ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 09 августа 2022 г.

Судья Люблинского районного суда города Москвы Маслов А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 у, *** года рождения, уроженца Р. Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Р. Узбекистан,

Ст. 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст. 25. 1 Кодекса РФ

«Об административных правонарушениях» мне разъяснены и понятны, в услугах переводчика не нуждаюсь

_____________________

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., будучи иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности у юридического лица и индивидуального предпринимателя в г. Москве, когда такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом.

08 августа 2022 года в 13 часов 30 минут в ходе проведения проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМК ОВМ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., который в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего в ООО «Альянс» без разрешения на работу либо патента дающего право на осуществление трудовой деятельности у юридического лица и индивидуального предпринимателя в г. Москве, а именно, на момент проверки выполнял уборку строительного мусора на территории ремонтно-строительного объекта.

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. в судебном заседании пояснил, что в Российскую Федерацию он приехала с целью трудоустройства. С 06.08.2022 года он устроился на работу в качестве подсобного рабочего в ООО «Альянс», разрешение на работу либо патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности у юридического лица и индивидуального предпринимателя в г. Москве, не имеет, в органы ОВМ для его оформления не обращался.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ЮВАО № 0641118, фото-таблицей, а так же материалами дела, рапортом, справкой АС ЦБДУИГ МВД России, справкой ОВМ по г. Москве, документами, удостоверяющими личность.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу либо патента дающего право на осуществление трудовой деятельности у юридического лица и индивидуального предпринимателя в г. Москве.

Трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» патент на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет административную ответственность ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность правонарушителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.929.10 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Узбекистан ФИО1 у, ****года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (с перечислением на следующие реквизиты: УФК по г. Москве, УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве; Л/С <***>; ИНН: <***>; Е/С 40102810545370000003; К/С 03100643000000017300; КПП 772101001; ОКТМО 45385000; КБК 188 1 16 40000 01 6022 140; БИК: 004525988; УИН № 18891779990841240955) с административным выдворением за пределы РФ.

В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого перемещения гражданина Республики Узбекистан ФИО1 у, ДД.ММ.ГГГГ года рождения через государственную границу за пределы РФ.

Постановление может быть обжаловано в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Люблинского районного суда ___________________________________

Настоящее постановление мне объявлено, копия вручена _________________