИО2 Республики ФИО2» подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ПЖКХ-17» (ИНН № к ФИО5 (паспорт №) о взыскании задолженности по оплате содержания и ремонта жилого помещения и коммунальных услуг отказать полностью.

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ПЖКХ-17» (ИНН №) к Некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при ФИО2 Республики ФИО2» (ИНН №) оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу о том, что он вправе после устранения обстоятельства, послужившего основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики ФИО2 через Сабинский районный суд Республики ФИО2 в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Д.Р. Сабиров